Конклав в Ватикане: кто может стать новым Папой

Кардиналы со всего мира соберутся в Сикстинской капелле
6-05-2025, 09:45 / Автор: Віталій Павлюк
/
1.7т

7 мая в Ватикане начинается конклав — выборы нового Папы Римского. Кардиналы со всего мира соберутся в Сикстинской капелле, чтобы определить имя преемника умершего Франциска. В центре внимания несколько фаворитов, каждый из которых имеет свое видение будущего Католической церкви.

Подробнее о ключевых кандидатах на должность Папы Римского и правилах выборов — в материале РБК-Украина.

Papabili: кто может стать новым понтификом

Хотя официально Папой Римским может стать любой крещенный и холостой католик, на практике последние 700 лет главой Католической церкви выбирали только кардиналов.

Еще до начала конклава СМИ, аналитики и эксперты по религии активно обсуждают потенциальных кандидатов, которых называют papabili — те, кто имеет реальные шансы стать следующим Папой.

Списки papabili формируются на основе многих факторов: влияние в церкви, географическое происхождение, взгляды на реформирование Церкви, а также личный авторитет.

По данным букмекеров, фаворитом на должность главы Католической церкви накануне конклава с 29% в рейтинге ставок является Пьетро Паролин.

Далее следуют: Луис Антонио Тагле (19%), Маттео Дзуппи (11%), Пьербаттиста Пиццабалла (9%), Питер Эрдо и Питер Тарксон имеют по 8%.

ТОП-5 кандидатов в Папы

Мировые медиа и эксперты прогнозируют высокие шансы на избрание Папой таким кандидатам:

Пьетро Паролин (Италия, 70 лет)

Государственный секретарь Ватикана, фактически — второй человек после Папы в Ватикане. Пьетро Паролина называют дипломатом со взвешенным подходом в служении.

Его считают представителем «центристского» крыла, способным обеспечить преемственность курса Папы Франциска.

Паролин сыграл ключевую роль в нормализации отношений с Китаем, выступал посредником в венесуэльском кризисе.

В 2024 году посетил несколько городов Украины и встретился с президентом Владимиром Зеленским. По мнению Пьетро Паролина, справедливый мир в Украине возможен только при соблюдении государственного суверенитета, и только сами украинцы могут определить границы компромисса в войне с РФ.

Кардинал Паролин убежден, что приоритетом Церкви должен быть человек, а экономика служить человечеству, а не наоборот. Он также поддерживает защиту климата, ядерное разоружение и гуманитарные инициативы, в том числе помощь мигрантам и заключенным.

Как отмечают эксперты, глубокое понимание внутренней политики Ватикана и авторитет делают Паролина одним из наиболее вероятных преемников Франциска.

Луис Антонио Тагле (Филиппины, 67 лет)

Кардинал Тагле — бывший архиепископ Манилы, сегодня возглавляет Конгрегацию евангелизации народов.

Известный как «азиатский Франциск» за свой теплый стиль общения, социальные инициативы и открытость.

Тагле поддерживает реформы, в частности, в вопросах сексуальной этики, брака и подхода к ЛГБТ. При этом он выступает против абортов, сохраняя верность традиционной доктрине.

Тагле пользуется высокой популярностью среди молодых католиков. Он активно пользуется соцсетями, выступает на телевидении и даже проводит танцевальные богослужения.

Его азиатское происхождение символизирует глобальность католицизма. В случае избрания Тагле станет первым в истории Папой из Юго-Восточной Азии.

Маттео Дзуппи (Италия, 69 лет)

Архиепископ Болоньи и президент Епископской конференции Италии. Один из самых активных кардиналов на международной арене.

В 2023–2024 годах представлял Ватикан в мирных миссиях по войне в Украине, приезжал в Киев, но также проводил переговоры с Москвой, Пекином и Вашингтоном. Его миротворческая деятельность получила поддержку среди кардиналов Глобального Юга.

Дзуппи — близкий к католическому сообществу Сант-Эгидио, известному своими гуманитарными инициативами. В итальянских медиа его часто называют «Папой мира».

Дзуппи не боится говорить о реформе роли женщин в Церкви и необходимости более открытого подхода к современному обществу. Имеет прогрессивное отношение к ЛГБТК сообществу, высказывается за права заключенных и против смертной казни.

Питер Тарксон (Гана, 76 лет)

Кардинал Питер Кодво Аппиа Тарксон — один из самых известных африканских деятелей Католической церкви, бывший глава Папского совета справедливости и мира.

Он придерживается прогрессивных социальных взглядов в некоторых вопросах (например, критика криминализации гомосексуальности в Гане) одновременно с традиционной богословской позицией.

В рамках своей деятельности Тарксон принимал участие в экономическом форуме в Давосе и поднимал тему климатического кризиса.

Тарксон уже был фаворитом на конклаве 2013 года, но тогда Папой стал Франциск. После смерти Франциска в 2025 году Тарксон снова входит в число papabili. Его рассматривают как символ Глобального Юга и фигуру умеренных взглядов, способную объединить разные течения в церкви.

Пьербаттиста Пицццабалла (Италия, 60 лет)

Латинский патриарх Иерусалима — титул, указывающий на роль Пьербаттиста Пицццабаллы как главного представителя Ватикана на Святой Земле.

Пиццабалла имеет францисканские корни, долгое время жил в Израиле и Палестине, свободно владеет ивритом и арабским.

Во время конфликта Израиля с ХАМАСом в 2023 году именно он предложил себя в обмен на заложников, чем получил уважение всего христианского мира.

Пиццабалла — «относительно молодой» и харизматичный. Как пишет New York Times, Патриарх Иерусалима воздерживается от высказываний на противоречивые темы, которые могут сыграть в его пользу. Кандидатура Пиццабаллы может стать компромиссом между консерваторами и реформаторами.

Что такое конклав

Конклав — это закрытое собрание кардиналов Римо-католической церкви, которое созывается для избрания нового Папы. Название происходит от латинского cum clave — «под ключом», что означает полную изоляцию кардиналов на время голосования.

Процедура предусматривает ограничение контактов кардиналов с внешним миром: никаких телефонов, СМИ или переписки.

Голосование проходит дважды в день (утром и днем). Для избрания нового Папы необходимо не менее двух третей голосов.

В 2025 году конклав начинается 7 мая в Сикстинской капелле Ватикана. Этому предшествовал 9-дневный период траура по папе Франциску, который умер от инсульта и был похоронен 26 апреля.

Кто выбирает Папу

В выборах Папы принимают участие кардиналы из разных уголков мира. Они одновременно могут и голосовать, и быть кандидатами на должность понтифика.

На конклаве 2025 ожидается участие около 135 кардиналов, имеющих право голоса (по правилам, им должно быть менее 80 лет). Все кардиналы принесут присягу хранить тайну.

Выборы могут продолжаться от нескольких часов до нескольких недель. В случае тридцати неудачных голосований может быть введено простое большинство.

Результаты выборов символизирует дым из трубы над капеллой: черный — Папа не выбран, белый — Habemus Papam! («Имеем Папу!»). Традиционно после избрания понтифик выходит на балкон базилики Святого Петра, где проходит первое благословение.

Интересно, что предыдущие два конклава в 2005 и 2013 годах продолжались всего два дня. Но нынешний процесс, по прогнозам экспертов, может быть длиннее из-за большого количества новых кардиналов, которые впервые встретятся лично.

Так, в стенах Сикстинской капеллы будет присутствовать украинец, которого покойный папа Франциск назначил кардиналом только в конце прошлого года.

Это 45-летний Николай Бычок — самый молодой член Коллегии кардиналов. Он представляет Украинскую греко-католическую церковь, служит епископом в Мельбурне.

Из-за молодого возраста эксперты оценивают шансы Николая Бычка стать Папой низкими, однако называют участие украинца в выборах символическим и важным.

Смерть Франциска

21 апреля 2025 умер Папа Франциск — понтифик, возглавлявший Католическую церковь с 2013 года. Ему было 88 лет. Причиной смерти стал инсульт, но ранее он страдал от двусторонней пневмонии.

Похороны прошли 26 апреля в римской базилике Санта Мария Маджоре по желанию самого Франциска. На церемонии присутствовали сотни тысяч верующих и более 50 лидеров государств, в том числе президенты Украины и США.

Напомним, Кельтский гороскоп на 18-24 августа 2025.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 18 по 24 августа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Россия предлагает Украине провести обмен мирными жителями
53
07:36
Сырский объяснил, как россияне сделали "Шахеды" более смертоносными
143
07:14
"Только не Киев": в Кремле придумали новую "столицу" Киевской Руси
827
22:57
Кельтский гороскоп на 18-24 августа 2025
479
22:43
По всей Украине температура снизится: прогноз на 19 августа
355
22:22
Трампу в Белом доме показали карту Украины
595
22:19
Украина сможет выжить без Донбасса, но не без Черного моря, - The Telegraph
1.4т
22:06
Трамп сделал заявление о прекращении огня и мире в Украине
1.7т
22:03
Кабмин готов утвердить постановление о выезде за границу мужчин 18−22 лет до конца недели — Свириденко
437
21:58
РФ готовится к наступлению на запорожском направлении и перебрасывает дополнительные силы — Сырский
517
21:33
В Кабмине назвали дату старта достройки Хмельницкой АЭС
485
21:14
Встреча Зеленского, Трампа и Путина может состояться уже на этой неделе: Sky News узнал подробности
516
20:56
Как закончится текущее лето: метеоролог рассказала, чего ждать украинцам
466
20:53
Зеленский рассказал, проведут ли выборы в Украине
888
20:41
"Хороший знак мира": Белый дом очень волнует дресс-код Зеленского
555
20:18
Что лучше покупать - доллары или евро: эксперты дали новые советы украинцам
1.5т
20:01
Хвалить и не провоцировать: Bild узнал, как Лондон готовит Зеленского к переговорам с Трампом
737
19:53
Гороскоп на 19 августа: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Не соответствует реальным размерам: страны Африки хотят изменить карту мира
1.2т
19:15
В Украине заработает программа ежегодного бесплатного медобследование для людей от 40 лет
928
18:56
Гороскоп таро на неделю с 18 по 24 августа: кого ждут сюрпризы
1.1т
18:37
Китаец построил метрополитен для своего кота
370
18:18
Трамп заплатит, если навяжет Украине мирное соглашение на условиях Путина, - WSJ
17:59
В Украине растут долги по зарплате: в каких регионах вовремя не платят
476
17:40
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 18 по 24 августа
630
17:21
На Украину надвигается холод с севера: синоптик рассказал, какие области охладятся
913
17:02
Сдача территорий Путину "практически немыслима": в The Telegraph назвали три причины
1.7т
16:43
Эволюция человека: ученые рассказали, как люди будут выглядеть в будущем
457
16:24
Кабмин внес изменения в условия выплаты базовой социальной помощи
998
16:05
Эти четыре знака зодиака ждет триумф уже совсем скоро
1.6т
15:46
Футуролог озвучил дату, когда человечество достигнет бессмертия
978
15:27
Названы самые популярные авто из Китая: какие модели выбирают покупатели
435
15:08
Военный эксперт объяснил, как новая украинская ракета "Фламинго" может повлиять на российский ВПК
1.5т
14:49
Женщину что-то укусило во время примерки одежды в секонд-хенде: что это было
838
14:30
Выплаты от ООН на зиму: Кабмин утвердил порядок предоставления помощи
779
14:11
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках в начале недели
490
13:52
Россия нанесла два удара по Запорожью, несколько человек получили ранения
502
13:33
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ожидаются дожди
504
Больше новостей