Новый 1991: России предрекли развал по сценарию СССР

15-09-2018, 09:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Новый 1991: России предрекли развал по сценарию СССР
4.2т

Современная Россия лишает себя будущего из-за того, что запрещает самостоятельно думать собственным гражданам и исключает возникновение масштабных акций протеста, подобных украинскому Майдану.

Такая инертность российского общества может привести к тому, что страна распадется, как и СССР, поскольку никто не захочет выходить в поддержку ее единства, написал журналист Павел Казарин на своей странице в Facebook.

"В России любят говорить о том, что россияне ни на какой "майдан" не пойдут. И именно эта фраза звучит как приговор стране. Потому что в Кремле так и не поняли суть Майдана. Он не был революцией в классическом смысле — когда толпа сносит институты подчистую и затем начинает формировать все с нуля. Майдан был восстанием против Януковича, которое, в итоге, закончилось ротацией элит. При этом само государство устояло, а изменилась лишь архитектура внутренних взаимосвязей. По сути, Майдан — это доведенный до экстремума запрос на эволюцию. И единственная альтернатива ему — это тотальный слом системы", — объясняет он.

Казарин подчеркнул, что современная Россия, при всей своей внешней монументальной стабильности, является страной, в которой с каждым днем лишь накапливаются внутренние вызовы. Главными из них он называет конфликт между регионами и центром, между разными группами влияния, между людьми из окружения президента страны-агрессора Владимира Путина (за доступ к бюджетным потокам).

Кроме того, серьезной проблемой Российской Федерации, подчеркивает Казарин, является ее привязанность к стоимости нефти. Ведь Москва будет обладать "финансовым огнетушителем" только в случае роста цен на энергоносители. В противном же случае она окажется в тупиковом положении, которое, к тому же, усугубится настроениями масс.

"Москва собственноручно лишила своих граждан права на субъектность. Забрав у них выборы, заморозив политическую систему, объявив любую несанкционированную властями активность преступлением. Людей попросту отучили объединяться ради защиты того, во что они верят, внушив им, что "тем, кто наверху — лучше знать". Кремль шел на все это из страха перед "майданом", который может потребовать перемен. Но угроза государству исходит не только от улицы — ее вполне способны нести обстоятельства", — пишет журналист.

Таким обстоятельствами он называет внутренние противоречия и износ изжившей себя государственной системы, что и случилось 27 лет назад с СССР. По словам Казарина, если население государства активно, то способно помешать худшим сценариям. Однако оно будет безучастно наблюдать за происходящим, если любую пассионарность в нем подавляют дубинками на уровне инстинктов.

"В 1991 году именно это привело к тому, что распад Союза был похож на кабинетную игру — за пределами крупных городов улицы кишели очередями, а не митингами. Да, в России не будет майдана. Ни того, что с рассерженными горожанами на "болотной". Ни того, что с шахтерами, перекрывающими дороги. Но только ничего утешительного для Кремля в этом нет. Если вы отучаете своих граждан иметь собственную точку зрения, то не ждите, что они ее проявят в критический момент. Потому что в этом случае они не станут выходить и для того, чтобы защитить страну от нового 1991-го. Мы это все уже проходили", — предупредил россиян Казарин.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
100
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
180
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
167
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
213
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
238
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
318
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
368
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
373
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
300
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
312
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
515
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
346
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
292
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
439
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
514
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
368
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
498
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
273
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
519
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
403
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
297
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
505
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
302
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
369
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
705
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
391
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
869
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
360
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
309
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
401
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
487
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
759
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
485
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
515
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie