Польша станет следующей: поляков задело заявление Харрис о войне Путина, - AP

Сделает ли Путин "дальнейшие шаги"
12-09-2024, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/

Вице-президент Камала Харрис во время дебатов с оппонентом в предвыборных дебатах Дональдом Трампом заявила, что Польша станет следующей после Украины, в случае победы республиканца.

"Иначе Путин сидел бы в Киеве, глядя на остальную Европу. Начиная с Польши и почему бы вам не сказать 800 000 польских американцев прямо здесь, в Пенсильвании, как быстро вы отказались бы ради благосклонности и того, что, по вашему мнению, является дружбой с, как известно, диктатором, который съел бы вас на обед?" - отметила Харрис, которую цитирует Associated Press.

Агентство пообщалось с разными поляками, относительно этого заявления политика. 75-летняя Ванда Квятковская считает, что президентство Трампа станет серьезной угрозой для ее дома, Польши и всего региона.

По ее словам, в случае проигрыша Украины, Путин "сделает дальнейшие шаги". При этом заявления Трампа об окончании войны женщина назвала "пустыми словами".

Славомир Дембски, профессор стратегии и международных отношений в Колледже Европы в Натолине, также считает "надуманными" заявления Трампа о том, что он может заставить Путина и президента Владимира Зеленского сесть за стол переговоров еще до того, как войдет в Белый дом.

"Нет никаких оснований считать, что Путин согласится на такую встречу, если Украина не будет готова капитулировать, что маловероятно", - пояснил профессор.

Как он добавил, со стороны Трампа было "явной ошибкой" не сказать прямо, что он хочет, чтобы Украина выиграла войну. При этом экс-президент продолжил утверждать, что администрация Байдена совершила ошибку, "взяв на себя обязательства помогать Украине сколько угодно, но отказалась утверждать, что это должно означать победу Украины".

Когда Трамп впервые стал президентом, в Польше был сильный энтузиазм в отношении него со стороны правительства и общественности. Тогдашняя консервативная власть страны разделяла многие его позиции. Как один из крупнейших плательщиков НАТО Польша приветствовала его настойчивые усилия по увеличению расходов остальных союзников на оборону.

В Пенсильвании, решающем штате, некоторые американцы польского происхождения также обдумывают дебаты.

"Мне не понравилось то, что она (Харрис, - ред.) сказала. Я не думаю, что это правда. Я знаю, что если Трамп придет, у нас не будет войны", - сказала 82-летняя Сесилия Хефрон, которая поддерживает Трампа.

Однако ее подруга Лорейн Макдональд, сторонница вице-премьера, убеждена, что Путин вторгнется в Польшу, если будет иметь такую возможность.

"Если Путин завладеет Украиной, и это будет нормально, он пойдет на остальное. .... Он не собирается останавливаться на достигнутом", - сказала она.

В Варшаве 67-летний Анджей Новак разделяет эти взгляды.

"Для Польши важно, чтобы Украина выиграла. Потому что неизвестно, что придумает этот сумасшедший", - отмечает он.

Напомним, Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту.

Ранее Вести-ua.net писали, У Польщі дозволили не платити податки українцям, але не всім.

Также Вести-ua.net сообщали, Вместо Путина россиян поздравил искусственный интеллект — соцсети.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
205
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
172
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
326
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
208
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
273
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
262
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
271
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
402
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
694
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
259
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
261
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
364
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
403
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
343
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
622
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
344
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
316
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
321
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.4т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
323
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
484
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
404
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
318
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
285
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
353
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
285
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
664
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
472
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
3.6т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
318
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
275
10:06
Болгария официально вступила в зону евро
305
09:47
В Украине стартовал очередной этап повышения акцизов на топливо
357
09:28
Гороскоп на 2 января: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:09
Запорожье подверглось одной из самых массированных атак дронов
618
08:57
РФ не оставляет попыток убедить США в "атаке" на резиденцию Путина
501
08:34
Когда Путин может завершить войну: генерал из США назвал одну причину
905
08:13
Экстрасенс, предсказавший Covid, озадачил прогнозом на 2026 год
2.1т
Больше новостей