В городе Боулдер американского штата Колорадо мужчина атаковал людей во время мероприятия в поддержку израильских заложников. Известно о восьми пострадавших.
Об этом пишут западные медиа.
Журналисты отмечают, что 1 июня мужчина пришел на еженедельное собрание еврейской общины в поддержку заложников, которых удерживает ХАМАС в Секторе Газы. Там восклицал "Свободу Палестин" и применил против участников мирной акции самодельный огнемет и коктейли Молотова.
Ранения получили четыре женщины и четверо мужчин в возрасте от 52 до 88 лет. Среди них — женщина, бежавшая из Европы от Холокоста, и профессор Колорадского университета.
Подозреваемым в нападении 45-летний Мохамед Сабри Солиман. Человек является гражданином Египта. Он прибыл в Калифорнию в 2022 году по неиммиграционной визе, сказали несколько источников. Срок действия этой начальной визы истек в феврале 2023 года.
Его уже задержали. Полиция считает, что он действовал сам и проверит, есть ли у мужчины качество проблемы с психическим здоровьем.
Между тем, заместитель директора ФБР Дэн Бонгино назвал нападение «террористическим актом» и добавил, что дело расследуют как акт идеологически мотивированного насилия.
Губернатор Колорадо Джаред Полис, имеющий еврейское происхождение и лидеры Конгресса США, осудили нападение на еврейскую общину.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отметил, что доверяет властям США, которые должны привлечь нападающего к ответственности и предотвратить подобные атаки в будущем.
"Антисемитские нападения по всему миру являются прямым следствием кровавых клеветы на еврейское государство и народ, и это должно быть прекращено", - сказал политик.
Напомним, Гороскоп на 4 июня: прогноз для каждого знака зодиака.
Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.
Также Вести-ua.net сообщали, В Украине хотят отменить бессрочные водительские права.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →