Кому средиземноморская диета приносит пользу

15-04-2019, 15:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кому средиземноморская диета приносит пользу
Ученые выяснили
1.4т

Многие уверены, что средиземноморская кухня — хорошая профилактика против инфарктов и инсультов, однако, как выяснилось, научных подтверждений этому пока недостаточно. Вместе с тем целый ряд исследований показывает: рацион из морепродуктов, овощей, фруктов, оливкового масла и красного вина улучшает артериальное давление, защищает от старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Жители Средиземноморья славятся здоровьем и долголетием, пишет РИА Новости. Они едят много морепродуктов, фруктов, бобовых, цельнозерновых и продуктов с высоким содержанием мононенасыщенных жиров (оливковое масло, орехи), пьют красное вино, и на их обеденном столе редко появляется мясо.

Насколько полезна такая диета? Этому вопросу посвящен свежий обзор Кокрейна — международного объединения волонтеров, проверяющих эффективность современной медицины.

Обзор основан на анализе результатов тридцати исследований с участием добровольцев, при этом ченые не знали, кто сидит на диете, а кто нет.

Среди участников были полностью здоровые участники, люди с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и те, кому такой диагноз уже поставили. В ходе эксперимента они питались в соответствии с рекомендациями средиземноморской диеты.

Эффект либо был совсем незначительный, либо проявлялся только в отдельных группах испытуемых. Предрасположенных к сердечно-сосудистым заболеваниям диета предохраняла от инсульта, но не от болезней сердца. А у части здоровых добровольцев наблюдались некоторые положительные изменения в уровне липидов и артериальном давлении.

Авторы обзора приходят к выводу, что, несмотря на множество исследований средиземноморской диеты, сказать что-либо определенное о ее влиянии на сердечно-сосудистую систему нельзя.

«Когда речь идет о снижении риска развития заболеваний на фоне каких-то интервенций (в нашем случае диетических), например, на тридцать процентов — как в активно критикуемом испанском исследовании PREDIMED, надо понимать: на сто событий в контрольной группе, в группе воздействия эти события случились у семидесяти человек. Но все равно случились! Поэтому о предотвращении болезни речи не идет. Что касается снижения уровня липидов в крови (один из важнейших доказанных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний), то максимальный результат средиземноморской диеты — не более десяти процентов. Эффективность же статинов — медикаментов, вмешивающихся в синтез холестерина внутри организма — достигает пятидесяти процентов по большим дозировкам отдельных препаратов. При этом нельзя забывать, что только десять-пятнадцать процентов холестерина человек получает с пищей, остальное синтезируется в организме. Так что эффект ограничения холестерина в средиземноморской диете вполне понятен», — поясняет Наталья Пугачева, врач-диетолог клиники управления здоровьем Института персонализированной медицины Сеченовского университета.

Ученые обращают внимание на влияние средиземноморской диеты на когнитивные способности людей старшего возраста. Так, американские и британские геронтологи, проанализировав данные более тридцати тысяч пожилых людей, выяснили, что приверженцы этого типа питания на 15-35 процентов реже страдают старческим слабоумием.

Кроме того, средиземноморскую диету можно рекомендовать людям с неблагоприятным вариантом гена АРОЕ, повышающим риск нарушений липидного обмена и раннего развития болезни Альцгеймера.

«Такие люди активнее откликались на диету нормализацией липидов крови, и риск заболевания у них снижался по сравнению с группой питающихся по традиционной «западной» схеме». Также есть очень важные данные об оценке частоты рака молочной железы и его рецидива. Исследования, проведенные как в средиземноморских странах, так и в Северной Европе, подтверждают более низкие заболеваемость и рецидивирование», — отмечает Наталья Пугачева.

По ее словам, как и к любой диете, к средиземноморской надо подходить с осторожностью. Ее не рекомендуют при заболеваниях печени или непереносимости алкоголя генетической природы. Рыба и морепродукты входят в «большую восьмерку» аллергенов, как и пшеница, а также яичный белок, поэтому тем, у кого аллергия на эти продукты, тоже не стоит переходить на средиземноморскую систему питания.

«Вреда здоровью не будет, если вы не аллергик и у вас нет серьезного хронического заболевания. Эта диета — не ограничительная или избыточная по какому-либо важному компоненту, поэтому риск осложнений минимален», — подчеркивает диетолог.

О пользе средиземноморской диеты заговорили в 1960-х годах, когда появились первые данные о том, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Греции и Италии заметно ниже, чем в США и Северной Европе. Многие специалисты считали, что дело в разнице пищевых привычек.

«Основной принцип питания по типу средиземноморской диеты — достаточное количество жиров, 35-40 процентов по калорийности, за счет полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот — из рыбы, оливкового масла, орехов, нежирных молочных и кисломолочных продуктов. Также это практически полный отказ от рафинированных сахаров, включая сдобные булки, мороженое, минимум белого хлеба, красного мяса — говядины, свинины, баранины. При отсутствии противопоказаний и желании рекомендуется умеренное потребление сухого красного вина. И много свежих овощей, фруктов, зелени — не менее пяти порций в день. А также цельные злаки, орехи, бобовые», — уточняет Наталья Пугачева.

Средиземноморская диета — не такое дорогое удовольствие, как кажется на первый взгляд. Некоторые из рекомендованных продуктов вполне можно заменить более привычными. Например, вместо средиземноморских видов рыб — треска, скумбрия или сельдь, из цельных злаков — гречка, перловая крупа, овсянка. Роль йогурта легко исполнит кефир или простокваша.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
187
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
185
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
373
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
286
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
601
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
274
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
323
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
305
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
309
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
329
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
310
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
448
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
318
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
625
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
398
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
868
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
358
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
293
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
646
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
600
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
394
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
500
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
376
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
407
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
715
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.2т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
795
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
527
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.7т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.1т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
797
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
393
10:55
Девальвация гривны: когда цены на все могут значительно возрасти
473
10:37
В Чернигове увеличилось количество погибших и пострадавших
561
10:19
Мужчина силой "прорвал" границу Украины и сбежал в Венгрию
989
10:01
Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз погоды на сегодня
427
09:43
Утро на Прикарпатье началось неспокойно: враг атаковал объекты энергетики
695
09:25
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
837
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie