Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск

Юрист разъяснил изменения, принятые постановлением Кабинета Министров №916 по отдельным вопросам ведения воинского учета и призыва граждан по мобилизации
1-08-2025, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
1.5т

Местные ТЦК и СП отныне уже могут отправлять боевую повестку по почте, а за неявку военнообязанному автоматически будут присваивать статус "в розыске". Об этом сказал юрист Юрий Танасийчук в эфире "Киев24".

Он в частности прокомментировал постановление Кабинета Министров №916 от 30 июля, изменившее порядок вручения повесток украинцам, годным к службе. Согласно документу, Укрпочта теперь будет доставлять боевые повестки заказным письмом.

"Мы говорим о процедурах и изменениях, принятых правительством Украины, что является полностью в сфере их полномочий и ответственности. Поэтому о незаконности, противоправности не может быть речи. Это изменения в действующие правила. Они у нас почти ежеквартально принимаются и это хорошо, потому что эта динамика является требованием времени и того, как развиваются военные действия", - отметил Танасийчук.

Говоря о правилах доставки повесток, он напомнил, что у нас было уже несколько различных этапов адаптации этих процессов к требованиям времени.

"Начало широкомасштабного вторжения: это старая процедура вручения повесток под подпись и много инсинуаций с ней было. Следующий значимый этап - это массовые рассылки сообщений, которые также назвали "повестки", централизованно с помощью Укрпочты. Очевидно, что исследовав эффективность/неэффективность этих процессов и понимание того, сколько человек нужно мобилизовать ежемесячно, какой специальности, какой квалификации, оценив противостояние наглядное между ТЦК и гражданами Украины и различные противоправные действия с обеих сторон, в совокупности этих факторов правительство приняло изменения. Согласно им, местный ТЦК сможет присылать повестку боевую - это о прибытии и сразу отправку на БЗВП (базовую военную подготовку) - с помощью Укрпочты", - прокомментировал юрист.

По его словам, местный ТЦК особым способом присылает боевую повестку через Укрпочту и в случае неявки по такой повестке, согласно сообщениям правительства о принятых изменениях и публикации постановления, будет автоматически подавать такое лицо в розыск.

"И этот розыск теперь правительство пытается отнести уже к исчерпывающей правовой категории - как уголовный розыск. Такие изменения с сегодняшнего дня вступают в силу. И это надо принять как константу", - сказал Танасийчук.

Юрист обратил внимание, что будут присылать эти повестки на адрес, который есть в личном деле Территориального центра комплектования и СП. При этом Танасийчук напомнил, что мобилизационное законодательство обязывает граждан Украины сразу сообщать об изменении фактического места жительства.

"Есть административные взыскания, если не сообщил. В особый период все военнообязанные должны предоставлять исчерпывающую информацию о фактическом их месте жительства. И это можно сделать в несколько способов, в том числе через ЦНАП, Резерв+ и само ТЦК", - уточнил он.

Если такие действия не совершены, ТЦК и СП по месту предыдущей регистрации будет иметь правовые основания наложить административное взыскание за неуведомление.

"Это не 17 тыс грн штрафа. Это колеблется, по разной квалификации, до 2 тыс грн", - добавил Танасийчук.

Как подчеркнул юрист, если человек упорно не выполняет требований закона, ТЦК соответственно не может отправить это письмо, то так или иначе лицо рано или поздно встретит на улице или работников ТЦК, или работников полиции, которые сделают проверку, применяя систему "Оберіг" или другие цифровые сервисы, которые есть на сегодняшний день, выяснят это несоответствие и тогда будет все равно будет реализована функция взыскания, предоставлена правовая квалификация нарушения.

Напомним, В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС.

Ранее Вести-ua.net писали, Постановление Кабмина № 560 по мобилизации: о чем говорится в документе.

Также Вести-ua.net сообщали, В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
53
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
233
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
407
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
359
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
308
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
535
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
498
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
406
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
1.3т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
313
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
496
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
491
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
591
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
559
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
422
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
1.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
364
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
335
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
431
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 ноября
504
11:01
В Германии анонсировали массовые депортации беженцев
770
10:42
Смесь канализации и фекалий: эколог назвал вероятную причину вони в Киеве
401
10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
524
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
273
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
319
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
644
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
379
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
323
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
350
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
459
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
382
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
518
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
570
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
2.5т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
530
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
656
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
907
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
501
Больше новостей