"Корона" британской империи: чем опасен мутировавший штамм COVID-19

Что за вирус-мутант появился в Великобритании
21-12-2020, 09:41 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
3.8т

Мир напуган известием о новом штамме коронавируса, из-за которого на полный локдаун накануне Рождества закрыли Великобританию, а страны Европы отгораживаются от англичан, прекращая авиасообщение с королевством (похожий вирус, который мог быть завезен из Британии, уже нашли в Нидерландах).

Также канцлер Германии Ангела Меркель намерена добиваться закрытия границ ЕС для британцев из-за новой мутации коронавируса.

Вскоре после того как Британия первой в Европе начала вакцинацию от ковида, британский премьер Борис Джонсон рассказал о мутировавшем вирусе под названием VUI2020/12/01, о котором поступают противоречивые сведения.

Зараза якобы распространяется быстрее своей предыдущей версии, но ученые не считают, что он более смертелен или вызывает более тяжелые симптомы. Со ссылкой на научных советников Джонсон заявил, что новый штамм может быть на 70% заразнее прежнего.

Заражение вирусом-мутантом уже официально подтверждено у более тысячи пациентов. Однако, по словам министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока, это не означает, что новый вирус опаснее прежнего. Скорее появлением новой разновидности коронавируса можно объяснить недавний скачок заражений в стране, предположил чиновник.

Большинство ученых полагают, что уже изобретенные вакцины должны действовать на новый штамм, но не исключено, что их немного переделают, как это бывает с вакцинами против гриппа, который также каждый год мутирует (окончательные выводы будут сделаны после ряда исследований).

Разбирались, что за вирус-мутант появился в Британии и будут ли его брать уже существующие вакцины против коронавируса.

Побег из Лондона

Британцы после выступления Джонсона – в панике. Жители Лондона массово покидают город.

Буквально накануне власти обещали послабления в рождественский период, и тут такой "сюрприз".

"Если вирус меняет свой способ атаки, и мы должны изменить наш способ обороны", – уверял народ британский премьер.

С полуночи воскресенья в Британии закрылись все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, парикмахерские, косметические салоны, спортивные и развлекательные заведения, запрещены встречи людей, живущих по разным адресам, общение на открытых пространствах также сведено до минимума: вместо прежнего правила шести человек, сейчас встречаться на улице можно только по двое при соблюдении социальной дистанции.

С момента объявления о новом локдауне у британцев, по сути, оставалось несколько часов , чтобы сделать последние приготовления к праздникам. У многих сгорели билеты. Вечером в субботу и в ночь на воскресенье люди штурмовали поезда и автобусы, билеты на которые покупали втридорога, чтобы улететь на праздники в другую страну или попасть к родным на Рождество в другом конце Британии.

Как пишет Daily Mail, уже через полтора часа после заявления Джонсона появились сообщения о людях, прыгающих в машины и такси и даже о найме автомобилей, чтобы сбежать из Лондона до того, как в полночь были введены "драконовские новые правила".

Сами британцы шутят: вот он, настоящий "брексит".
Сотни пассажиров на лондонской станции St.Pancras буквально штурмовали поезд, идущий в Лидс - город на севере Англии.

Мэр Лондона Садик Хан заявил, что возникший пассажирский хаос – прямое следствие того, насколько хаотичным было объявление властей об ужесточении мер.

"Борис Джонсон фактически отменил Рождество для почти 18 миллионов человек в Лондоне, на юго-востоке и востоке Англии, поскольку в этом регионе с 7 утра в воскресенье был введен новый двухнедельный карантин", – пишет Evening Standard.

О появлении нового варианта коронавируса британские власти впервые публично заявили 14 декабря – больше всего заразилось на юго-востоке Англии.

"Мы пока не знаем многого. Однако нет сведений о том, что новый вариант вызывает более тяжелое течение заболевания", – заявил Джонсон.

"Новичок" по-британски

Жители Британии шокированы и жестким локдауном, и заявлением о новом штамме.

"Еще три дня назад Джонсон говорил, что не сможет отменить Рождество, потому что люди уже набрали еды, индеек, купили билеты к родственникам. Честно говоря, все в таком шоке и так подавлены, что, наверное, больше повесится, чем умрет от вируса. "Борис – похититель Рождества", так его называют. Логики у правительства нет. После двух локдаунов, видимо, чтобы поправить бюджет, открыли отели, пабы, магазины. Потом рестораны закрыли, оставили магазины – и тут цифры критичные. Сначала я смеялась над решениями правительства, сейчас уже не смешно", – рассказывает "Стране" жительница Лондона, украинка Ирина.

"Было даже неожиданно, что нас открыли в начале декабря. Количество случаев хоть и шло на спад, оставалось в целом высоким. Думаю, это было отчаянной попыткой чуть помочь бизнесу, экономике. Но нам аукнулось – послабления в канун Рождества сыграли двойную злую шутку: на эффект "Ура, нас выпустили" наложился эффект "Ура, Рождество". И в первый же день толпы стояли в очередях, были забиты рестораны, кафе. Сразу было ясно, что сядем скоро и надолго. Ну и вдогонку к новогодним подаркам объявили, что обнаружен новый штамм, около 1000 случаев заражений мутировавшим вирусом. Из хороших новостей – новый штамм вроде не смертельнее, и вроде вакцина его тоже берет", – говорит нам живущая в Лондоне Вероника.

