The Wall Street Journal: Ополчение в Украине просит Москву о срочной помощи

18-06-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Wall Street Journal: Ополчение в Украине просит Москву о срочной помощи
3.9т

В последние дни ускорился темп наступательной операции Киева, что побудило лидеров вооруженного пророссийского восстания во вторник попросить Москву о срочной военной помощи, пишет корреспондент The Wall Street Joual Джеймс Марсон.

Москва "пока почти ничем не дала понять, что намерена откликнуться на неоднократные просьбы сепаратистов и ввести войска, чтобы взять под контроль некоторые области востока Украины подобно тому, как сделала в Крыму в марте", говорится в статье.

Газета пересказывает мнение некоторых западных дипломатов и аналитиков: "Похоже, Кремль сохраняет свою поддержку на уровне, который не спровоцирует ужесточения западных экономических санкций, но обеспечит, путем направления дополнительных бойцов и оружия, дальнейшее "кипение" конфликта, чтобы пользоваться им как рычагом давления на Киев".

"Цель России - нестабильность, а не оккупация или даже отделение" [этих территорий], - говорит Адриан Каратницкий (Atlantic Council, Вашингтон). "Так что низкоинтенсивная партизанская война и подрывная оккупация крупных городов - именно то, к чему они стремились, именно те методы, которые они применяют", - добавил он.

Во вторник лидеры сепаратистов заявили, что у них недостаточно живой силы и оружия, чтобы противодействовать операции украинских военных. Командир, известный как Игорь Стрелков, сказал в видеообращении, что Россия упустила шанс ввести "миротворцев" после того, как сепаратисты объявили о победе на референдуме 11 мая.

"Другой лидер сепаратистов, приехавший в Москву для встреч с российскими официальными лицами, поблагодарил Россию за направление гуманитарной помощи, но сказал, что повстанцы нуждаются в военной помощи и советах по формированию функционирующего правительства", - пишет газета о Денисе Пушилине, лидере ДНР, который во вторник дал в Москве пресс-конференцию.

"Пушилин сказал, что в ходе своего визита в Москву встретился с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе с советниками президента Владиславом Сурковым и Сергеем Глазьевым. В аппаратах этих чиновников не ответили на просьбы о комментариях, встречи не освещались широко в СМИ, контролируемых государством", - говорится в статье.

Ощущение, что Кремль бездействует, породило критические отзывы некоторых радикальных националистов в Москве.

Со своей стороны, украинские чиновники заявили, что Россия начала подтягивать к границе некоторые военные части. Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис утверждал, что Россия "формирует в одной из приграничных областей группы бойцов-добровольцев для направления на Украину" [пересказ газеты]. По его словам, "единственное, что может остановить российскую сторону, - это более жесткие санкции".

Глава МИД Германии Штайнмайер сказал во вторник, что лидеры ЕС могут рассмотреть вопрос о новых санкциях в конце будущей недели. "Если Россия несет ответственность за продолжающуюся дестабилизацию Украины, новые решения [о санкциях] будут неизбежны", - сказал министр. Он добавил, что пока европейцы не сделали окончательного вывода о том, "находимся ли мы на текущий момент в этой ситуации".

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Армия США понесет "ужасные потери" в случае начала войны: генерал назвал причины
148
13:34
Украину и Румынию снова соединит железнодорожное сообщение
217
13:15
В жизни нескольких знаков зодиака вот-вот начнется "белая полоса"
423
12:56
В РФ местные жители все чаще не могут подключиться к интернету, - The Telegraph
183
12:37
Дедлайн Трампа: закончится ли война сразу после 8 августа
312
12:18
Беларусь разместит новую десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной
282
11:59
В Украине обнаружили новый вариант коронавируса: какие симптомы у заболевания
524
11:40
Трамп не возражает против плана оккупации всего Сектора Газа, - Axios
275
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 августа
480
11:02
В Украине переименуют еще две области: какими будут новые названия
2.3т
10:43
Ответ Трампу: Китай вывел в море новейшую атомную субмарину
492
10:24
Жара, но не везде: что приготовила погода на сегодня
260
10:05
США стали ближе к завершению войны в Украине, - Рубио
333
09:46
Россияне ночью беспилотниками атаковали железнодорожную инфраструктуру
853
09:27
Гороскооп на 7 августа: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:08
Трамп дал команду быстро готовить встречи с Путиным и Зеленским, - CNN
419
08:57
В России официально анонсировали первый "невольничий рынок"
1.5т
08:34
Эфиопия отказала РФ в аренде пассажирских самолетов: в Ethiopian Airlines назвали причины
459
08:13
Трамп: действия России продолжают представлять угрозу безопасности и политике США
448
07:58
Людей выгоняют из собственных домов: оккупанты массово изымают жилье в Мариуполе
1.2т
07:36
Туск раскритиковал первое выступление Навроцкого
779
07:14
В Украине планируют упростить отключение света должникам
335
22:57
У живой женщины в больнице хотели изъять органы: скандал в США
1.1т
22:43
Даже на юге и востоке температура снизится: прогноз на 7 августа
376
22:34
Трамп планирует встретиться лично с Путиным на следующей неделе, - NYT
604
22:19
Оккупанты сбросили на Покровск листовки с призывом сдавать позиции ВСУ
741
22:03
Трамп ввел дополнительные пошлины для Индии
419
21:58
Орбан сокращает поддержку украинских беженцев
533
21:33
Смерть Лукашенко как военная угроза для Беларуси: минобороны страны переписывает закон
1.2т
21:14
Когда в Украине прекратится нашествие саранчи: ученый озвучил сроки
475
20:56
РФ передала США "сигналы", - Кремль о встрече Путина и Уиткоффа
1.3т
20:41
Украинцам грозит штраф из-за паспорта: сколько придется заплатить
1.2т
20:18
Китайские наемники в Украине: Пекин ответил на обвинение Зеленского
699
20:01
До конца осени мира не будет: военный рассказал об адской ситуации на фронте
19:54
Гороскоп на 7 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Масштабные забастовки в аэропортах Испании: туристов уже предупредили о хаосе
570
19:16
Эксперт рассказал, где в Европе работают украинцы с высшим образованием
711
18:57
Кабмин увеличил выплаты для некоторых категорий украинцев
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie