Путин уверен, что у России украли победу в Первой мировой войне

1-08-2014, 21:46 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Путин уверен, что у России украли победу в Первой мировой войне
1.9т

Президент России Владимир Путин считает, что у России украли победу в Первой мировой войне. После того, как Запад начал ужесточать санкции против Москвы, Путин заявил, что человечеству давно пора понять, что насилие порождает насилие. 

Об этом он сказал 1 августа на церемонии открытия на Поклонной горе монумента героям, павшим в годы Первой мировой войны, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на УНИАН.

По мнению Путина, на протяжении многих веков Россия выступала за крепкие и доверительные отношения между государствами. Так было и накануне Первой мировой, когда Россия якобы сделала всё, чтобы убедить Европу мирно, бескровно решить конфликт между Сербией и Австро-Венгрией.

Путин подчеркнул, что Россия не была услышана, и ей пришлось ответить на вызов, защищая братский славянский народ, ограждая себя, своих граждан от внешней угрозы. "Россия выполнила свой союзнический долг. Её наступления в Пруссии и в Галиции сорвали планы противника, позволили союзникам удержать фронт и защитить Париж, заставили врага бросить на восток, где отчаянно бились русские полки, значительную часть своих сил. Россия смогла сдержать этот натиск, а затем перейти в наступление. И весь мир услышал о легендарном Брусиловском прорыве (события проходили на территории Украины – ред.).

Однако эта победа была украдена у страны. Украдена теми, кто призывал к поражению своего Отечества, своей армии, сеял распри внутри России, рвался к власти, предавая национальные интересы", - сказал Путин. По его словам, трагедия Первой мировой войны напоминает о том, к чему "приводят агрессия и эгоизм, непомерные амбиции руководителей государств и политических элит, берущие верх над здравым смыслом, и вместо сохранения самого благополучного континента мира – Европы – подвергают её опасностям".

Он заявил, что в мировой истории так много примеров, какой страшной ценой оборачивается нежелание слышать друг друга, попрание чужих прав и свобод, законных интересов в угоду своим интересам и амбициям. "Человечеству давно пора понять и принять одну самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом и памятью об уроках прошедших войн, о том, кто и зачем их начинал", - сказал российский лидер.

Отметим, после революции в России и прихода к власти коммунистов в марте 1918 года в Брест-Литовске был подписан мирный договор, который ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны. 3 ноября 2009 года Путин заявил, что нельзя давать однозначные оценки сталинизму.

"Нельзя, на мой взгляд, давать оценки в целом. Очевидно, что с 1924 по 1953 год страна - а страной тогда руководил Сталин, - изменилась коренным образом: она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось, и мы все прекрасно помним проблемы, особенно в завершающий период, с сельским хозяйством, очереди за продуктами питания и т.д. На село это не имело никакого позитивного влияния, все, что происходило в этой сфере. Но индустриализация, действительно, состоялась", - сказал Путин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
400
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
266
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
326
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
407
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
400
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
767
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
344
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
461
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
468
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
334
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
598
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
828
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.3т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
321
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
601
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
429
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
584
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
357
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
378
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
568
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.1т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
319
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
327
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
439
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
479
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
401
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
882
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
425
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
384
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
363
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
367
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
529
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
452
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
354
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
320
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
397
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
315
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie