В Саудовской Аравии стартовала новая встреча между США и РФ

Что известно об этом раунде переговоров
24-03-2025, 11:58 / Автор: Влад Максімов
1.6т

В понедельник, 24 марта представители США и России начали очередной раунд переговоров. Место встречи - Эр-Рияд (Саудовская Аравия), где вчера американцы вели консультации с украинской стороной.

Что известно о новом раунде переговоров между США и РФ - в материале РБК-Украина ниже.

Как передают прокремлевские СМИ, встреча будет закрытой. Журналистов якобы попросили покинуть отель The Ritz-Carlton, где будут проходить переговоры.

Что обсудят США и РФ

Как накануне стало известно, делегация США по итогам переговоров в Эр-Рияде стремится заключить соглашение с представителями Украины и России о прекращении огня в Черном море, чтобы обеспечить свободное судоходство.

Reuters со ссылкой на источник пишет, что после переговоров США и Украины 23 марта, американцы планируют провести переговоры с россиянами сегодня, 24 марта. Белый дом заявляет, что целью разговора станет достижение прекращения огня в Черном море.

Вместе с тем, как ожидается, стороны обсудят "линию контроля" между двумя странами, которую источник Reuters охарактеризовал как "меры по контролю, поддержанию мира, замораживанию линий там, где они есть". По словам собеседника издания, обсуждаются "меры по укреплению доверия", в частности возвращение украинских детей, украденных Россией.

Кто представляет делегации

Американскую делегацию на этот раз возглавляют: старший директор Совета национальной безопасности Белого дома Эндрю Пик и высокопоставленный чиновник Госдепартамента США Майкл Антон.

От россиян представлены: председатель комитета Совета федерации по международным делам Григорий Карасин. Он долгое время работал в МИД РФ. Еще один участник российской делегации - генерал Сергей Беседа, который ранее возглавлял 5-ю службу ФСБ России, которая занимается оперативной информацией и международными делами. Сейчас он - советник главы ФСБ.

Напомним, что сегодняшние переговоры между США и РФ происходят после того, как американцы провели переговоры с украинской стороной в воскресенье, 23 марта. Впрочем, не исключено, что сегодня возможны и дополнительные консультации с Украиной.

До этого, специальный посланник президента США в Украине Кит Келлог заявлял, что на переговорах в Эр-Рияде американцы отдельно будут общаться с украинской и российской делегациями в рамках так называемой "челночной дипломатии". При этом, как заявлял спикер украинского МИД Георгий Тихий, прямых контактов Украины с РФ не предвидится.

Что касается вчерашних американо-украинских переговоров в Эр-Рияде, они продолжались около пяти часов. Как рассказал министр обороны Рустем Умеров (один из участников делегации), "разговор был конструктивным и содержательным", был обсужден ряд технических вопросов, в частности предложения по защите энергетических объектов и критической инфраструктуры.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
130
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
141
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
209
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
199
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
319
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
348
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
268
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
230
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
673
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
325
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
682
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
322
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
326
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
255
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
356
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
554
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
389
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
334
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.4т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
399
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
460
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
394
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
345
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
354
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
580
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
534
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
524
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
339
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
490
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
681
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
554
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
616
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
624
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.7т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
890
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
543
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
494
Больше новостей