Есть ли у Харрис шанс на победу: в США определился фаворит в президентской гонке

Согласно оценке The New York Times, шансы Дональда Трампа на победу равняются 90%
6-11-2024, 09:47 / Автор: Віталій Павлюк
1.9т

Шансы Дональда Трампа на победу на президентских выборах в США оцениваются примерно в 90%. Тем не менее Камала Харрис еще может его обойти.

РБК-Украина объясняет, в каких штатах Харрис должна победить, чтобы обогнать Трампа, и есть ли у нее на это шансы.

Вопреки многочисленным предвыборным прогнозам, уже через считанные часы после окончания голосования в США определился уверенный фаворит в президентской гонке - кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Согласно оценке The New York Times, его шансы на победу равняются 90%.

Тем не менее полностью списывать со счетов Камалу Харрис еще рано. Ведь не известен победитель еще в шести колеблющихся штатах. И если Харрис в конечном счете покажет там лучшие результаты, она сможет обогнать Трампа, хоть и с небольшим, но достаточным перевесом.

На данный момент послевыборный расклад, по оценкам The New York Times выглядит так: Харрис получает 205 голосов выборщиков, Трамп - 230 голосов. Для победы кандидату требуется набрать минимум 270 голосов.

Судя по всему, и Харрис, и Трамп возьмут все "бесспорные" штаты, в которых им предрекали победу задолго до голосования. К примеру, Харрис гарантированно выиграет в Нью-Мексико, Трамп - на Аляске. При этом Харрис почти гарантированно уступает Трампу в спорной Джорджии.

После этого расклад будет выглядеть так: 226 голосов выборщиков у Харрис, 251 голос - у Трампа.

В этой ситуации у Харрис останется три различных пути к победе. Причем в любом случае она должна одержать победу в Пенсильвании. Самый очевидный сценарий - выиграть во всех трех штатах "Ржавого пояса", Висконсине, Мичигане и Пенсильвании. Тогда она обойдет Трампа с минимальным перевесом в Коллегии выборщиков: 270 против 268 голосов.

На данный момент подсчет голосов во всех трех штатах в разгаре, везде Трамп пока на несколько процентов обходит оппонентку. Впрочем, у Харрис здесь есть резерв. Голоса, отданные по почте, будут считаться позже, а таким образом больше любят голосовать как раз демократы. Поэтому Харрис еще может обойти Трампа во всех трех штатах. Сам подсчет, особенно в Пенсильвании, может затянуться на несколько дней.

Два других сценария победы Харрис выглядят гораздо менее вероятными. Они предполагают, что для победы ей обязательно придется выиграть в Аризоне. Победы в Аризоне, Пенсильвании и Мичигане дадут ей 271 голос выборщиков, победы в Аризоне, Пенсильвании, Висконсине и Неваде - 272 голоса.

Но шансы на победу в Аризоне для Харрис выглядят довольно призрачными. Еще до выборов, среди всех колеблющихся штатов, она тут показывала наихудшие результаты. Некоторые медиа из-за этого даже вычеркивали Аризону из списка колеблющихся штатов и априори прогнозировали здесь победу Трампа. На данный момент, после подсчета 53% голосов, Трамп набирает здесь 50% голосов, Харрис - 49,2%

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
138
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
156
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
193
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
162
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
264
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
422
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
277
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
287
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
321
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
346
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
276
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
301
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
346
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
318
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
293
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
458
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
838
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.4т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
566
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
905
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
701
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
488
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
823
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
681
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
728
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
846
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
614
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
556
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
813
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
780
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
845
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
705
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
695
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
940
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
2.1т
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
1.9т
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
Больше новостей