О новом штамме британцы шутят: вирус, вторая волна, потом мутация, вторая волна мутации – и так бесконечно.

"Я, конечно, сама это предсказывала несколько дней назад, но все равно грустно до слез. У нас отменили Рождество. Этот новый вирусный штамм ("новичок"!) оказался гораздо более злое@учим, чем старый, проверенный, и распространяется как пожар в Калифорнии. Говорят, что у него 23 изменения по сравнению со старым, от которого есть вакцина", – написала на своей странице в "Фейсбуке" живущая в Британии журналистка Ирина Демченко.

Вакцины должны "брать" новый штамм

При этом ученые говорят, что сам факт появления мутировавшего вируса не представляет собой ничего из ряда вон выходящего, поскольку вирусы мутируют постоянно, но, как правило, последствия изменений минимальны.

Например, в Китае, где впервые был обнаружен коронавирус, его новая разновидность была выявлена около полугода назад. А летом видоизмененный коронавирус появился в Испании и после этого распространился на половине территории Европы.

"Мутация не делает вирус опаснее, иногда он даже ослабевает. Также разработанные вакцины должны действовать и на новый штамм", - говорит "Стране" вирусолог Леонид Малевич.

По словам президента Всемирной медицинской ассоциации Франка Ульриха Монтгомери, предполагаемая мутация вируса в Британии не ставит под сомнение текущую стратегию вакцинации. В интервью Funke Mediengruppe он сказал, что вакцина против гриппа, к примеру, меняется из года в год в зависимости от "вирусного коктейля".

"Это может случиться и с вирусом", – сказал Монтгомери. И он "скорее не обеспокоен" заявлением Джонсона, которое часть экспертов считают "истеричным" (некоторые усматривают в нем политическую подоплеку – мол, волной страха он пытается перекрыть отсутствие успехов своего правительства в переговорах с ЕС о брексите и предстоящем выходе его страны без договора из Евросоюза).
По словам экспертов, вирус SARS-CoV-2, который может стать причиной развития у пациента легочного заболевания COVID-19, как и все коронавирусы, относится к типу РНК-вирусов, мутирующих со скоростью примерно раз в месяц.

У найденной в Великобритании разновидности коронавируса произошла мутация шиповидных отростков (спайковых белков). Из-за так называемой генной делеции (перестройки хромосомы, при которой происходит потеря ее участка) у данного мутировавшего вируса отсутствуют две аминокислоты, сообщает "Немецкая волна". Возможно, именно благодаря этой особенности новому коронавирусу удается так быстро распространяться.

Аналогичная ситуация наблюдалась летом в восточноазиатском регионе. При этом пациенты, заразившиеся там видоизмененным коронавирусом, переносили заболевание в более мягкой форме. Очевидно, это было связано с тем, что в данном случае мутация вируса привела к его ослаблению.

Ученые уверяют: тот факт, что в Британии нашли мутировавший коронавирус, не говорит о том, что прививка от него теперь будет бесполезной.

"Все разработанные сегодня вакцины кодируют информацию для спайковых белков коронавируса так, что эти препараты стимулируют иммунную систему пациента, даже в случае заражения мутировавшим вирусом", – пишет "Немецкая волна".

Другими словами, геном вируса изменяется, но не белок на его поверхности. Вакцины же направлены не против генома, а против поверхностного белка. Так что враг остается столь же уязвим в своей новой мутации, как и раньше.

Для того чтобы вирус смог настолько изменить свои протеины, чтобы ему удалось обойти существующую иммунную защиту, ему требуется целая серия мутаций. В то же время вирусы гриппа, к примеру, мутируют так быстро, что вакцина от него должна меняться к началу каждого сезона, чтобы сохранить эффективность.

Вакцины от коронавируса, скорее всего, в будущем также придется переделывать, но ученые, имея базу, обещают делать это оперативнее.

Медик Сьюзан Хопкинс из службы общественного здравоохранения Англии также заверила, что мутации не означают, что укол не сработает.

Такого же мнения придерживается Федерико Джорджи, исследователь из Болонского университета, который координировал исследование штаммов COVID-19.

"Разрабатываемые нами методы лечения, включая вакцину, могут быть эффективны против всех штаммов вируса", – заявил он в интервью Science Daily.

Но окончательные ответы, по словам ученых, будут получены в результате исследований, которые займут еще пару недель.

Тем временем в экспертной среде не исключают новых жестких локдаунов по Европе.

"В Нидерландах уже заявили о случаях, завезенных из Британии. Может пойти цепная реакция – и тотальные локдауны пойдут по другим странам уже в ближайшее время. Хотя, повторюсь, нет данных, что новый штамм более опасен", – говорит Леонид Малевич.

Напомним, Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Локдаун в странах ЕС: ждет ли тот же сценарий Украину.

Также Вести-ua.net сообщали, Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
191
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
267
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
258
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
367
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
478
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
406
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
539
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
629
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
332
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
273
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
565
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
381
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
527
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
950
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
640
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.7т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
496
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.3т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
650
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
597
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
605
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
800
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
664
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
892
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
677
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
508
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
680
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
564
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
912
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
665
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
690
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
698
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
637
Больше новостей