Польша станет следующей: поляков задело заявление Харрис о войне Путина, - AP

Сделает ли Путин "дальнейшие шаги"
12-09-2024, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
3.9т

Вице-президент Камала Харрис во время дебатов с оппонентом в предвыборных дебатах Дональдом Трампом заявила, что Польша станет следующей после Украины, в случае победы республиканца.

"Иначе Путин сидел бы в Киеве, глядя на остальную Европу. Начиная с Польши и почему бы вам не сказать 800 000 польских американцев прямо здесь, в Пенсильвании, как быстро вы отказались бы ради благосклонности и того, что, по вашему мнению, является дружбой с, как известно, диктатором, который съел бы вас на обед?" - отметила Харрис, которую цитирует Associated Press.

Агентство пообщалось с разными поляками, относительно этого заявления политика. 75-летняя Ванда Квятковская считает, что президентство Трампа станет серьезной угрозой для ее дома, Польши и всего региона.

По ее словам, в случае проигрыша Украины, Путин "сделает дальнейшие шаги". При этом заявления Трампа об окончании войны женщина назвала "пустыми словами".

Славомир Дембски, профессор стратегии и международных отношений в Колледже Европы в Натолине, также считает "надуманными" заявления Трампа о том, что он может заставить Путина и президента Владимира Зеленского сесть за стол переговоров еще до того, как войдет в Белый дом.

"Нет никаких оснований считать, что Путин согласится на такую встречу, если Украина не будет готова капитулировать, что маловероятно", - пояснил профессор.

Как он добавил, со стороны Трампа было "явной ошибкой" не сказать прямо, что он хочет, чтобы Украина выиграла войну. При этом экс-президент продолжил утверждать, что администрация Байдена совершила ошибку, "взяв на себя обязательства помогать Украине сколько угодно, но отказалась утверждать, что это должно означать победу Украины".

Когда Трамп впервые стал президентом, в Польше был сильный энтузиазм в отношении него со стороны правительства и общественности. Тогдашняя консервативная власть страны разделяла многие его позиции. Как один из крупнейших плательщиков НАТО Польша приветствовала его настойчивые усилия по увеличению расходов остальных союзников на оборону.

В Пенсильвании, решающем штате, некоторые американцы польского происхождения также обдумывают дебаты.

"Мне не понравилось то, что она (Харрис, - ред.) сказала. Я не думаю, что это правда. Я знаю, что если Трамп придет, у нас не будет войны", - сказала 82-летняя Сесилия Хефрон, которая поддерживает Трампа.

Однако ее подруга Лорейн Макдональд, сторонница вице-премьера, убеждена, что Путин вторгнется в Польшу, если будет иметь такую возможность.

"Если Путин завладеет Украиной, и это будет нормально, он пойдет на остальное. .... Он не собирается останавливаться на достигнутом", - сказала она.

В Варшаве 67-летний Анджей Новак разделяет эти взгляды.

"Для Польши важно, чтобы Украина выиграла. Потому что неизвестно, что придумает этот сумасшедший", - отмечает он.

Напомним, В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина.

Ранее Вести-ua.net писали, У Польщі дозволили не платити податки українцям, але не всім.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
От весенних +11° до морозов: синоптик Диденко рассказала о погодных качелях после 11 декабря
237
22:19
Россияне продвинулись в Мирнограде, Северске и возле Покровска — DeepState
246
22:03
Смерть сына Леонида Каденюка: полиция сообщила версию
328
21:58
Стармер прокомментировал новую Стратегию нацбезопасности США с критикой в адрес Европы
278
21:33
Статистику по СЗЧ скрыли от общества: названа причина
352
21:14
На въезде в Румынию заработали новые правила: пограничники сообщили детали
290
20:56
В Испании закрыли дело об убийстве российского пилота Кузьминова: названа причина
489
20:41
"Пережиток Холодной войны": в Конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО
453
20:18
Оккупанты приговорили бойца "Азова" к 22 годам колонии: в чем его "обвинили"
228
20:01
В Северной Корее строят элитный особняк, который могут готовить для Путина, - СМИ
523
19:54
Гороскооп на 11 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
728
19:35
Памела Андерсон раскрыла правду о романе с Лиамом Нисоном
514
19:16
Российские власти планируют блокировать телефонные звонки из "недружественных" государств - Deutsche Welle
491
18:57
В США рассматривают реализацию "корейского сценария" для прекращения войны в Украине, - WP
456
18:38
Эти переговоры до сих пор не являются переговорами о мире: эксперт прокомментировал мирные инициативы США
419
18:19
В 2026 году эти четыре знака зодиака окажутся под прицелом Вселенной: кого ждет трансформация
1.1т
18:00
Кабмин заявил о намерении завершить переговоры о вступлении в ЕС до конца 2028 года
335
17:41
Силы обороны опровергли заявления о захвате Северска
351
17:22
ЕС одобрил план постепенного отказа от всего импорта российского газа
321
17:03
Кремль ответил на предложение Зеленского об энергетическом перемирии
823
16:44
В ближайшее время Украина может получить долгосрочное мирное соглашение, - WP
2.6т
16:25
Многие крупные индийские нефтепереработчики снова начали закупать российскую нефть
367
16:06
В чем встречать Новый год: советы для каждого знака зодиака
518
15:47
Сколько шагов нужно делать каждый день: результаты исследования
680
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
341
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
477
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
589
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
393
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
342
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
561
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
358
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
387
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
764
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
495
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
367
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
525
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
516
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
529
Больше новостей