РПЦ объявила о разрыве с Константинополем

14-09-2018, 18:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
РПЦ объявила о разрыве с Константинополем
Решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви
4.8т

Синод РПЦ в пятницу, 14 сентября, постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата, сообщает РИА Новости.

Кроме того, будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Уточняется, что это включает "епископские ассамблеи в странах так называемой диаспоры и богословские диалоги", передает korrespondent.net.

Также решено прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви, рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Однако, по словам иерарха, это не означает прекращения евхаристического общения, то есть верующие обоих патриархатов по-прежнему смогут причащаться из одной чаши.

Митрополит Иларион также отметил, что в случае продолжения "антиканонической деятельности Константинополя" на территории Украинской православной церкви Московский патриархат, по словам митрополита, будет вынужден "полностью разорвать евхаристическое (совместное причастие – ред.) общение с Константинопольским", а вся полнота ответственности ляжет "лично на патриарха Константинопольского Варфоломея и поддерживающих его архиереев".

Кроме того, Синод призвал предстоятелей других поместных церквей инициировать всеправославное обсуждение ситуации на Украине.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Напомним, ранее Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали ''грубым нарушением''.


В апреле президент Петр Порошенко заявил, что Вселенский патриархат начал процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. В УПЦ Киевского патриархата настроены на то, что Томос для Украины будет.

В свою очередь, в УПЦ Московского патриархата считают, что попытки изменить канонический статус церкви в Украине приведут к углублению раскола в православии и в украинском обществе в целом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
415
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
308
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
420
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
580
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
580
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
377
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
391
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
344
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
497
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.6т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
276
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
856
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
302
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
344
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.1т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
453
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
429
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
955
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
433
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
441
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
412
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
542
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
392
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
490
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
700
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
959
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
351
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
469
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
573
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
382
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
375
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
698
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.5т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
417
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
401
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
423
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
606
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie