Дебаты кандидатов в президенты: главные заявления Трампа и Харрис

Вопросам внутренней американской политики уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам
11-09-2024, 10:44 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.7т

В США прошли первые дебаты кандидатов в президенты Камалы Харрис и Дональда Трампа. Бывший президент и действующая вице-президент США обсудили целый ряд внутриполитических вопросов, но не обошлось и без внешней политики, включая Украину.

РБК-Украина собрало главные заявления кандидатов в президенты США на дебатах.

Дебаты, которые должны были длиться 90 минут, немного затянулись. В частности, из-за длительных ответов Трампа. По подсчетам телеканала CNN, бывший президент в целом говорил 43 минуты, тогда как его оппонентка - 37,5 минуты.

В общем, вопросам внутренней американской политики, вроде экономики, проблем с мигрантами, запрета абортов, защиты демократии и мирной передачи власти, медицины и т.д., на дебатах уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам. Однако вопросам войны России против Украины и конфликта между Израилем и ХАМАС место тоже нашлось.

Война России против Украины

Хотя до вопроса российской агрессии против Украины кандидаты в президенты пришли только после часа дебатов, его обсуждение было эмоциональным.

Трамп повторил свои упреки, что Россия не напала бы на Украину, будь он президентом, но уклонился от ответа на вопрос модератора о том, хочет ли он победы Киева в этой войне.

"Я хочу, чтобы война прекратилась. Я хочу спасти жизни, потому что люди гибнут миллионами, цифры намного выше, чем те, которые вы получаете, это фейковые цифры", - сказал экс-президент США.

Раскрыть свой "мирный план" по просьбе модератора Трамп также не смог, лишь сказал, что позвонил бы руководителям Украины и России, и после этого, по его словам, война бы закончилась.

Комментируя это, Харрис обвинила Трампа в заигрывании с диктаторами, а также заявила, что Трамп "сдался бы за 24 часа", а "Путин сидел бы в Киеве" и смотрел дальше на Европу.

"Вы думаете, что вы дружите с диктатором, но он бы вас съел на обед", - сказала вице-президент.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Говоря о конфликте, который в прошлом октябре разгорелся между Израилем и боевиками ХАМАС в Секторе Газа, Трамп использовал свою шаблонную фразу о том, что эта война не началась бы, если бы он был президентом США. Кроме этого, он сказал, что Израиль должен "завершить начатое", "быстро покончить с этим" и что США должны "разрешить Израилю завершить работу".

Харрис со своей стороны повторила позицию администрации Джо Байдена касательно "железной поддержки" и "непреклонной преданности" Израилю со стороны США и подчеркнула, что страна имеет право на защиту, но добавила, что важно то, как она это делает. В этом ключе она вспомнила о гуманитарном кризисе в Секторе Газа и гибели гражданских от боевых действий.

"Мы знаем, что эта война должна закончиться. Это должно закончиться немедленно, и то, как это закончится, заключается в том, что нам нужно соглашение о прекращении огня и нам нужно освобождение заложников. Поэтому мы будем продолжать работать над этим круглосуточно", - сказала она, добавив, что выступает за разрешение конфликта на основе принципа "двух государств".

Трамп и Орбан

В ходе дебатов Харрис упрекнула Трампа в том, что многие мировые лидеры "смеются над ним", а некоторые из военных руководителей, по ее словам, называли экс-президента "позором".

В ответ Трамп вспомнил, как его расхваливал глава Венгрии Виктор Орбан, которого действующий президент США Джо Байден называл диктатором. Экс-президент утверждал, что Орбан говорил, что в случае победы на выборах Трампа будут бояться Россия и Китай.

"Смотрите, это сказал Виктор Орбан. Он сказал, что самым уважаемым человеком, которого больше всего боятся, является Дональд Трамп", - добавил он, а также назвал Орбана "одним из самых уважаемых людей".

Выборы 2020 и мирная передача власти

Трамп и дальше отказывается признавать свое поражение на президентских выборах 2020 года, на которых победил Джо Байден, и отказался от всех своих предыдущих заявлений, которые могли свидетельствовать об обратном.

"Я говорил такое? Это было сказано с сарказмом", - объяснил он, добавив, что есть "столько доказательств" того, что победил он, а не Байден.

Кроме того, Трамп отказался признавать свою ответственность в нападении на Капитолий 6 января 2021 года, которое произошло после его заявлений об украденных выборах и призыве идти на Конгресс США. Как сказал Трамп, за безопасность должна была отвечать тогдашняя спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Комментируя эти события, Харрис призвала "перевернуть страницу" и "не возвращаться назад".

"Давайте проложим курс на будущее, а не будем возвращаться обратно в прошлое", - подчеркнула она.

Миграционный вопрос

Говоря о вопросах мигрантов, Трамп раскритиковал администрацию Байдена-Харрис за то, что якобы за время их каденции в США попали десятки миллионов мигрантов. Он также вспомнил вымышленный в соцсетях вброс о том, что мигранты из Гаити в городе Спрингфилд похищают домашних кошек и собак, чтобы их есть.

В общем, в вопросе мигрантов Трамп оперировал фактически выдумками и манипуляциями, тогда как Харрис напомнила ему о событиях в Конгрессе США, когда демократы и республиканцы наработали компромиссный закон для усиления контроля на американо-мексиканской границе, но его одобрение сорвала группа "трампистов".

Из-за вопроса мигрантов и границы, в частности, затянулось рассмотрение в Конгрессе США и вопрос выделения средств на продление военной помощи Украине. Американские законодатели полгода находились в тупике, пока не удалось отделить вопрос границы от вопроса помощи Украине и Израилю.

Напомним, Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, "Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
36
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
215
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
271
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
198
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
320
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
446
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
287
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
368
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
383
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
385
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
303
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
467
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
370
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
423
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
838
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
259
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
350
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
442
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.2т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.3т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
730
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
683
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
600
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
759
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
800
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
577
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
995
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.9т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
772
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
944
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
468
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
590
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
739
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.5т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
661
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
497
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
849
Больше новостей