7 продуктов, которые ни в коем случае нельзя есть при болях в спине

30-05-2019, 22:24 / Автор: Інна Волєва
UA
7 продуктов, которые ни в коем случае нельзя есть при болях в спине
6.5т

Спина — такая важная часть тела, что от неё зависит вообще всё наше движение. Поэтому боли в спине очень мешают жить. Более того, хронические боли плохо сказываются не только на физическом, но и на психическом состоянии, приводя к развитию стресса и депрессии.

К счастью, от болей можно избавиться. Но для этого нужно в первую очередь перестать употреблять продукты, которые вызывают воспаление, пишет lifter.

Вот 7 самых опасных:

Сахар.

Вероятно, вы наслышаны о вреде сахара. Именно этот продукт чаще всего связывают с такими проблемами, как ожирение, диабет, рак — и хроническое воспаление.

Сахар вызывает воспаление, потому что при взаимодействии сахара с белками и жирами в организме вырабатываются конечные продукты гликирования (КПГ). КПГ вызывают воспаление и ускоряют процессы старения. Избегайте продуктов с добавлением сахара — газировки, энергетиков, сдобы, конфет и т. д.

Аспартам.

К сожалению, для здоровья искусственные подсластители ничем не лучше натуральных сахаров. Это синтетические продукты, которые организм может вообще не воспринимать как еду. В итоге иммунная система реагирует на вторжение воспалением!

Аспартам — один из худших сахарозаменителей. Некоторые исследования показали, что он может активизировать вспышки артрита и даже вызывать артрит у здоровых людей. Если у вас или ваших близких есть артрит, избегайте искусственных подсластителей!

Кофе.

К сожалению, несмотря на все свои полезные свойства, кофе вам тоже не подходит, даже без кофеина, потому что этот напиток повышает риск развития ревматоидного артрита.

Но если ваши боли не связаны с артритом, то есть хорошая новость: специалисты по хиропрактике говорят, что именно кофеин усиливает стресс, хроническое воспаление, тревожность и нарушения сна, что усиливает боли в спине. Переключитесь на кофе без кофеина.

Молочные продукты.

Молочные продукты содержат казеин — распространённый аллерген. Если вашему организму трудно усваивать казеин, развивается воспаление вокруг суставов и позвоночника. Хуже всего — молоко, но также стоит избегать сливочного масла, сыра, выпечки и сливочных продуктов.

Самое интересное, что пастеризованное молоко опаснее сырого. Но при болях в спине лучше отказаться от любого. В качестве альтернативного источника белка подойдут чечевица, ореховое масло, тофу, бобовые, киноа и шпинат.

Насыщенные жиры.

Насыщенные жиры очень вредны для всего организма — от сердечно-сосудистой системы до суставов. А вот ненасыщенные — наоборот, полезны и могут понизить воспаление, вызывающее боли в спине. Хорошие источники ненасыщенных жиров — авокадо, орехи, рыба.

Воздержитесь от готовых фабричных продуктов, особенно фастфуда, потому что в них очень много насыщенных жиров. Также стоит избегать красного мяса и необезжиренных молочных продуктов. Насыщенные жиры не только стимулируют воспаление, но и добавляют лишний вес.

Рафинированные углеводы.

Рафинированные углеводы содержатся в переработанном зерне. К сожалению, они встречаются повсюду: в белом хлебе и выпечке, почти во всех готовых продуктах, даже супах и соусах. Чтобы сократить потребление рафинированных углеводов, готовьте еду дома из натуральных продуктов.

Дело в том, что белая мука из переработанного зерна повышает концентрацию цитокинов в крови, что ведёт к взрывному росту воспалительных процессов. Да и пользы от такой муки никакой нет.

Кукурузное масло и омега-6.

Этот продукт не всегда вреден, но его следует потреблять умеренно. Кукурузное масло содержит много жирных кислот омега-6, которые вообще-то нужны организму. Но омега-6 работают в сочетании с омега-3, и тут нужен баланс.

Нашему телу требуется больше омега-3, чем омега-6, но у большинства из нас получается наоборот. А дисбаланс кислот приводит к воспалению. Сократите потребление таких масел, как рапсовое, сафлоровое, арахисовое, соевое и кукурузное.

Важно! Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
316
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
434
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.1т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
311
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
343
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
440
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
362
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
381
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
610
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.3т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
456
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
484
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
419
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
740
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
295
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
635
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
524
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
852
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
828
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
403
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
439
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
449
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
478
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
437
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
470
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
532
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
530
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
673
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
673
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
876
Больше новостей