ВИЧ, гепатит и сифилис: медики назвали современные «окопные» болезни

6-12-2019, 23:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
ВИЧ, гепатит и сифилис: медики назвали современные «окопные» болезни
3.3т

Активисты заговорили о вспышках гепатита С на Донбассе и заражениях ВИЧ военных, что составляетбольшую проблему для боеспособности украинской армии. Пик распространения инфекций был в 2014-2015 годах, однако сейчас военные медики уверяют, что все под контролем.

Опасные инфекционные болезни, которые передаются, в частности, через кровь и незащищенный секс, подстерегают фронтовиков на Донбассе. Медики рассказали BBC насколько контролируема ситуация с распространением ВИЧ и гепатита С среди военных.

Для получения данных Минобороны направило в главный военный госпиталь Киева, где в отделении кишечной инфекции здесь лечатся, в том числе и ВИЧ-положительные военнослужащие, а также те, у кого обнаружили гепатит С. Ситуацию прокомментировал начальник отделения Анатолий Вишнягов, который считает, что потребности в глобальных обследованиях нет.

"В 2014-2015 годах количество пациентов с ВИЧ увеличилось, но потом пошло на спад. В 2018 году у нас было лишь три случая. За последние три года вдвое уменьшилось число людей с гепатитом С, если сравнить с первыми годами войны", - сказал Анатолий Вишнягов.

Медик рассказал, что служил в зоне ООС в 2016-м, где в мобильном госпитале были доступны тест-системы. Он отправлял на тест военных из групп риска, однако ни у одного не обнаружили ВИЧ, а гепатит С — у одного из пяти. По его словам, отдельных эпидемий ВИЧ и гепатита С на фронте не может быть. И в случае, если вирус гепатита или Вич уже выявлен, то применяется высокоэффективное лечение.

К факторам риска заразиться ВИЧ и гепатитом С на фронте относят незащищенный секс, татуировки нестерильными инструментами, ранения, непроверенная донорская кровь, употребление инъекционных наркотиков.

Оказалось, что 3,9% военных являются зараженными гепатитом С из числа тех 4 000 тысяч, которые прошли тест в июле 2015-го, проведенный Альянсом общественного здоровья совместно с Минобороны. Для сравнения, среди всего взрослого населения Украины эту болезнь имеет около 3% согласно приблизительным подсчетам МИНЗДРАВА и ВОЗ. Однако в госпиталях показатель обнаружения был существенно выше: от 5 до 10%. Ситуацию прокомментировал ассоциированный директор по политике и партнерству Альянса Павел Скала, заметив, что среди тех, кто служил на Донбассе, мужчин с положительным ВИЧ-статусом было вдвое больше, чем среди тех, кто там не служил. :

"Наша гипотеза о рисках заражения через ранения косвенно подтвердилась: в госпиталях, где лежали тяжело раненые, гепатит С обнаружили в 10% протестированных", - отмечает Петр Скала.

Занимался проектом проверок военных на ВИЧ в зоне АТО в декабре 2016-го и отец Сергей Дмитриев с ПЦУ. С 3 000 экспресс-тестов ВИЧ обнаружили в 1% случаев, для гепатита С - этот показатель был значительно меньше процента.

"Вспышки этих инфекций наблюдался в 2014-2015 годах. Это может быть связано с тем, что мобилизованных и добровольцев не проверяли на ВИЧ и гепатиты. На фронт попадали уже зараженные люди. Сейчас выявлений меньше", - говорит отец Сергий Дмитриев.

Однако анонимные данные работников общественных организаций, которые сегодня обеспечивают тест-системами военные госпитали в зоне ООС, показывают, что там показатель выявления ВИЧ состоянию на 2019 год может составить около 4-5%. Основным путем заражения называют незащищенный секс с женщинами, которые живут в деревнях рядом с военными позициями.

Исполнительный директор Международного института проблем ВИЧ/Спида и туберкулеза Доброскок Лариса заявила: "Результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что вспышки гепатита С среди военных есть". А вот вспышек ВИЧ, по словам эксперта, эти тесты не обнаружили.

"Я тоже когда-то носил погоны и понимаю, что раскрытие всей информации о инфекционные болезни на фронте шокировало бы. Раньше оно точно относилось к категории секретной информации. Речь идет о вопросах обороноспособности страны. 10% раненых с гепатитом С могут свидетельствовать об определенных тенденциях", - замечает Павел Скала.

Известно, что военных, у которых обнаружили ВИЧ, увольняют из армии. Поэтому через страх увольнения некоторые военные отказываются от тестирования или же скрывают его положительные результаты. Постепенно табу с этой темы снимается. Армия и Нацгвардия сегодня лучше обеспечены тестами, а общественные организации раздают презервативы в зоне ООС.

Также сообщается, что Минобороны и МВД начали просить общественные организации помощь с тестами на сифилис. А перед заключением контракта с ВСУ каждый должен сдать тесты на ВИЧ и гепатиты. Правда, еще одним фактором риска является добровольцев и мобилизованных, которых не проверяли.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Украину накроют дожди и грозы: сухо будет лишь в нескольких областях
157
22:19
Путин может "править пожизненно": в РФ готовят население к изменению конституции
223
22:03
Оккупанты все больше атак проводят с помощью мотоотрядов: как работает такая тактика — NYT
454
21:58
"Зашли в тупик": Вэнс допустил выход США из переговорного процесса
231
21:33
Не жалуемся и не выносим сор из избы: "Мадяр" не поддержал демарш комбата из "Магуры"
1.3т
21:14
В РФ могут запретить «Гарри Поттера» из-за Макгонагалл
287
20:56
Подоляк раскрыл суть возмутительных требований РФ на переговорах в Стамбуле
372
20:41
Отстранен комбриг 59-й ОШБр, на его место назначили другого - СМИ
529
20:18
В Киеве двое мужчин открыли огонь из авто прямо на ходу: в полиции отреагировали
503
20:10
"Россия готова работать с Украиной", - Путин после разговора с Трампом
652
20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
560
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
799
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
343
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
382
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
726
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
489
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
396
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
295
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
996
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
589
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
986
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
545
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
322
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
981
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
547
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
534
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
707
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
575
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
445
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
503
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
487
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
622
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
747
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
603
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
437
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
777
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
538
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
418
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie