Financial Times: Россия возобновляет поставки передового оружия Китаю

7-11-2016, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Москва без лишнего шума возобновила продажи Пекину передовых военных технологий
1.9т

Спустя 10 лет после того, как Москва решила положить конец копированию технологий, она возвращается к сделкам по военным самолетам и ракетам.

Москва без лишнего шума возобновила продажи Пекину передовых военных технологий, этот шаг свидетельствует о том, что геополитические и экономические проблемы Россия ставит выше собственной озабоченности попытками китайцев клонировать российское оружие.

Китайские и российские официальные лица, присутствовавшие на этой неделе на авиасалоне в городе Чжухай, совместно объявили о том, что Россия уже в этом году поставит Пекину первую партию из четырех современных истребителей Су-35.

«В настоящее время мы выполняем условия контракта», подписанного в ноябре прошлого года, сообщил Владимир Дрожжов, заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, отметив, что Китай подписал соглашение о защите российской интеллектуальной собственности.

По информации российских СМИ, китайские летчики проходят обучение в России, а затем по прошествии некоторого времени вернутся на самолетах в Китай. Сделка по 24 самолетам общей стоимостью два миллиарда долларов, как ожидается, будет завершена в течение трех лет. Поскольку Китай на этой неделе представил свой собственный новейший стелс-истребитель, в течение следующих нескольких лет крупных развертываний этих самолетов не ожидается.

По данным Международного института исследований проблем мира в Стокгольме, Китай занимает второе место в мире по объему оборонных расходов, его военный бюджет в прошлом году составил 215 миллиардов долларов. В период с 2011 по 2015 год страна была третьим по величине импортером оружия, в то время как Россия выступала вторым по величине экспортером.

Сделка по Су-35 наряду с принятым в 2014 году договором о продаже российских ракет класса земля-воздух С-400, которые могут прибыть в Китай к 2018 году, свидетельствует об отмене существовавшего примерно с 2004 года неофициального запрета на продажу передовых систем Китаю.

В целом, по словам Дрожжова, страны связывают контракты на общую сумму в восемь миллиардов долларов.

Василий Кашин, эксперт по китайской военной промышленности в Высшей школе экономики (Москва), считает, что эти сделки «явный признак того, что Китай вновь становится одним из ведущих импортеров российского оружия».

По мнению экспертов, российские технологии значительно повысят потенциал китайских ПВО на фоне подпортившихся отношений Пекина с США из-за морских споров в западной части Тихого океана.

«Учитывая нынешнюю практику России предпринимать все возможное для того, чтобы затруднить стратегическое планирование США и их союзников, не удивительно, что Россия готова предоставить ряд собственных новейших разработок оружия Китаю», ― считает Алан Бем (Allan Behm), аналитик по вопросам безопасности в Канберре, ранее ведавший стратегическим планированием в австралийском департаменте обороны.

Периодом наивысшей зависимости Пекина от технологий Москвы были 1990-е годы, когда Китай модернизировал свои вооруженные силы, а внутренний военный бюджет России истощился.

«В 1990-е годы оборонная промышленность России выжила благодаря двум аквалангам: Китаю и Индии», ― объясняет Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий и редактор Shooting Star, книги, посвященной китайской оборонной промышленности.

Однако отношения между Москвой и Пекином испортились после того, как последний скопировал несколько комплексов российского вооружения ― наиболее известен случай с истребителем Су-27/30, который превратился в J11. Первоначально самолеты производились в соответствии с лицензионным соглашением, в нарушении которого Россия и обвинила Китай, когда тот выпустил собственную версию самолета.

«Это то, что китайцы делают постоянно и в любом секторе экономики, ― говорит Кашин. ― Просто нужно просчитывать риски».

После этого, начиная с 2004 года, «наступила пауза», говорит Руслан Пухов. «Нам надоел их обратный инжиниринг, к тому же местным разработчикам удалось убедить политическое руководство, что они сделали все это сами».

Однако сложившаяся к 2014 году обстановка вновь свела две страны вместе.

Китай пришел к выводу, что по-прежнему нуждается в российских технологиях. По мнению Сон Чжоньпиня (Song Zhongping), китайского военного эксперта в Пекине, хотя российское содействие Китаю в области обороны не сопоставимо с «мощным импульсом» 1980-х и 1990-х годов, «российское оружие существенно улучшает боевые возможности НОАК».

К тому же после присоединения Россией Крыма в 2014 году экономические санкции и низкие цены на нефть заставили Москву почувствовать острую нехватку иностранной валюты. «Внезапно [Россия] оказывается в ситуации де-факто холодной войны с Западом, и нам нужна была политическая поддержка Китая», ― рассказывает Руслан Пухов.

Хотя переговоры по С-400, самому передовому российскому ЗРК, и Су-35 начались еще до событий на Украине, окончательные договоренности были достигнуты уже после. По словам Кашина, риск клонирования Су-35 или С-400 мал, поскольку соглашение не дает разрешения на передачу технологии.

«Люди склонны преувеличивать, ― говорит он. ― Невозможно скопировать самолетный двигатель, и даже копирование электроники занимает так много времени, что другая сторона,. как правило, успевает разработать новую систему».

В скором времени Россия планирует запустить в производство новую усовершенствованную ракету класса земля-воздух 2-500 и истребитель Т-50.

Правда, некоторые вещи Россия продавать Китаю не собирается: например, технологию, позволяющую крылатым ракетам Искандер маневрировать на чрезвычайно высоких скоростях и тем самым затрудняющую их перехват. Москва также не будет поставлять Пекину спутниковые системы для отслеживания запусков баллистических ракет.

inosmi.ru

Напомним, Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
428
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
273
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
290
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
416
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
279
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
345
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
426
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
445
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
359
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
403
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.1т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
735
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
357
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
408
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
354
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
842
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
452
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
339
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
485
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
340
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
573
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
335
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
376
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
352
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
353
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
438
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
398
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
388
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
405
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
420
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
433
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
956
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
463
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
425
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
435
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
397
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
447
Больше новостей