Подготовка к вторжению Китая: вооруженные силы РФ отрепетировали применение ядерного оружия, - FT

"Главнокомандующий отдал приказ..."
28-02-2024, 15:23 / Автор: Інна Волєва
4

Вооруженные силы РФ отрепетировали применение тактического ядерного оружия на ранней стадии конфликта с крупной мировой державой, согласно утечке информации из российских военных файлов, включающих сценарии подготовки к вторжению Китая.

Об этом сообщает Financial Times.

В секретных документах описывается порог применения тактического ядерного оружия, который ниже, чем Россия когда-либо публично признавала. Тайник состоит из 29 секретных российских военных файлов, составленных в период с 2008 по 2014 год.

Критерии для потенциального ядерного ответа варьируются от вторжения врага на территорию РФ до более конкретных триггеров, таких как уничтожение 20% российских стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами.

Несмотря на то, что документы датируются 10 годами и более, эксперты утверждают, что они по-прежнему актуальны для современной российской военной доктрины.

Материалы учений показывают, что Восточный военный округ России отрабатывал многочисленные сценарии, изображающие китайское вторжение. Учения дают редкое представление о том, как РФ рассматривает свой ядерный арсенал в качестве краеугольного камня своей оборонной политики, и как она готовит войска к нанесению первого ядерного удара в некоторых боевых условиях.

В одном из упражнений, описывающих гипотетическое нападение Китая, отмечается, что Россия, названная в рамках военной игры "Северной Федерацией", может ответить тактическим ядерным ударом, чтобы остановить продвижение "Юга" со второй волной сил вторжения.

"Главнокомандующий отдал приказ ... применить ядерное оружие ... ...в случае развертывания противником подразделений второго эшелона и угрозы дальнейшего наступления "Юга" на направлении главного удара", - говорится в документе.

В отдельной учебной презентации для офицеров ВМС, не связанной с Китаем, излагаются более широкие критерии потенциального ядерного удара, включая высадку противника на территории РФ, поражение подразделений, отвечающих за охрану приграничных районов, или неминуемое нападение противника с применением обычных вооружений.

Порог определяется как совокупность факторов, при которых потери российских войск "необратимо приведут к их неспособности остановить крупную вражескую агрессию", что является "критической ситуацией для государственной безопасности России".

Среди других возможных условий - уничтожение 20% стратегических подводных лодок с баллистическими ракетами, 30% атомных ударных подводных лодок, трех или более крейсеров, трех аэродромов или одновременное поражение основного и резервного береговых командных пунктов.

Предполагается, что российские военные смогут использовать тактическое ядерное оружие для достижения широкого спектра целей, включая "сдерживание государств от агрессии [...] или эскалации военных конфликтов", "пресечение агрессии", предотвращение потери боев или территории российскими войсками, а также повышение эффективности российского военно-морского флота.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
167
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
163
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
142
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
196
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
187
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
127
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
165
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
219
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
157
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
148
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
242
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
233
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
312
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
202
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
393
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
185
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
194
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
166
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
192
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
185
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
201
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
245
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
295
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
179
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
224
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
331
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
378
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
305
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
168
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
329
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
323
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
210
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
436
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
186
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
409
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
634
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
546
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
254
Больше новостей