Дебаты кандидатов в президенты: главные заявления Трампа и Харрис

Вопросам внутренней американской политики уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам
11-09-2024, 10:44 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.5т

В США прошли первые дебаты кандидатов в президенты Камалы Харрис и Дональда Трампа. Бывший президент и действующая вице-президент США обсудили целый ряд внутриполитических вопросов, но не обошлось и без внешней политики, включая Украину.

РБК-Украина собрало главные заявления кандидатов в президенты США на дебатах.

Дебаты, которые должны были длиться 90 минут, немного затянулись. В частности, из-за длительных ответов Трампа. По подсчетам телеканала CNN, бывший президент в целом говорил 43 минуты, тогда как его оппонентка - 37,5 минуты.

В общем, вопросам внутренней американской политики, вроде экономики, проблем с мигрантами, запрета абортов, защиты демократии и мирной передачи власти, медицины и т.д., на дебатах уделялось гораздо больше внимания, чем внешнеполитическим темам. Однако вопросам войны России против Украины и конфликта между Израилем и ХАМАС место тоже нашлось.

Война России против Украины

Хотя до вопроса российской агрессии против Украины кандидаты в президенты пришли только после часа дебатов, его обсуждение было эмоциональным.

Трамп повторил свои упреки, что Россия не напала бы на Украину, будь он президентом, но уклонился от ответа на вопрос модератора о том, хочет ли он победы Киева в этой войне.

"Я хочу, чтобы война прекратилась. Я хочу спасти жизни, потому что люди гибнут миллионами, цифры намного выше, чем те, которые вы получаете, это фейковые цифры", - сказал экс-президент США.

Раскрыть свой "мирный план" по просьбе модератора Трамп также не смог, лишь сказал, что позвонил бы руководителям Украины и России, и после этого, по его словам, война бы закончилась.

Комментируя это, Харрис обвинила Трампа в заигрывании с диктаторами, а также заявила, что Трамп "сдался бы за 24 часа", а "Путин сидел бы в Киеве" и смотрел дальше на Европу.

"Вы думаете, что вы дружите с диктатором, но он бы вас съел на обед", - сказала вице-президент.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Говоря о конфликте, который в прошлом октябре разгорелся между Израилем и боевиками ХАМАС в Секторе Газа, Трамп использовал свою шаблонную фразу о том, что эта война не началась бы, если бы он был президентом США. Кроме этого, он сказал, что Израиль должен "завершить начатое", "быстро покончить с этим" и что США должны "разрешить Израилю завершить работу".

Харрис со своей стороны повторила позицию администрации Джо Байдена касательно "железной поддержки" и "непреклонной преданности" Израилю со стороны США и подчеркнула, что страна имеет право на защиту, но добавила, что важно то, как она это делает. В этом ключе она вспомнила о гуманитарном кризисе в Секторе Газа и гибели гражданских от боевых действий.

"Мы знаем, что эта война должна закончиться. Это должно закончиться немедленно, и то, как это закончится, заключается в том, что нам нужно соглашение о прекращении огня и нам нужно освобождение заложников. Поэтому мы будем продолжать работать над этим круглосуточно", - сказала она, добавив, что выступает за разрешение конфликта на основе принципа "двух государств".

Трамп и Орбан

В ходе дебатов Харрис упрекнула Трампа в том, что многие мировые лидеры "смеются над ним", а некоторые из военных руководителей, по ее словам, называли экс-президента "позором".

В ответ Трамп вспомнил, как его расхваливал глава Венгрии Виктор Орбан, которого действующий президент США Джо Байден называл диктатором. Экс-президент утверждал, что Орбан говорил, что в случае победы на выборах Трампа будут бояться Россия и Китай.

"Смотрите, это сказал Виктор Орбан. Он сказал, что самым уважаемым человеком, которого больше всего боятся, является Дональд Трамп", - добавил он, а также назвал Орбана "одним из самых уважаемых людей".

Выборы 2020 и мирная передача власти

Трамп и дальше отказывается признавать свое поражение на президентских выборах 2020 года, на которых победил Джо Байден, и отказался от всех своих предыдущих заявлений, которые могли свидетельствовать об обратном.

"Я говорил такое? Это было сказано с сарказмом", - объяснил он, добавив, что есть "столько доказательств" того, что победил он, а не Байден.

Кроме того, Трамп отказался признавать свою ответственность в нападении на Капитолий 6 января 2021 года, которое произошло после его заявлений об украденных выборах и призыве идти на Конгресс США. Как сказал Трамп, за безопасность должна была отвечать тогдашняя спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Комментируя эти события, Харрис призвала "перевернуть страницу" и "не возвращаться назад".

"Давайте проложим курс на будущее, а не будем возвращаться обратно в прошлое", - подчеркнула она.

Миграционный вопрос

Говоря о вопросах мигрантов, Трамп раскритиковал администрацию Байдена-Харрис за то, что якобы за время их каденции в США попали десятки миллионов мигрантов. Он также вспомнил вымышленный в соцсетях вброс о том, что мигранты из Гаити в городе Спрингфилд похищают домашних кошек и собак, чтобы их есть.

В общем, в вопросе мигрантов Трамп оперировал фактически выдумками и манипуляциями, тогда как Харрис напомнила ему о событиях в Конгрессе США, когда демократы и республиканцы наработали компромиссный закон для усиления контроля на американо-мексиканской границе, но его одобрение сорвала группа "трампистов".

Из-за вопроса мигрантов и границы, в частности, затянулось рассмотрение в Конгрессе США и вопрос выделения средств на продление военной помощи Украине. Американские законодатели полгода находились в тупике, пока не удалось отделить вопрос границы от вопроса помощи Украине и Израилю.

Напомним, "Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
406
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
350
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
463
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
705
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
389
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
384
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
373
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
596
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
865
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
614
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
423
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
443
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
848
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
472
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
377
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
596
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
713
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
488
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
799
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
353
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
664
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.5т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
486
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
348
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
584
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
346
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
397
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
835
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
431
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
380
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
327
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
433
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
523
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
801
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
504
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
539
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей