ОПЕК обещает дешевую нефть надолго

25-12-2015, 16:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.6т

Нефть сейчас дешевая, как никогда. Пока это изменится, могут пройти десятилетия, считает нефтяной картель ОПЕК. Это не только обещание, но и угроза.

Об этом пишет Патрик Бернау в статье "ОПЕК обещает дешевую нефть на протяжении десятилетий", опубликованной на сайте газеты Frankfurter Allgemeine, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

Нефть в ближайшие 25 лет не будет стоить дороже, чем в прошлом году. По крайней мере, так заявляет ОПЕК, картель стран-экспортеров нефти. В своем новом рыночном прогнозе ОПЕК ожидает, что до 2040 года средняя цена на нефть с учетом инфляции вырастет только до 95 долларов за баррель. При этом четыре года назад она стоила  более 120 долларов за баррель. В течение десяти лет цена может достичь отметки в 100 долларов только с учетом инфляции.

Обещание ОПЕК потребителям – это одновременно и угроза другим производителям нефти. После того как три года назад, благодаря фракингу, Соединенные Штаты стали нетто-экспортером нефти, в мире выросло предложение, в том числе за пределами картеля ОПЕК. Поэтому цена находится под давлением. Однако, страны ОПЕК не сократили добычу нефти. Прежде всего, своей стратегии следует Саудовская Аравия. Она снижает цены  с помощью высокого уровня добычи, чтобы другие поставщики не получали доход и вынуждены были прекратить производство. Это также должно отпугнуть их инвесторов.

Соответственно, меняется цена на нефть. Во вторник в течение дня она снизилась до $ 35.98 за баррель за нефть марки Brent, самый низкий уровень с 2004 года. Примерно четверть от пикового уровня в 2008 году. Это выгодно потребителям. Многие АЗС продают литр дизельного топлива меньше, чем за один евро. Цены на топливный мазут давно уже не были настолько низкими. Только цены на газ почти не меняются.

Производители нефти уже столкнулись с проблемами. Это относится не только к нефтяным компаниям, но и к государствам. Международный валютный фонд подсчитал, что валютные резервы Саудовской Аравии могут исчезнуть в течение пяти лет. В настоящее время правители разрабатывают программу жесткой экономии. Катар также борется со все большими проблемами - по крайней мере, министр нефти Мохаммед бин Салех аль Сада называет цены на нефть проблемой для дальнейшего развития Эмиратов. Нынешняя ситуация оказывает влияние на проекты в стране, - заявил аль Сада в воскресенье в Каире. "Это реальность, с которой нам необходимо справляться".

Наиболее критическая ситуация сейчас, по-видимому, в Венесуэле. Британский банк Barclays предупреждает о том, что в феврале государство больше не сможет оплачивать внешний долг. Государству остается только продавать свои золотые запасы или другие активы.

ОПЕК обещает дешевую нефть. Но исполнится ли этот прогноз? Это зависит от трех факторов:

Во-первых, от стойкости конкурентов ОПЕК. Если производители нефти в Америке (в том числе те, кто использует технологию фракинга) решат сдаться из-за низких цен, нефть может вскоре снова вырасти в цене –  в основном потому, что даже при высоких ценах их инвесторы могут отказаться от риска понести убытки в новой ценовой войне.

Во-вторых, от готовности традиционных производителей нефти инвестировать в проекты. По оценкам ОПЕК, к 2040 году в мире в добычу нефти необходимо инвестировать десять триллионов, чтобы покрыть спрос на нефть. Если не принимать это в расчет из-за низких цен, то они вырастут снова.

В-третьих, от последствий саммита по климату в Париже. По оценкам климатологов, мир не должен использовать все свои запасы нефти, если хочет достичь цели "двух градусов". Согласно своему докладу, ОПЕК не верит в успех саммита по климату. Он ожидает, что спрос на нефть продолжит расти, особенно благодаря развивающимся странам. С другой стороны, например, Германия говорит об увеличении субсидий для электрических машин. Технологии не стоят на месте. Если экологи все же достигнут своей цели, спрос останется низким – а с ним и цена.

Напомним, Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди.

Ранее Вести-ua.net писали, Foreign Policy: Заговор против Европы.

Также Вести-ua.net сообщали, В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
96
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
206
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
244
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
454
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
458
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
284
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
458
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
240
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
239
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
405
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
304
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
394
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
851
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
1.1т
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
817
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
1.2т
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
2.2т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
347
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
356
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
923
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
689
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
574
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
411
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
854
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
912
12:55
Умеров назначен на новую должность
877
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
359
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
800
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
1.1т
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
337
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
598
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
1.1т
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
362
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
607
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
336
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
518
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
844
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
490
Больше новостей