Новый штамм коронавируса: украинцы, живущие в Британии, рассказали о ситуации в стране

Что сейчас происходит в туманном Альбионе
23-12-2020, 17:46 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
3.7т

Несколько дней назад в Европе и за ее приделами началась паника по поводу нового штамма коронавируса. Мутацию обнаружили в Британии, где вирус начал распространяться очень быстро. Уже около 30 стран отгородились от англичан, закрыв авиасообщение с королевством.

Министр здравоохранения Британии Мэтт Хэнкок уже заявил, что ситуация с новым штаммом коронавируса "вышла из-под контроля властей». А по словам премьер-министра Бориса Джонсона, новый штамм коронавируса на 70% более заразный, чем предыдущий.

"Страна" пообщалась с украинцами, которые живут в Британии, и узнала, что сейчас происходит в туманном Альбионе.

Люди скупают продукты

Вадим Жарков работает в Британии более 14 лет в сфере доставки. Он рассказывает, что сейчас из-за закрытия границ начинают паниковать дальнобойщики и те, кто живет в приграничных зонах.

К тому же, по словам Жаркова, рядовые британцы перестраховываются – уже запасаются ключевыми продуктами питания.

"Среди рядовых граждан сильной паники пока нет. Но уже сегодня люди начинают массово скупать продукты в магазинах. Это связано с закрытием границ. Такая реакция вызвана предстоящим снижением товарооборота между Британией и другими странами, что провоцирует естественный ажиотаж. Заказывают гречку, крупы, макароны, различные консервации, товары первой необходимости", – рассказывает Вадим.

По его словам, местные СМИ сообщают, что мутация вируса – это естественный процесс и не нужно паниковать.

"В Британии действует четыре уровня карантинных зон. Я живу в городе Норвич, здесь введена третья карантинная зона. Бары, рестораны, кинотеатры работают до 23:00. Сейчас появляются сообщения, что после празднования Нового года карантинные ограничения могут ужесточить" – говорит Вадим.

Украинка Ольга, которая работает в Лондоне уже более 9 лет, описывая обстановку в Великобритании, говорит, что коренные британцы ведут себя спокойно. А вот приезжие переживают из-за возможного полного закрытия границ.

"Многие хотели поехать в Украину или другие страны на рождественские праздники, но теперь люди отменяют свои поездки так как не знают, когда они смогут вернуться обратно. Есть и такие, кто уже куда-то уехал и не может вернуться обратно в Британию. Также многие отменяют свои туристические поездки. Проблема не только в том, как выехать, а в том, пропустят ли тебя на границе, узнав, что ты из Британии", – рассказывает украинка.

Что касается местных жителей, то, по словам Ольги, какой-то сильной паники среди них нет. Люди получают хорошую дотацию из-за введения карантинных ограничений, поэтому они особо и не волнуются из-за новых запретов.

"Метро, наземный общественный транспорт также продолжает работать. Транспорт работал во время полного локдауна, не думаю, что в этот раз закроют. Вузы, школы и детские садики еще работают, но возможно вернутся к дистанционной форме обучения, как это было ранее. Все продовольственные магазины работают. Но у меня есть подруга, которая работает консультантом в вещевом магазине. Она рассказывает, что ее магазин сегодня закрыли на карантин, и когда он откроется, неизвестно. На здешнюю атмосферу начали влиять сообщения из других стран про закрытие транспортных сообщений с Британией», – говорит Ольга.

Сама она из-за нового штамма вируса не планирует возвращаться на родину даже на период пандемии.

"Мы думали уехать еще во время первого локдауна, но не решились. Здесь у моих детей друзья, обучение, поэтому решили остаться в Лондоне", – рассказывает она.

30% британцев не боятся вируса и не носят масок

Киевлянин Александр живет в Британии более 10 лет. 18 декабря он прилетел в Украину с рабочим визитом, 24 декабря собирается вернуться обратно в Лондон.

"У меня в Лондоне осталась жена и две дочери. 25 декабря Рождество, я очень хочу встретить этот праздник в их кругу. Надеюсь, что до 25-го числа Украина не закроет авиасообщение с Британией, а то придётся добираться окольными путями", – рассказывает Александр.

По его словам, когда он летел из Лондона в Киев, не было никаких предпосылок к такой ситуации.

"Самолет летел полупустой. В Британии вообще не было паники из-за коронавируса. Здесь большинство людей ходят без масок. Британцы меньше обращали внимание на карантинные ограничения, чем украинцы. Процентов 30 точно не пользуются масками или другими средствами защиты", – рассказывает Александр.

Выходец из Украины Евгений также проживает в Лондоне. Переехал в столицу Великобритании семь лет назад, работает официантом в небольшом кафе. И кафе, в котором работает Александр, пока закрываться не будет.

"Работаем до 22:00. Единственное нововведение – сейчас в должны усилить контроль за ношением масок. Местные не особо соблюдают карантинные ограничения, а полиция, в свою очередь, за этим и не следит. Но сейчас, после появления нового штамма коронавируса, контроль за соблюдением карантинных мер усилят", – рассказывает Евгений.

По его словам, до конца рождественских праздников кафе планирует работать, а после Нового года, вероятно, введут полный локдаун. Однако общественный транспорт продолжает работать и вряд ли его закроют даже в случае введения полного локдауна.

Украинский айтишник Егор Шевченко живет в Лондоне уже несколько лет. И говорит, что паника вокруг нового штамма коронавируса сильно преувеличена.

"Нет паники, ничего особо не говорят, да и ничего особо нового не случилось. Новые штаммы появляются все время. Осенью преобладала "испанская версия", до этого – "итальянская". Так что в этом нет ничего необычного. К тому же, не доказано, что новый штамм опаснее – только, возможно, более заразный, но это тоже еще исследуется", – говорит Егор.

А закрытие авиасообщения с Великобританией Егор объясняет так: "Более трети жителей Лондона родились в другой стране. В период новогодних праздников путешествует максимальное количество людей в году, все едут домой. Поэтому именно на эту одну неделю закрывают перелеты, чтобы не развести вирус снова".

Сам Егор считает, что страх перед новым штаммом вируса нагнетают в СМИ. А простые люди панике не поддаются.

"Почему в Лондоне так много случаев заболевания? Здесь живет 9 млн человек, и проводят 250 тысяч тестов каждый день. Я не утверждаю, что это не опасно, но СМИ сильно нагоняют лишнего вместо того, чтобы донести информацию максимально полезно", - считает Егор.

Напомним, РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка.

Ранее Вести-ua.net писали, "Корона" британской империи: чем опасен мутировавший штамм COVID-19.

Также Вести-ua.net сообщали, Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
109
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
156
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
310
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
280
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
444
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
317
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
303
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
256
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
350
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
286
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
385
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
312
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
408
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.4т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
349
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
565
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
439
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
499
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
351
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
354
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
694
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
412
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
488
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
510
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
314
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
360
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
532
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
756
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
433
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
539
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
3.8т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
782
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
2.2т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
928
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
867
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
679
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.3т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
1.1т
Больше новостей