В Греции зафиксировали более 12 000 землетрясений за 10 дней

Такая сейсмическая активность будет наблюдаться месяцами
12-02-2025, 18:18 / Редактор: Артем Шах

В Греции зафиксировали более 12 000 землетрясений за 10 дней
2.8т

С 1 по 10 февраля зону Санторини-Аморгос (Греция) поразили более 12 800 землетрясений. Самое сильное, магнитудой 5,3 балла, зафиксировала поздно вечером 10 февраля. В Турции готовятся к вероятному цунами. Об этом 11 февраля сообщили в The Watchers.

Греческий Красный Крест направил в пострадавшие регионы спасателей, социальных работников и психологов. Волонтеры со спасательными инструментами прибыли туда 11 февраля. Отмечается, что в приоритете — помощь уязвимым группам (включая пожилых людей, больных и детей), которые испытывают стресс из-за сейсмической активности.

Только за 9 февраля сейсмологическая лаборатория EKPA зафиксировала 102 землетрясения, 14 из них имели магнитуду более 4 баллов. Эпицентр сильнейшего землетрясения, которое произошло 10 февраля, находился на глубине 17 километров, его почувствовали в Аттике и на Крите.

Греческий сейсмолог Акис Целентис спрогнозировал, что такая сейсмическая активность будет наблюдаться месяцами. Сообщается, что география землетрясений намекает на потенциальное участие подводного вулкана Колумбо, известного мощным извержением в 1650-х годах. Тогда это привело к гибели людей и цунами.

Геологи EKPA зафиксировали оползни внутри и за пределами склонов кальдеры. Одни из наиболее пострадавших городов — Красный пляж и пляж Вличада на Санторини. Туристам и местным ограничили доступ к зонам высокого риска, а также на острове закрыли опасные участки дорог.

В то же время турецкий профессор Сенол Хакан Кутоглу предупредил, что землетрясение магнитудой более 8 баллов в Эгейском море может вызвать волны цунами 3-5 метров вдоль береговой линии Турции. Турецкое Управление по ликвидации чрезвычайных ситуаций установило мобильные сирены в городах Измир, Айдын и Мугла, чтобы в случае необходимости предупреждать людей об угрозе. Кроме того, активирована система SMS-сообщений для экстренных предупреждений.

«Землетрясения усиливаются примерно в 25 километрах к северо-востоку от острова Санторини, а их глубина колеблется от 5 до 25 километров. Ближайшее землетрясение к берегам нашей страны происходит в 140 километрах», — заявили в AFAD, как передали 10 февраля в NTV.

В то же время сообщается, что подобная интенсивность сейсмической активности уже наблюдалась ранее в том же регионе. Землетрясения продолжались в течение 14 месяцев в 2011–2012 годах, но к вулканической активности это не привело.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 363

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей