Байден снялся с выборов: есть ли шансы у демократов победить Трампа

Кто заменит Байдена
22-07-2024, 09:43 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Президент США Джо Байден на фоне давления со стороны однопартийцев и доноров объявил об отказе баллотироваться на второй президентский срок. Более того, предложил избрать кандидатом от демократов действующую вице-президента Камалу Харрис.

Почему Байден снял свою кандидатуру, что известно о его замене и какие шансы у Харрис победить на выборах Дональда Трампа, - в материале РБК-Украина.

Роковые дебаты

Почти месяц назад, 27 июня, в США состоялись первые теледебаты между кандидатами в президенты - Джо Байденом и Дональдом Трампа, которые стали роковыми для действующего американского президента.На дебатах Байден выглядел вяло, сонно и попросту "старым" на фоне более активного и бодрого Трампа (который всего на три года младше). Это вызвало беспокойство как внутри США, так и за пределами Америки по поводу того, способен ли Байден управлять государством еще один срок.Более того, опросы показали, что Байден проиграл дебаты Трампу, что показало риск возвращения республиканца и 45-го президента к власти, если ситуация продолжит развиваться в том же направлении.

Давление и окончательное решение

После провальных дебатов демократы, включая их лидеров, и доноры Демократической партии начали оказывать давление на Байдена, чтобы он отказался от баллотирования и уступил место другому кандидату.Доноры даже заморозили 90 млн долларов пожертвований на кампанию Байдена, выдвинув его снятие с выборов условием разблокировки.Но несмотря на это, Байден неоднократно публично заявлял, что не планирует уходить с избирательной гонки, и что заставит его это сделать только Бог или ухудшение состояния здоровья (после этого заявления он заболел COVID).Но в итоге, сегодня неожиданно для всех он объявил, что не будет баллотироваться на второй срок."Для меня было величайшей честью в моей жизни служить вам как президент. И хотя я намеревался баллотироваться на переизбрание, я считаю, что в интересах моей партии и страны для меня лучше отойти в сторону и сосредоточиться исключительно на исполнении своих обязанностей как президента на остаток моего срока", - говорится в заявлении Байдена, которое было опубликовано на его странице в соцсети X.Выход Байдена из избирательной гонки стал первым подобным случаем в США за последние 50 лет, отметил телеканал CNN. В последний раз от выдвижения на второй срок отказывался в 1968 году Линдон Джонсон, инициировавший полноценное вмешательство США в войну во Вьетнаме.Кроме того, по данным CNN, решение Байдена сняться с выборов стало "сюрпризом" не только для наблюдателей, но и для американского политикума, включая многих рядовых сотрудников Белого дома и президентской кампании.Один из собеседников CNN рассказал, что большинство сотрудников предвыборной кампании Байдена, включая некоторых старших сотрудников, узнали о его решении по сообщению в соцсети X. А самые высокие сотрудники - за несколько минут до публикации.

Кто заменит Байдена

В американских СМИ обсуждали более десятка кандидатур вместо Байдена, но основными считали трех - действующую вице-президента Камала Харрис, губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома и министра транспорта Пита Буттиджеджа.

Но свою замену Байден выбрал сам. В сообщении в соцсети X он предложил демократам поддержать Харрис кандидатом в президенты США вместо него.

"Моим первым решением в качестве кандидата от партии в 2020 году было выбрать Харрис своим вице-президентом. И это было самое лучшее решение, которое я принимал. Сегодня я хочу предложить свою полную поддержку и одобрение того, чтобы Камала стала кандидатом от нашей партии в этом году. Демократы - пора объединиться и победить Трампа. Давайте сделаем это", - заявил Байден.

Как рассказали телеканалу CNN два собеседника, приближенных к Харрис, вице-президент не будет появляться на публике, пока Байден не обратится к нации с объявлением об отказе от баллотирования. Однако союзники Харрис уже начали созывать делегатов перед Национальным съездом Демократической партии, на котором демократы официально изберут кандидата в президенты США.

Какие шансы у Харрис против Трампа

У Харрис высокая узнаваемость благодаря годам работы в команде Байдена. Кроме того, ее кандидатура может привлечь на сторону демократов "часть цветных" избирателей, а также женщин.

Опросы свидетельствовали, что Харрис поддержат 50% женщин-избирателей, если она будет баллотироваться против Трампа, а вот Байден мог рассчитывать только на 44% женщин-избирателей.

Также вице-президент имеет преимущество среди независимых избирателей, то есть тех, кто не поддерживает ни демократов, ни республиканцев. Так, 43% отдали бы свой голос Харрис, если она будет против Трампа, и 34% были готовы поддержать Байдена.

Но в то же время Харрис не принимает часть Демократической партии. Большинство поручений от президента США, в частности, решение миграционной проблемы Харрис провалила. И этот довод точно будет использовать Трамп для критики.

Кроме того, у Харрис, кажется, пока не сложилось с донорами избирательной кампании. Как сообщает телеканал NBC News, в пятницу у нее состоялся звонок с около 300 донорами, превратившийся в "полный провал". Собеседники телеканала пожаловались на неряшливую организацию этого мероприятия, а также укоризненный тон со стороны Харрис.

"Это был полный провал. Это причинило вред. Это была плохая планировка", - сказал один из собеседников, тогда как другой назвал это "смешным".

Также собеседники телеканала описали разговор Харрис с донорами как "неуправляемый и поспешный".

Однако, как пишет портал Vox, рокировка Байден-Харрис все же имеет свои преимущества. Очевидным преимуществом является то, что 59-летняя Харрис младше 81-летнего президента США, также она "умеет составлять предложения воедино" и уже имеет опыт публичной кампании против Трампа.

Последние опросы за 17-18 июля, опубликованные телеканалом CBS News, показали, что в случае баллотирования Харрис на выборах ее поддержат 48% избирателей, тогда как Трампа - 51%. Если бы на выборах сошлись Байден и Трамп, то голоса распределились бы 47% на 52% не в пользу действующего президента.

На возможное участие Харрис в выборах президента уже отреагировал и Трамп, заявив, что ее победить будет даже легче Байдена. Однако до выборов в США остается еще больше трех месяцев, и расклады могут измениться, ведь Харрис еще даже не включалась в борьбу.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
39
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
153
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
187
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
198
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
228
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
262
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
445
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
486
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
561
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
848
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
565
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
848
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
405
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
462
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
610
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
855
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
547
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
3.7т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
532
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
411
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
559
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
356
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
669
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
405
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
665
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
903
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
547
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
514
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
482
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
466
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
411
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
428
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
643
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
560
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
476
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
603
Больше новостей