Узбекистан в ожидании гражданской войны

2-10-2013, 12:00 / Автор: Артем Шах
/
10.6т
Несколько месяцев назад по отрывочным источникам узбекской оппозиции, стало известно, что Ислам Каримов перенес тяжелый инфаркт. 75-летний бессменный президент Узбекистана Ислам Каримов наряду со своим казахским коллегой, является самым древним долгожителем на политическом олимпе в странах СНГ.

При этом каримовский Узбекистан в своих внешнеполитических шатаниях еще более непредсказуемый, чем Украина. Узбекистан в 90-е был главным противовесом влияния России в Средней Азии. После андижанской резни 2005 года, когда по разным данным погибло от 300 до 1100 мирных жителей, Узбекистан буквально за пару лет превратился в главного союзника Москвы в регионе. Однако с 2008 года, со снятием международных санкций против высших чиновников страны, Узбекистан еще быстрее сблизился с Вашингтоном. И за всеми этими внешнеполитическими метаниями стоит одна фигура, принимающая единолично все решения в государстве – Ислам Каримов.


Внешне Узбекистан после 2005 года выглядит достаточно монолитной. Однако стабильность в стране держится исключительно на силовиках, отлажено действующих «под Каримова». Об этом специально для «Вести UA» говорит и бывший сотрудник торгового представительства РФ в Узбекистане Константин Евсеев, работавший в Узбекистане в начале 2000-х годов.

Какие угрозы существуют у современного Узбекистана?

Главная угроза – это исламский фактор. Массовые аресты исламистов при Каримове начались еще в конце 90-х. Тогда существовала большая вероятность появления в стране талибов из соседнего Афганистана. Сейчас, со скорым уходом американцев из Афганистана, исламисты могут вновь активизироваться. К тому же, за последние 10 лет их позиции в стране очень сильно укрепились. Узбекские мечети переполнены молодежью, которая за неимением работы, обращается к радикальному исламизму. Поэтому с уходом Каримова я не исключаю, что Узбекистан может вспыхнуть, а вместе с ним и соседние страны – Таджикистан, Киргизия, юг Казахстана.

А что происходит в верхах? Преемник Каримова уже назван?

Это очень тонкий вопрос. Будь у Ислама Каримова сын, все произошло бы по азербайджанскому варианту – его бы подтянули и он с огромной вероятностью стал бы следующим президентом. Но у Каримова есть только дочь Гульнара. Политически очень активная женщина, сейчас посол Узбекистана в Испании. Видно, что ее продвигают на верха, но у нее есть один существенный недостаток как для исламской страны – она женщина.


Интересно, что на Западе Гульнару Каримову рассматривают как одного из вероятных претендентов на замещение должности своего отца. Аналитик Foreign Policy Филипп Шишкин в статье «Листья чая в Ташкенте» проводит аналогию между Исламом Каримовым с одной стороны и Леонидом Брежневым и Хосни Мубараком, с другой. Брежнев умер в своем кабинете в таком же возрасте, какой сегодня у Каримова. А с Мубараком сходство у Каримова в том, что оба объявили войну воинствующему исламизму. Как это все закончилось в Египте, уже известно – новым президентом страны стал исламист. Кроме того Шишкин упоминает об интервью Гульнары Каримовой американскому продюсеру Питеру Оллману, которая заявила, что не исключает возможности стать следующим президентом Узбекистана.

Однако кроме самой Гульнары Каримовой, в узких кругах известно, что мощную кулуарную борьбу за пост главы государства ведут еще два претендента – Шавкат Мирзияев и Рустам Азимов.


Более выгодные позиции имеет Мирзияев, который максимально близок к семье Каримова и возглавляет бессменно правительство Узбекистана с 2003 года. Мирзияев известен крутым нравом (неоднократно сообщалось, что он избивал своих подчиненных), а также привязкой к самаркандскому клану. В случае если внутриполитическая элита категорически не воспримет в качестве преемника гламурную 40-летню певицу/фотографа/поэтессу/модельера Гульнару, то именно 56-летний Мирзияев имеет все шансы стать следующим президентом Узбекистана.

Помешать ему в этом может разве что действующий вице-премьер Рустам Азимов, который в стране считается этакой разновидностью Виктора Ющенко образца «до 2005 года». Успешный банкир, неоднократно был министром финансов, закончил магистратуру в Оксфорде… Бэкграунд Азимова – перспективный политик новой формации с максимально либеральными (как для реалий Средней Азии) ценностями. На фоне «селюка» Мирзияева, который развернул в стране настоящую продразверстку (хлопок и зерно у узбекских крестьян покупается по фиксированным госценам), интеллигент Азимов для Запада выглядит максимально приемлемой кандидатурой.


Однако сразу же после того, как в международные СМИ просочилась информация о том, что у президента страны случился сердечный приступ, против Азимова началась компания травли. В частности, в финансовых махинациях вице-премьера публично обвинила Гульнара Каримова. С учетом ее статуса неприкосновенной особы и одной из фавориток «президентской гонки», можно предположить, что шансы Азимова из тройки конкурентов выглядят наименее предпочтительными.

Впрочем, главной проблемой для Узбекистана остается даже не диктатура режима, и не исламизация страны, а полное отсутствие гражданского общества. «Арабская весна» показала, что зажечь заскорузлое клерикальное общество под лозунгами мнимых ценностей не так уж и сложно.

Иван Летов, специально для Вести UA

Напомним, В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше.

Ранее Вести-ua.net писали, Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд.

Также Вести-ua.net сообщали, Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:05
Удар РФ по исправительной колонии в Запорожской области: 16 человек погибли
123
09:46
ЦИК отменила местные выборы-2025
141
09:27
Гороскоп на 29 июля: прогноз для всех знаков зодиака
268
09:08
Удар ракетами по Каменскому: поврежден роддом, есть погибшие
455
08:57
У Путина озвучивали ожидания от Украины после встречи в Стамбуле
379
08:34
Действуют специально подготовленные диверсанты: в ВСУ рассказали о новой тактике оккупантов на юге
310
08:13
В Одессе люди купались в море во время атаки "Шахедов": в ВМС сделали предупреждение
369
07:58
Запретят ли русскоязычные песни в Украине: заявление языковой омбудсменки
377
07:36
Господдержка на отопление: как получить выплату в 2025 году
311
07:14
Путин может решиться взорвать ЗАЭС: в Forbes спрогнозировали опасный сценарий
646
22:57
На Земле появилось новое время года
446
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
547
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
525
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
968
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
689
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
1.2т
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
612
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
1.3т
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
573
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
419
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
456
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
655
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
820
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
866
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.5т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
458
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
1.1т
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.6т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
505
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
659
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
534
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
507
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
559
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
530
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
493
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
521
Больше новостей