Нобелевская премия в 2024 году: объявлены лауреаты по медицине

Какие ученые отличились
7-10-2024, 17:22 / Редактор: Інна Волєва

Нобелевская премия в 2024 году: объявлены лауреаты по медицине
2.7т

В понедельник, 7 октября, Нобелевский комитет объявил лауреатов ежегодной премии по медицине и физиологии. Ими стали ученые Виктор Амброс и Гэри Равкан за открытие микроРНК и ее роль в посттранскрипционной регуляции генов.

Об этом сообщает пресс-служба Фонда Нобеля.

Таким образом, в этом году Нобелевская премия присуждена двум ученым за открытие молекул микроРНК, регулирующих работу генов. Сохраняемую в наших хромосомах информацию можно сравнить с инструкцией для всех клеток нашего тела. Каждая клетка содержит одинаковые хромосомы, поэтому содержит точно такой же набор генов и точно такой же набор инструкций.

Однако разные типы клеток, такие как мышечные и нервные клетки, имеют очень разные характеристики. Возникает вопрос о том, как именно возникают эти отличия. Ответ заключается в генной регуляции, позволяющей каждой клетке выбирать только соответствующие инструкции. Это гарантирует, что в каждом типе клеток активен только верный набор генов.

Виктор Амброс и Гэри Равкан интересовались тем, как развиваются разные типы клеток. Они нашли микроРНК, новый класс крошечных молекул РНК, играющих решающую роль в регуляции генов.

Их новаторское открытие обнаружило совершенно новый принцип регуляции генов, который оказался важным для многоклеточных организмов, включая человека. Сейчас известно, что геном человека кодирует более тысячи микроРНК.

Открытие ученых показало совершенно новое измерение регуляции генов. МикроРНК оказались фундаментально важными для развития и функционирования организмов.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 289

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей