Харрис против Трампа: что говорят опросы в США

Какие шансы у демократов
22-07-2024, 18:18 / Автор: Артем Шах
/
2.5т

Если вице-президент США Камала Харрис станет новым кандидатом в президенты от демократов, то испытает трудности, если ей придется столкнуться один на один с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом. По данным опросов, он опережает Харрис на два пункта.

Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на результаты опросов.

Хотя Харрис еще предстоит привлечь достаточное количество делегатов до национального съезда Демократической партии в следующем месяце, чтобы получить официальную поддержку ее кандидатства в президенты США, теперь она является наследницей Джо Байдена. Это станет облегчением для многих демократов, обеспокоенных ужасными результатами опросов по поводу кандидатуры Байдена в последние недели.

Но Харрис столкнется с собственными трудностями, если ей придется оказаться один на один с Трампом, свидетельствуют последние данные опроса Decision Desk HQ (DDHQ) и The Hill.

По совокупности национальных опросов, Трамп опережает Харрис на два пункта — 47% поддержки против 45%. Это примерно столько же, на сколько республиканец опережает Байдена: 46% против 43,5%.

Вместе с независимым кандидатом в президенты Робертом Ф. Кеннеди-младшим Трамп может похвастаться преимуществом на шесть пунктов над Харрис — 43% поддержки против 37%. В то же время у Кеннеди есть 6% поддержки.

Приверженность избирателей к вице-президенту составляет 38%, что несколько ниже, чем у Байдена (41%).

«Приверженность к ней на национальном уровне отражает приверженность к Байдену — это не очень хорошо. Однако ее преимущество заключается в том, что у нее нет всего багажа, который есть у Байдена, и избиратели собираются взглянуть на нее по-новому», — сказал директор отдела обработки данных в DDHQ Скотт Трантер за неделю до того, как появилась новость о выходе Байдена из гонки.

Преимущество Трампа над Харрис на два балла в средних показателях заметно снизилось по сравнению с примерно восьми баллами в начале года. Этот и другие недавние опросы дают поклонникам вице-президента повод для надежды.

В опросе Economist/YouGov, проведенном в середине июля, около восьми из 10 демократов сказали, что они одобряют кандидатуру Харрис, если Байден выйдет из гонки. И чуть больше четверти демократов выразили мнение, что Харрис с большей вероятностью одержала бы победу над Трампом, чем Байден.

Опубликованный на прошлой неделе опрос CBS News показал, что Харрис выступает лучше, чем Байден против Трампа. Так, Харрис отстает от Трампа на три балла, а Байден — на пять.

Обнародованный после первых президентских дебатов опрос CNN, когда неутешительные результаты Байдена возобновили разговоры о снятии его с выборов, показал, что Харрис отставала от Трампа всего на два балла, тогда как Байден — на шесть.

По словам Трантера, Харрис «проще всего» среди известных демократов, рассматриваемых на замену Байдену, учитывая механизмы процесса.

Стратеги отмечают, что у вице-президента есть лучшие возможности для того, чтобы взять на себя управление предвыборным аппаратом Байдена и системой сбора средств Национального комитета Демократической партии (DNC) без чрезмерных юридических осложнений, и ее программа уже, очевидно, согласуется с программой Байдена.

Кроме того, возраст Харрис — 59 лет, то есть она более чем на 20 лет младше Байдена, а также является темнокожей женщиной. Это атрибуты, которые могут понравиться ключевым демографическим группам демократической базы.

«Когда у вас есть молодая темнокожая женщина вместо Джо Байдена, это действительно устраняет многие аргументы, которые республиканцы собираются использовать против [Байдена]. Она способна использовать все позитивы его досье, не уделяя внимания здоровью», — сказал стратег от Демократической партии Майкл Старр Хопкинс.

В то же время гипотетические опросы по Трампу и Харрис в отдельных штатах указывают на жесткую борьбу. Байден отставал от Трампа на нескольких ключевых полях сражений, прежде чем выйти из гонки, и последние цифры свидетельствуют о том, что Харрис поднялась вверх.

По средним данным DDHQ, Трамп может похвастаться преимуществом примерно на девять пунктов в Неваде, семь пунктов в Аризоне и шесть пунктов в Джорджии. В Пенсильвании Трамп поднялся на четыре балла, в Висконсине — на один балл, в Мичигане — менее чем на пол пункта, а в Вирджинии Харрис опережает республиканца на три балла.

Пока что есть немного результатов опросов, проверяющих противостояние Харрис и Трампа как на национальном, так и на уровне штатов.

Как отметил Трантер, центр внимания, в котором оказалась Харрис, «дает возможность перезагрузить себя».

«Я не ожидаю, что опрос покажет, что она откровенно побеждает Трампа, но у нее будет целая кампания и новый старт, ей не придется отвечать на вопрос о том, готова ли она ментально служить», — прокомментировал Трантер возможность того, что Харрис станет кандидатом от демократов.

Теперь Харрис должна получить поддержку более 3800 делегатов, благодаря которым Байден выиграл праймериз, когда Демократическая партия примет участие в национальном съезде в августе в Чикаго. Отмечается, что, хотя большинство делегатов от демократов пообещали избрать Байдена, они не обязаны делать это в беспрецедентном случае, когда он отступает.

Напомним, Цены на нефть достигли нового рекорда.

Ранее Вести-ua.net писали, Повернення турбіни для "Північного потоку-1": як Європа почала поступатися Кремлю в питанні санкцій.

Также Вести-ua.net сообщали, Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
84
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
176
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
211
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
233
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
347
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
509
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
289
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
337
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
559
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
327
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
312
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
724
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
500
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
355
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
383
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
549
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
373
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
376
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
578
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
613
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
586
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
955
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
401
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
339
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
414
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
480
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
821
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
447
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
371
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
390
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
340
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
708
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
531
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
396
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
426
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
519
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
457
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
485
Больше новостей