Харрис против Трампа: что говорят опросы в США

Какие шансы у демократов
22-07-2024, 18:18 / Автор: Артем Шах
2.6т

Если вице-президент США Камала Харрис станет новым кандидатом в президенты от демократов, то испытает трудности, если ей придется столкнуться один на один с кандидатом от республиканцев Дональдом Трампом. По данным опросов, он опережает Харрис на два пункта.

Об этом сообщает издание The Hill со ссылкой на результаты опросов.

Хотя Харрис еще предстоит привлечь достаточное количество делегатов до национального съезда Демократической партии в следующем месяце, чтобы получить официальную поддержку ее кандидатства в президенты США, теперь она является наследницей Джо Байдена. Это станет облегчением для многих демократов, обеспокоенных ужасными результатами опросов по поводу кандидатуры Байдена в последние недели.

Но Харрис столкнется с собственными трудностями, если ей придется оказаться один на один с Трампом, свидетельствуют последние данные опроса Decision Desk HQ (DDHQ) и The Hill.

По совокупности национальных опросов, Трамп опережает Харрис на два пункта — 47% поддержки против 45%. Это примерно столько же, на сколько республиканец опережает Байдена: 46% против 43,5%.

Вместе с независимым кандидатом в президенты Робертом Ф. Кеннеди-младшим Трамп может похвастаться преимуществом на шесть пунктов над Харрис — 43% поддержки против 37%. В то же время у Кеннеди есть 6% поддержки.

Приверженность избирателей к вице-президенту составляет 38%, что несколько ниже, чем у Байдена (41%).

«Приверженность к ней на национальном уровне отражает приверженность к Байдену — это не очень хорошо. Однако ее преимущество заключается в том, что у нее нет всего багажа, который есть у Байдена, и избиратели собираются взглянуть на нее по-новому», — сказал директор отдела обработки данных в DDHQ Скотт Трантер за неделю до того, как появилась новость о выходе Байдена из гонки.

Преимущество Трампа над Харрис на два балла в средних показателях заметно снизилось по сравнению с примерно восьми баллами в начале года. Этот и другие недавние опросы дают поклонникам вице-президента повод для надежды.

В опросе Economist/YouGov, проведенном в середине июля, около восьми из 10 демократов сказали, что они одобряют кандидатуру Харрис, если Байден выйдет из гонки. И чуть больше четверти демократов выразили мнение, что Харрис с большей вероятностью одержала бы победу над Трампом, чем Байден.

Опубликованный на прошлой неделе опрос CBS News показал, что Харрис выступает лучше, чем Байден против Трампа. Так, Харрис отстает от Трампа на три балла, а Байден — на пять.

Обнародованный после первых президентских дебатов опрос CNN, когда неутешительные результаты Байдена возобновили разговоры о снятии его с выборов, показал, что Харрис отставала от Трампа всего на два балла, тогда как Байден — на шесть.

По словам Трантера, Харрис «проще всего» среди известных демократов, рассматриваемых на замену Байдену, учитывая механизмы процесса.

Стратеги отмечают, что у вице-президента есть лучшие возможности для того, чтобы взять на себя управление предвыборным аппаратом Байдена и системой сбора средств Национального комитета Демократической партии (DNC) без чрезмерных юридических осложнений, и ее программа уже, очевидно, согласуется с программой Байдена.

Кроме того, возраст Харрис — 59 лет, то есть она более чем на 20 лет младше Байдена, а также является темнокожей женщиной. Это атрибуты, которые могут понравиться ключевым демографическим группам демократической базы.

«Когда у вас есть молодая темнокожая женщина вместо Джо Байдена, это действительно устраняет многие аргументы, которые республиканцы собираются использовать против [Байдена]. Она способна использовать все позитивы его досье, не уделяя внимания здоровью», — сказал стратег от Демократической партии Майкл Старр Хопкинс.

В то же время гипотетические опросы по Трампу и Харрис в отдельных штатах указывают на жесткую борьбу. Байден отставал от Трампа на нескольких ключевых полях сражений, прежде чем выйти из гонки, и последние цифры свидетельствуют о том, что Харрис поднялась вверх.

По средним данным DDHQ, Трамп может похвастаться преимуществом примерно на девять пунктов в Неваде, семь пунктов в Аризоне и шесть пунктов в Джорджии. В Пенсильвании Трамп поднялся на четыре балла, в Висконсине — на один балл, в Мичигане — менее чем на пол пункта, а в Вирджинии Харрис опережает республиканца на три балла.

Пока что есть немного результатов опросов, проверяющих противостояние Харрис и Трампа как на национальном, так и на уровне штатов.

Как отметил Трантер, центр внимания, в котором оказалась Харрис, «дает возможность перезагрузить себя».

«Я не ожидаю, что опрос покажет, что она откровенно побеждает Трампа, но у нее будет целая кампания и новый старт, ей не придется отвечать на вопрос о том, готова ли она ментально служить», — прокомментировал Трантер возможность того, что Харрис станет кандидатом от демократов.

Теперь Харрис должна получить поддержку более 3800 делегатов, благодаря которым Байден выиграл праймериз, когда Демократическая партия примет участие в национальном съезде в августе в Чикаго. Отмечается, что, хотя большинство делегатов от демократов пообещали избрать Байдена, они не обязаны делать это в беспрецедентном случае, когда он отступает.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
167
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
368
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
343
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
278
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
327
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
292
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
395
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
286
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
419
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
316
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
436
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
864
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
741
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
416
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
524
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
773
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
764
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
346
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
898
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
700
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
777
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.7т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
556
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
1.5т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
425
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
421
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.2т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
887
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
591
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
768
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
784
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
971
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
756
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.4т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
562
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.2т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
848
Больше новостей