Дебаты Трампа и Харрис: что нужно знать о "поединке года"

По каким правилам пройдут дебаты
9-09-2024, 13:14 / Автор: Ілько Северин
/
2.4т

В США 10 сентября пройдут дебаты между кандидатами в президенты. РБК-Украина объясняет, как они должны пройти и что готовят Дональд Трамп и Камала Харрис.

Кандидаты в президенты США 10 сентября проведут дебаты. Это мероприятие всегда важно на выборах в Соединенных Штатах. В этом году они вообще могут определить судьбу президентства.

Первые дебаты этого года, состоявшиеся 27 июня, привели к снятию с выборов Джо Байдена. Тогда действующий президент показал себя крайне вяло и впоследствии под давлением истеблишмента Демократической партии отказался от дальнейшего участия в выборах в пользу своей вице-президента Камалы Харрис.

По данным опросов, рейтинги обоих кандидатов в ключевых штатах сравнялись, или Харрис даже опережает Трампа. Вместе с тем новая кандидатка от демократов с момента своего выдвижения активно выступает на митингах, но в живые дискуссии до сих пор не вступала. Также Харрис дала лишь одно интервью для американской прессы. Так что дебаты для нее станут настоящим вызовом, а для Трампа – последней возможностью переломить ситуацию в свою пользу.

По каким правилам пройдут дебаты

Дебаты пройдут в Филадельфии, штат Пенсильвания. Правила будут такими же, как и во время дебатов Дональда Трампа и Джо Байдена в июне этого года.

Трамп и Гаррис будут стоять за трибунами в течение всего времени дебатов – 90 минут. Каждому кандидату выдадут ручку, блокнот и бутылку воды. Запрещается любой реквизит и заранее написанные заметки.

Члены предвыборных команд не смогут взаимодействовать с кандидатами в течение всего мероприятия, включая рекламные паузы.

Вопросов от аудитории не будет. Так же не предусмотрены вступительные слова.

Вопросы кандидатам будут задавать только модераторы. Время ответа на каждый вопрос будет ограничено двумя минутами. Еще две минуты будет на опровержение и на уточнение или разъяснение.

Накануне Харрис призвала Трампа провести дебаты с включенными микрофонами на протяжении всех дебатов, однако эта идея была отвергнута. Отметим, что включенные микрофоны сыграли с Трампом в злую шутку на президентских дебатах 2020 года, когда политик не сдерживал себя и постоянно перебивал Джо Байдена. Такая агрессивность дала оппонентам Трампа дополнительные поводы для критики.

Как к дебатам готовится Трамп

Представители команды Трампа отмечают, что для экс-президента главный способ готовиться к дебатам – это встречи с избирателями и ответы на вопросы прессы. Вместе с тем, в команде Трампа дебатам уделяют большое внимание именно в контексте противодействия Камале Харрис.

За последние недели в предвыборной команде Трампа состоялось осознание того, что никакие действия, предпринятые ими в период до дебатов, вряд ли повлияют на рейтинги Харрис. А поскольку они не верят, что послание республиканца будет донесено до аудитории, советникам Трампа остается надеяться, что их кандидат сможет вдохновить избирателей своим выступлением на контрасте с Харрис.

Команда Трампа обратилась за помощью к бывшему члену Демократической партии от Гавайских островов Тулси Габбард, разгромившей Харрис в ходе дебатов в 2019 году во время внутрипартийных праймериз.

На дебатах в 2019 году Габбард вывела оппонентку из равновесия, апеллируя к ее предыдущей работе окружным прокурором в Сан-Франциско. Тогда по словам Габбард, Гаррис "посадила более 1500 человек за нарушения, связанные с марихуаной, а потом смеялась над этим, когда ее спрашивали, курила ли она когда-нибудь марихуану".

Советники Трампа также положительно оценивают отключение микрофонов, полагая, что это лишает Харрис возможности в режиме реального времени комментировать факты, которые озвучивает Трамп. Отметим, что Трампа регулярно ловят на манипулировании фактами или даже лжи. Также выключенные микрофоны лишат Харрис возможности шутить в адрес Трампа – этот прием она использовала в ходе дебатов 2019 и 2020 года.

Как к дебатам готовится Камала Гаррис

В команде Харрис признают, что их оппонент является сильным соперником. Что немаловажно, они никогда раньше не встречались напрямую.

Камала Харрис так или иначе готовилась к дебатам на протяжении последних месяцев. Ее окружение отмечает, что во время остановок между митингами кандидат проштудировала большое количество книг и информационных материалов. Финальный этап подготовки к дебатам начался в четверг 5 сентября. Когда Харрис поставила на паузу предвыборные поездки и закрылась со своей командой до дебатов в Пенсильвании, штате, где, собственно, и состоятся дебаты.

Подготовка Харрис к дебатам также предполагает многочисленные репетиции. Они практически полностью воспроизводят 90-минутные настоящие дебаты, в которых роль Трампа играет Филипп Рейнес, давний помощник Хиллари Клинтон.

По словам двух людей, знакомых с процессом, иногда репетиции отклоняются от сценария, когда кандидат слишком сосредоточивается на мелких деталях, фактически срывая дебаты. Allbritton Journalism Institute, сотрудники которого общались с командой Харрис, отмечает, что основная цель тренировок – подготовить ее к конфронтации и сделать ее готовой отражать атаки Трампа, которые, как они ожидают, станут личными.

"Темперамент. Темперамент. Темперамент", - отметил один из членов команды Харрис, описывая обучение, призванное помочь сохранять спокойствие и выглядеть "президентской".

Преимущество Харрис, как считает ее команда, в том, что она лучше ориентируется в вопросах экономики, доступа к абортам, "лидерства в демократии" и проблемм с вооруженным насилием.

Какие рациональные приемы не готовили бы кандидаты заранее, многое решат и спонтанные эмоции. А они точно будут, потому что в командах обоих кандидатов на кон поставили очень много.

Напомним, Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
362
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
297
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
257
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
320
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
492
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
952
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
752
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
338
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
644
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
464
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
395
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
597
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
390
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
393
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
421
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
397
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
574
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
634
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
675
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.4т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
639
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
389
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
736
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
526
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
3.7т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
424
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
359
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
498
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.2т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
690
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
401
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
447
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
497
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
315
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
308
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
550
12:00
Зеленский планирует в ближайшее время встретиться с Трампом, - Axios
537
11:41
"Доктрина Донро": издание Axios вспомнило, каким странам угрожает Трамп
398
Больше новостей