• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Подготовка к вторжению Китая: вооруженные силы РФ отрепетировали применение ядерного оружия, - FT

Подготовка к вторжению Китая: вооруженные силы РФ отрепетировали применение ядерного оружия, - FT

"Главнокомандующий отдал приказ..."
28-02-2024, 15:23 / Автор: Інна Волєва
/
3.7т

Вооруженные силы РФ отрепетировали применение тактического ядерного оружия на ранней стадии конфликта с крупной мировой державой, согласно утечке информации из российских военных файлов, включающих сценарии подготовки к вторжению Китая.

Об этом сообщает Financial Times.

В секретных документах описывается порог применения тактического ядерного оружия, который ниже, чем Россия когда-либо публично признавала. Тайник состоит из 29 секретных российских военных файлов, составленных в период с 2008 по 2014 год.

Критерии для потенциального ядерного ответа варьируются от вторжения врага на территорию РФ до более конкретных триггеров, таких как уничтожение 20% российских стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами.

Несмотря на то, что документы датируются 10 годами и более, эксперты утверждают, что они по-прежнему актуальны для современной российской военной доктрины.

Материалы учений показывают, что Восточный военный округ России отрабатывал многочисленные сценарии, изображающие китайское вторжение. Учения дают редкое представление о том, как РФ рассматривает свой ядерный арсенал в качестве краеугольного камня своей оборонной политики, и как она готовит войска к нанесению первого ядерного удара в некоторых боевых условиях.

В одном из упражнений, описывающих гипотетическое нападение Китая, отмечается, что Россия, названная в рамках военной игры "Северной Федерацией", может ответить тактическим ядерным ударом, чтобы остановить продвижение "Юга" со второй волной сил вторжения.

"Главнокомандующий отдал приказ ... применить ядерное оружие ... ...в случае развертывания противником подразделений второго эшелона и угрозы дальнейшего наступления "Юга" на направлении главного удара", - говорится в документе.

В отдельной учебной презентации для офицеров ВМС, не связанной с Китаем, излагаются более широкие критерии потенциального ядерного удара, включая высадку противника на территории РФ, поражение подразделений, отвечающих за охрану приграничных районов, или неминуемое нападение противника с применением обычных вооружений.

Порог определяется как совокупность факторов, при которых потери российских войск "необратимо приведут к их неспособности остановить крупную вражескую агрессию", что является "критической ситуацией для государственной безопасности России".

Среди других возможных условий - уничтожение 20% стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подводных лодок, трех или более крейсеров, трех аэродромов или одновременное поражение основного и резервного береговых командных пунктов.

Предполагается, что российские военные смогут использовать тактическое ядерное оружие для достижения широкого спектра целей, включая "сдерживание государств от агрессии [...] или эскалации военных конфликтов", "пресечение агрессии", предотвращение потери боев или территории российскими войсками, а также повышение эффективности российского военно-морского флота.

Напомним, Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Ненсі Пелосі на Тайвані: чим закінчиться протистояння США та Китаю.

Также Вести-ua.net сообщали, Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
898
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
416
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
658
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
574
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
623
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
923
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
933
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
994
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.2т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
479
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
921
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
604
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.1т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
528
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
588
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
391
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
555
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
664
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
642
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
632
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
606
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
429
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
483
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
707
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
574
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.3т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
697
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
696
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
618
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
937
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
691
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
541
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
987
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
661
Больше новостей