Почему во время грозы нельзя мыть посуду

4-08-2019, 20:46 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему во время грозы нельзя мыть посуду
2.4т

«Не открывайте воду во время грозы, а то ударит молнией».

Это типичный бабушкин совет, который большинство людей слышали тысячу раз в жизни. Но это же не может быть правдой… или может?

Об этом пишет Лифтер.

По данным Национального агентства океанических и атмосферных исследований США, ваша бабушка была недалёка от истины: во время грозы действительно опасно принимать душ — и это ещё не всё!

«Если молния попадёт в дом, она пойдёт либо по проводке, либо по канализации, так что всё, что подсоединено к стене или к внешнему проводу будет электризовано… Канализация — уязвимое место для удара молнии», — говорит Джон Дженсениус, специалист по молниям в НАОА.

От чего лучше держаться подальше? От раковины, душа, ванны, посудомоечной и стиральной машин, а также от всего, что включено в розетку, — например, лампы и проводного телефона.

Молния не обязательно должна ударить прямо в дом, чтобы создать проблемы, объясняет доктор Мэри Энн Купер, глава Программы исследования молниевых травм. По её словам:

«Молния может ударить и на расстоянии. Скажем, она ударяет в 15–30 метрах от дома, но там рядом находится ваша проводка или канализация, и она всё равно попадёт в дом».

Если вы слышите гром, это значит, что молния достаточно близко, чтобы ударить, поэтому отойдите подальше от канализации и электричество. В целях безопасности лучше подождать не меньше 30 минут после окончания грозы, прежде чем снова ими пользоваться.

Возможно, вы думаете: «У меня трубы пластиковые, так что мне ничего не грозит». Ошибаетесь!

Хотя пластиковые трубы дают лучшую защиту, ток идёт не по трубам, а по текущей в них воде. Дженсениус говорит, что даже лужа может передать разряд тока, если неподалёку ударит молния.

Молнии в людей попадают очень редко, но всё же такое случается. Если вы оказались на улице в грозу, поскорее укройтесь в помещении. Если вы в воде — немедленно выбирайтесь на берег. Если укрыться в здании нет возможности, спуститесь в низину.

Молния всегда бьёт в самую высокую точку, поэтому держитесь подальше от холмов, возвышенностей и открытых пространств. Не приближайтесь к отдельно стоящим деревьям, флагштокам, телефонным столбам и заборам. Все они действуют как громоотвод и могут ударить вас током.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
36
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
154
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
168
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
570
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
334
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
362
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
553
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
344
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
416
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
582
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
527
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
426
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
493
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.6т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
849
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
403
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
481
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
415
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
992
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
556
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
387
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
530
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
389
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
654
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
384
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
416
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
386
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
383
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
470
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
422
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
410
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
433
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
450
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
457
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
1.1т
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
487
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
457
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie