Foreign Affairs: Нет никакой загадочной русской души

7-08-2015, 10:26 / Автор: Ілько Северин
/
4.5т

Заместитель главного редактора интернет-версии журнала Foreign Affairs Брайан О’Коннор (Brian O’Connor) обсуждает Россию и Владимира Путина с Грегори Фейфером (Gregory Feifer), автором книги «Русские: Люди позади власти» (Russians: The People Behind the Power).

Брайен О’Коннор: Вы журналист, и вы почти в течение десяти лет рассказывали о событиях в России. Что из вашего опыта особенно сильно отпечаталось в вашем сознании после столь длительного времени, проведенного в этой стране?


Грегори Фейфер: Ну, пожалуй, одной из таких выделявшихся вещей было... Постоянство, на самом деле... Я впервые приехал в Россию в 1991 году и застал последние несколько месяцев существования Советского Союза, который вскоре после этого развалился, и я находился в Москве во время государственного переворота, направленного против Горбачева, — или, следовало бы сказать, во время попытки переворота. Сразу после этого было много энтузиазма по поводу того, что Россия теперь сможет присоединиться к мировому сообществу и испытает такое же, как на Западе, процветание и так далее и тому подобное. Но уже скоро стало ясно — на самом деле, это стало ясно еще раньше — что Советский Союз не до конца развалился, и сохранились еще многие его структуры, а также характерные особенности поведения людей. Тем не менее, на мой взгляд, он мог бы фундаментально измениться, он начал фундаментально меняться в определенном отношении, то есть в 1990-х годах, и я не верю в то, что Россия зачахла и теперь останется коррумпированным и авторитарным государством.

— По сути, вы в своей статье говорите о том, что эскалация конфликта, возможно, позволила Путину обратиться к глубинному течению, однако, используя российскую традицию, он, вероятно, направил страну тем курсом, который приведет ее к повторению своей истории. Вы упомянули о том, что повторения истории можно в конечном счете избежать. Что, по вашему мнению, следовало бы сделать для того, чтобы этого повторения не произошло?

— Ну, мы часто смотрим на Россию как на какую-то загадку, и так продолжается уже почти четверть века, после развала Советского Союза. Мне кажется, что американцы считают русских такими же загадочными, как и раньше. Почему они стали поддерживать своего авторитарного президента, который способствовал колоссальному росту коррупции, а сегодня вновь изолирует свою страну от Запада, то есть в тот момент, когда россияне имеют возможность свободно путешествовать, они свободны и имеют возможность читать практически все в интернете? И, по крайней мере, для меня после восьми лет работы журналистом в этой стране, ответ состоит в том, что не существует никакой загадочной русской души — непостижимой из-за того, что она чем-то отличается от других. И поведение русских основывается на весьма практичных мотивах, и есть причины того, почему русские ведут себя именно так, и существуют силы, формирующие их национальный характер.

Это самая большая страна в мире по территории, однако большая ее часть является необитаемой, это тундра или тайга, ее климат, как известно, ужасен, у нее весьма суровая история, и в определенной мере можно говорить о том, что ее лидеры традиционно управляли страной, которой трудно управлять. Как я уже сказал, она начала меняться в 1990-е годы, и я думаю, что именно Борис Ельцин обеспечил защиту группе молодых технократов для того, чтобы они могли переписать законы, осуществить приватизацию, хотя делали они это весьма несовершенно, но, тем не менее, они на самом деле изменяли общество. И, действительно, лишь стечение обстоятельств в конце 1990-х годов привело к власти Путина, и это не было необходимостью.


Одним из такого рода обстоятельств стал экономический кризис 1998 года, который начался в Азии, но который серьезно затронул и Россию. Страна была вынуждена объявить дефолт по некоторым внутренним долгам, было необходимо девальвировать валюту, а инфляция устремилась к небесам, и на этом реформаторство Ельцина закончилось, потому что он потерял политическую власть и, на самом деле...

Тот кризис стал началом ожесточенной борьбы за политическую преемственность, в которой, в конечном счете, Путин победил. Он видел, как россияне реагировали на бомбардировку Югославии самолетами НАТО, он понимал, что они испытывали ностальгические чувства по статусу сверхдержавы, и он смог очень быстро использовать эти чувства для того, чтобы представить себя как человека, способного восстановить величие России, восстановить закон и порядок.

Конечно, нет ничего более далекого от истины, и я думаю, что его правление во многом является губительным для страны, но он проявил себя потрясающим образом, это мастер публичных выступлений, он кажется нам очень грубым, но уровень его поддержки сегодня, спустя год после вторжения на Украину, находится на уровне 86%, и это человек, который весьма успешно правит страной на своих собственных условиях... Пока он продемонстрировал образцовое правление.

— Куда, по вашему мнению, пойдет страна после Путина?

— Мне кажется, что мы на Западе часто, помимо прочего, упускаем из вида то, что Путин, на самом деле, действует в своих интересах, а не в интересах страны. Имидж его как реставратора величия России, на самом деле, является созданным им самим нарративом, который не соответствует действительности. Экономика вступает в рецессию. По сути, не инвестируются средства в российскую инфраструктуру, не предпринимается никаких усилий для диверсификации экономики страны, основанной на энергетических ресурсах.

То, что он делает, в конечном итоге не является устойчивым в политическом или в экономическом отношении. Россия может показаться богатой страной, если вы посетите Москву. Доходы от нефти и природного газа вызвали взрывной рост модных ресторанов и количества автомобилей класса люкс на дорогах, но всего в получасе езды от Москвы, в сельской местности, расположены тысячи в буквальном смысле умирающих деревень.

Я посетил много деревень, где осталось всего один или два пожилых жителя, и они живут там рядом с грязными дорогами и брошенными деревянными домами — это, действительно, апокалиптические картины, в этих местах сельское хозяйство и промышленность, по сути, развалены в результате коррупции и плохого управления. Поэтому я не думаю, еще раз говорю, я не думаю, что нынешний курс России является устойчивым, но я не думаю, что Путина это беспокоит. Он больше всего озабочен собственными интересами и интересами своего близкого окружения, и его, на самом деле, не интересует то, что будет после.

Но пытаться сегодня предсказать, когда все это рухнет, является делом неблагодарным. Мы понятия не имеем. Экономика оказалась более жизнеспособной, чем многие думали.

Путин... я думаю, будет продолжать поддерживать на тлеющем огне конфликт на Украине, что, действительно, позволяет ему представлять себя в качестве главного противника Америки. Я полагаю, что его конечная цель состоит в том, чтобы появиться на экране телеканала CNN одновременно с президентом Обамой, и это должно показать россиянам — посмотрите, Россия на самом деле является влиятельной страной; Запад вынужден считаться с ней, и так может продолжаться достаточно долго.

Я думаю, что я могу дать весьма неопределенный ответ — Путин будет сохранять свои позиции, пока россияне будут продолжать верить в то, что он действует в интересах страны и в их собственных интересах. Но когда они поймут, что это не так, тогда, на мой взгляд, все, я думаю, рухнет довольно быстро.

— Мне хотелось бы немного больше узнать о том, насколько пропаганда влияет на отношение россиян к тому, что происходит на Украине?

— Ну, я полагаю, что российская пропаганда, хотя она часто и бывает грубой, на самом деле, является весьма успешной, потому что россияне, в действительности... Россияне, в действительности, не должны проверять все эти утверждения о том, что на Украине правят фашисты, которые убивают русскоговорящих людей, что Соединенные Штаты по сути подготовили этот переворот, и что Россия всего лишь защищает жизни и права русскоговорящих.


Единственно, что россияне должны сделать, это посмотреть на западный нарратив и понять, что украинцы имеют право на самоопределение, что они имеют право присоединиться к Западу, если они этого хотят. А утверждения о том, что Украина якобы не является жизнеспособным государством, что она все время была частью России, по сути частью Российской Империи, и что у нее почти такой же язык — все это позволяет россиянам создать впечатление в Соединенных Штатах и в других государствах относительно того, что Украина — это не дело Запада.

Еще один серьезный аргумент, точнее аргумент, выдвигаемый со всей серьезностью, состоит в том, что российские действия на Украине по сути являются реакцией на расширение НАТО в 1990-х годах, и на самом деле Запад должен сам обвинять себя в том, что стало естественной реакцией со стороны России, как только она восстановила определенное количество своей силы. На мой взгляд, по разным причинам многие американские либералы, например, считают, что Америка не должна быть мировым полицейским, и ей не следует им быть. Но что касается Украины, то опять русские очень успешно используют дебаты по поводу Запада. И по этой причине, хотя я думаю, что Украина — минус Восточная Украина и минус Крым, в конечном итоге, — если не раньше, — вступит в Евросоюз, продолжит ориентироваться на Запад. Я думаю, что русские способны довольно успешно вести подобное пропагандистское сражении в течение долгого периода времени.

— Создается впечатление, что Путин также использует идею создания Новороссии, суть которой состоит в том, что российское государство — каким оно должно быть, таким, каким оно было раньше — может вновь появиться. Мне интересно, какая часть этих настроений, по вашему мнению, связана с идеей относительно того, что Путин обладает столь высокой степенью контроля над русскими? Совпадают ли настроения в обществе с этой концепцией?

— Ну, вот. Великолепный вопрос. Они, собственно, отказались от нарратива относительно Новороссии как раз в последние несколько месяцев. Кремль перестал говорить об этом, и Новороссия почти перестала упоминаться. Однако реальность такова, что, по крайней мере, половина Украины, современной Украины, никогда не была частью Российской Империи. Она была частью польско-литовского сообщества, она была частью Австро-Венгерской Империи... По сути, этот миф о российской культуре и об украинской культуре —по сути тот же самый. Да, Россия получила православную религию через Киев, когда он был частью Руси, цивилизации, которая предшествовала усилению русских княжеств на севере. Но существует большой временной разрыв между развалом Руси и возвышением славян в северных лесах. Они лишь позднее обратились к Киеву за своими моделями в области культуры и политики. Это была отдельная цивилизация. И украинский является самостоятельным языком, и это в целом не русский язык.

Я не хочу сказать, что они не имеют между собой ничего общего, однако они не так близки, как это утверждает Россия. Россия имеет... В этом нет ничего нового. В течение многих веков Россия проводила кампанию по русификации, она всегда утверждала... Она всегда претендовала на Украину. Одно из названий Украины... Оно происходит от слова «окраина», «на краю». Таким образом в самом слове «Украина» отражаются ее отношения с Российской Империей. Ее предыдущее название было «Малороссия», Малая Россия. То есть, в этом нет ничего нового, но, конечно, это не делает подобные утверждения истинными.

— Мне представляется интересным, что в начале вашей статьи вы рассказываете о вашей беседе с 30-летним человеком, который уже побывал за границей, но работает в Москве. И этот человек, по вашим словам, обвиняет Запад в том, что происходит в России, и создается впечатление, что вы довольно часто встречались с подобными настроениями.


— Да, это верно. Я встречался с ним... Это было в самом начале 1990-х годов, я думаю, что это было в 1992 году или в 1993-м, и я тогда считал, что все русские настроены прозападно, что выгода европеизации, интеграции в международное сообщество стала самоочевидной после 70 лет коммунизма и особенно после того, как коммунизм так быстро рухнул под тяжестью своего собственного веса за пару лет до этого. И когда я услышал слова о том, что все, что делается Западом, направлено на ослабление России, это, действительно, оказалось для меня неожиданным. И теперь мы видим, что многие молодые русские явно настроены против Запада и в какой-то мере против Америки.

И я думаю, что отчасти это связано с Путиным, который сыграл на подобных латентных чувствах в 1990-х годах. Но, конечно, и Запад, на мой взгляд, совершил немало ошибок. Я не думаю, что мы достаточно серьезно поддержали реформы в России. Мы не предоставили в достаточном количестве финансовую помощь, но я полагаю, что в конечном итоге Запад нельзя обвинить в том, что произошло в России. Я думаю, что Путина привело к власти стечение обстоятельств. Однако он смог сыграть на этих латентных чувствах и усилить их для поддержки того, что является новой холодной войной против Запада.

— И, если не уходить от темы, то меня интересует ваш опыт жизни внутри страны — в чем люди на Западе и, особенно, в Соединенных Штатах, в чем именно мы ошибаемся относительно России и русской культуры?

— Я считаю, что мы склонны считать... Ну, прежде всего, как я уже говорил, выгода от сотрудничества с Западом самоочевидна. Но для многих россиян — по крайней мере, внешне — это не так. Но я думаю, что главное состоит в том, что мы не понимаем одного — Россия имеет политическую культуру, которая работает в соответствии со своей внутренней логикой. Это страна, как я уже говорил, которой очень сложно управлять, а Путин управляет ей, опираясь на коррупцию. Коррупция не является досадным побочным продуктом управления государством в том виде, как это происходит в странах Запада. В России она занимает центральное место в системе управления государством. Именно поэтому Путину удается осуществлять контроль сверху донизу. Ведь всем хорошо известно, что взятки являются обычным делом в России.

Если вы ведете машину, то вас обязательно остановят сотрудник дорожной полиции — такие вещи происходят ежедневно, и вы будете вынуждены дать взятку для того, чтобы у вас не отобрали права.

Если вы являетесь владельцем небольшого магазина, то вы вынуждены платить сотруднику противопожарной инспекции, работнику санитарной инспекции, то есть целой армии людей, который приходят для того, чтобы получить взятку. Взятки ставят людей в зависимость, поскольку власти, по сути, могут почти любого человека привлечь к ответственности. Но это также объединяет людей, давая им ощущение того, что они владеют долей в этой системе. И поэтому, если вы даете взятку, то вы сами что-то от этого получаете, если вы платите местной полиции, если вы владелец небольшого магазина, то вы, возможно, чувствуете, что вы получаете преимущество в конкуренции с магазином, расположенном в паре кварталов от вас.

Поэтому, я думаю, мы также не понимаем прежде всего центральный характер коррупции, и мы не понимаем, почему Путин является столь успешным. Как я уже говорил, я думаю, что он возрождает вековую традицию, и я думаю, что на ее основе он возводит фасады. Но русские не глупы, они понимают, что они живут в коррумпированной авторитарной стране. Представляя себя восстановителем величия России, Путин фактически получает возможность отвлечь внимание людей и скрыть то, что на самом деле происходит. Я думаю, что такого рода вещи постоянно возникают в российской истории.

— Я думаю, будет интересно понаблюдать за тем, сможет ли эта система и дальше оставаться успешной.

— Это вещь совершенно непостижимая.

(Смех)
— Замечательно. Ну что же, Грегори Фейфер, большое вам спасибо за участие в передаче, я благодарен вам за то, что вы нашли для этого время.

— Не за что. Спасибо вам.


inosmi.ru

Напомним, Кабмин одобрил разрешение мужчинам до 22 лет выезжать за границу, - Свириденко.

Ранее Вести-ua.net писали, BuzzFeed: Как Стивен Сигал самым невероятным образом стал посланником Кремля.

Также Вести-ua.net сообщали, В сети показали пляжи Кирилловки: как сейчас выглядит популярный курорт на Азовском море.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:41
Судьба готовит непростые испытания: кто из знаков зодиака вскоре столкнется со сложностями
86
17:22
Взрыв на нефтепроводе "Рязань-Москва" остановил поставки сырья в столицу РФ
159
17:03
Украину накроет антициклон: какой будет погода завтра
159
16:44
Германия может вернуть обязательный призыв на военную службу из-за угрозы России, - Bloomberg
232
16:25
В Украине оставят только один вид соцпомощи
325
16:06
Две страны выступили против конфискации замороженных в Европе российских активов
321
15:47
Коалиция желающих готовит мощные гарантии безопасности для Украины, - Каллас
233
15:28
Американская корпорация договаривается с РФ о возобновлении добычи нефти, - WSJ
360
15:09
Rheinmetall открывает крупнейший в Европе завод по производству снарядов
479
14:50
В ГПСУ уточнили, какие документы понадобятся мужчинам 18-22 лет для пересечения границы
298
14:31
Путин не закончит войну в Украине: The Hill назвало 5 причин
495
14:12
В сети показали пляжи Кирилловки: как сейчас выглядит популярный курорт на Азовском море
480
13:53
Названы лучшие дизельные автомобили: какая модель лидирует
706
13:34
Три знака зодиака вскоре достигнут больших высот: кто в списке
909
13:15
Минимальная зарплата в Украине будет расти, но медленно - Минфин
325
12:56
В Сарненском ТЦК до смерти избили мужчину, семья требует независимой экспертизы
1.2т
12:37
Трамп подписал решение о введении 50% пошлин на импорт индийских товаров
461
12:18
Гарантии безопасности для Украины: что готовы взять на себя США
351
11:59
Нардеп предложил ввести уголовную ответственность за попытку сбежать в РФ или в Беларусь
648
11:40
В Киеве раскрыли сеть нелегальных игровых клубов
280
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 27 августа
565
11:02
Кабмин выставил на продажу Одесский припортовый завод
523
10:43
Почти без дождей и тепло: прогноз погоды на сегодня
307
10:24
Война России против Украины "подходит к концу", - президент Бразилии
746
10:05
Россия атаковала Полтавскую область: пострадало предприятие энергетического сектора
583
09:46
США планируют завершить войны в Украине и на Ближнем Востоке до конца года, - Уиткофф
322
09:27
Гороскоп на 27 августа: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:08
Сумы остались без света и электротранспорта, вода подается по графику
405
08:57
Генералы Путина провалили летнее наступление в Украине, - аналитик BILD
541
08:34
Как распознать телефонных мошенников: главные "красные флажки"
889
08:13
США хотят урегулировать войны в Украине и на Ближнем Востоке до конца года, - Уиткофф
389
07:58
Польша пригрозила заблокировать вступление Украины в ЕС: в чем причина
849
07:36
США готовы усилить безопасность послевоенной Украины разведкой и системами ПВО, - FT
372
07:14
Премьер Бельгии выступил против конфискации замороженных активов РФ
555
22:57
Зеленский назвал 5 первых стран, где будет работать множественное гражданство для Украины
1.3т
22:43
27 августа погода в Украине начнет меняться
660
22:19
Окупанти дистанционно минируют улицы в Херсоне
546
22:03
В США убили 23-летнюю украинку
701
Больше новостей