The Wall Street Journal: Ополчение в Украине просит Москву о срочной помощи

18-06-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Wall Street Journal: Ополчение в Украине просит Москву о срочной помощи
3.9т

В последние дни ускорился темп наступательной операции Киева, что побудило лидеров вооруженного пророссийского восстания во вторник попросить Москву о срочной военной помощи, пишет корреспондент The Wall Street Joual Джеймс Марсон.

Москва "пока почти ничем не дала понять, что намерена откликнуться на неоднократные просьбы сепаратистов и ввести войска, чтобы взять под контроль некоторые области востока Украины подобно тому, как сделала в Крыму в марте", говорится в статье.

Газета пересказывает мнение некоторых западных дипломатов и аналитиков: "Похоже, Кремль сохраняет свою поддержку на уровне, который не спровоцирует ужесточения западных экономических санкций, но обеспечит, путем направления дополнительных бойцов и оружия, дальнейшее "кипение" конфликта, чтобы пользоваться им как рычагом давления на Киев".

"Цель России - нестабильность, а не оккупация или даже отделение" [этих территорий], - говорит Адриан Каратницкий (Atlantic Council, Вашингтон). "Так что низкоинтенсивная партизанская война и подрывная оккупация крупных городов - именно то, к чему они стремились, именно те методы, которые они применяют", - добавил он.

Во вторник лидеры сепаратистов заявили, что у них недостаточно живой силы и оружия, чтобы противодействовать операции украинских военных. Командир, известный как Игорь Стрелков, сказал в видеообращении, что Россия упустила шанс ввести "миротворцев" после того, как сепаратисты объявили о победе на референдуме 11 мая.

"Другой лидер сепаратистов, приехавший в Москву для встреч с российскими официальными лицами, поблагодарил Россию за направление гуманитарной помощи, но сказал, что повстанцы нуждаются в военной помощи и советах по формированию функционирующего правительства", - пишет газета о Денисе Пушилине, лидере ДНР, который во вторник дал в Москве пресс-конференцию.

"Пушилин сказал, что в ходе своего визита в Москву встретился с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе с советниками президента Владиславом Сурковым и Сергеем Глазьевым. В аппаратах этих чиновников не ответили на просьбы о комментариях, встречи не освещались широко в СМИ, контролируемых государством", - говорится в статье.

Ощущение, что Кремль бездействует, породило критические отзывы некоторых радикальных националистов в Москве.

Со своей стороны, украинские чиновники заявили, что Россия начала подтягивать к границе некоторые военные части. Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис утверждал, что Россия "формирует в одной из приграничных областей группы бойцов-добровольцев для направления на Украину" [пересказ газеты]. По его словам, "единственное, что может остановить российскую сторону, - это более жесткие санкции".

Глава МИД Германии Штайнмайер сказал во вторник, что лидеры ЕС могут рассмотреть вопрос о новых санкциях в конце будущей недели. "Если Россия несет ответственность за продолжающуюся дестабилизацию Украины, новые решения [о санкциях] будут неизбежны", - сказал министр. Он добавил, что пока европейцы не сделали окончательного вывода о том, "находимся ли мы на текущий момент в этой ситуации".

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Дженнифер Энистон отказалась от усыновления и объяснила свою позицию
168
22:43
Дождей станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 15 октября
165
22:19
Кил-зона значительно выросла: Сырский рассказал о проблемах на фронте
223
22:03
Ученые заявили о новой пандемии, которая может унести более 7 млн жизней
557
21:58
В Польше заявили, что страна больше не может принимать украинских беженцев
350
21:33
В Кремле отреагировали на планы Трампа "разобраться с Россией"
434
21:14
Лукашенко мечтает о «большой сделке» с США
255
20:56
В Украине на три дня объявили І уровень опасности: что будет с погодой
350
20:41
Зеленский заявил о подтверждении наличия гражданства РФ "у некоторых лиц". СМИ заявили о Труханове
304
20:18
В США показали новую пусковую установку для Tomahawk: она оптимальна для Украины
394
20:01
Убийство подростка на фуникулере: осужденный не хочет сидеть пожизненно
512
19:53
Гороскоп на 15 октября: прогноз для каждого знака зодиака
804
19:34
Перевод часов на зимнее время: когда и куда крутить стрелки осенью
316
19:15
Аренда жилья в Украине: в каких областях самая высокая цена
284
18:56
Украинцев предупредили о штрафах за распространение слухов: кто может оказаться в суде
476
18:37
Астрологи назвали знаки зодиака, которые как магнит притягивают деньги
885
18:18
Раздельный сбор мусора: как будут обустраивать новые площадки
241
17:59
Как изменились цены на продукты в Украине за год: данные Госстата
248
17:40
Трамп давит на Мерца, чтобы Германия передала Украине "Таурусы", - Kyiv Post
371
17:21
"Вы удивитесь, это космос": нардеп назвала число мужчин, которые находятся "в розыске ТЦК"
690
17:02
Излучают естественный свет: названы месяцы, в которые рождаются самые привлекательные люди
612
16:43
В Офисе генпрокурора назвали точные цифры открытых дел по СОЧ и дезертирству в Украине
484
16:24
Microsoft представила собственный генератор ИИ-картинок: MAI-Image-1 особенно хорошо справляется с фотореалистичными сценами
325
16:05
В Украине разоблачили организованную группу, которая с помощью ИИ оформляла кредиты на украинцев
390
15:46
Передача Tomahawk Украине: поставки возможны только в 2026 году - эксперт
369
15:27
"Мы не видим критического оттока": в Кабмине уточнили, массово ли молодежь выезжает за границу
352
15:08
США могут передать Украине от 20 до 50 ракет Tomahawk, - FT
347
14:49
Мобильные операторы в Украине начали блокировать спам-звонки
325
14:30
Усиливать методы мобилизации - это тупиковая ветвь развития событий, - военный
874
14:11
Трамп спрогнозировал победу Орбана на следующих выборах в парламент
405
13:52
Трамп возмутился из-за своего фото на обложке Time и призвал отозвать тираж издания
470
13:33
Осадков станет меньше, но теплее не будет: прогноз погоды на неделю
309
13:14
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
289
12:55
Торговое противостояние между США и Китаем обостряется, - ВВС
362
12:36
Украинцы массово обращаются к гадалкам, знахарям и ведьмам - религиовед
313
12:17
Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды
346
11:58
Признали свое положение нищенским: украинцы оценили свой материальный уровень
546
11:39
Гороскоп на 14 октября по картам таро: кого сегодня ждут интересные открытия
590
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie