Совбез ООН не поддержал вторую резолюцию России

17-06-2014, 10:25 / Автор: vadim
/
Читати українською
Совбез ООН не поддержал вторую резолюцию России
2.9т

Попытка Москвы представить в Совете Безопасности ООН второй, обновленный проект резолюции по Украине, не получила поддержки со стороны членов Совбеза. Более того, этот документ во время консультаций встретил справедливую критику со стороны делегации Литвы.

Так прокомментировал результаты закрытого заседания СБ ООН в понедельник, 16 июня, спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Лигу.

«Состоялась вторая попытка России представить проект обновленной резолюции по гуманитарной ситуации в Украине. В который раз она не нашла позитивного отклика у остальных членов Совета Безопасности ООН», — отметил украинский дипломат.

Он проинформировал, что по инициативе российской стороны на консультации была приглашена для короткого доклада заместитель Генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Однако, по словам украинского представителя, «проект резолюции РФ был заблокирован литовской делегацией, которая со своей стороны подвергла документ критике».

Пивоваров отметил, что Украина, по процедуре, не участвовала в заседании Совбеза.

«Впрочем, украинская сторона в очередной раз подчеркивает, что повторная попытка РФ принять эту резолюцию аморальна, учитывая, что Россия рассматривается нами как страна-агрессор. Поэтому все ее попытки создать впечатление, что она якобы может единолично принимать решения по конфликту на востоке Украины и быть “антикризисным менеджером” мы считаем абсолютно неприемлемыми, что подтверждается позициями членов СБ ООН», — подчеркнул украинский дипломат.

Он проинформировал, что в четверг, 19 июня, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представит очередной отчет.

«Ожидается, что его доклад будет охватывать вопросы гуманитарной ситуации и прав человека в Украине, в том числе, в оккупированном Россией Крыму», — отметил дипломат.

Если это будет открытое заседание, украинская делегация обязательно примет участие в обсуждении, подчеркнул он.

«Мы будем доводить до членов Совета Безопасности ООН все факты, которые замалчиваются или искажаются российской стороной, касаемо ее реального влияния на развитие ситуации в целом в Украине», — подчеркнул Пивоваров.

При этом он выразил сожаление, что «российская сторона до сих пор продолжает свои попытки дезинформировать мировое сообщество».

Доказательств этому лишний раз ожидать не пришлось: постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций вышел к прессе и, пользуясь лживыми штампами российской пропаганды, начал цинично обвинять Украину в преступлениях против собственного народа.

«Украинская армия использует негуманное вооружение, а также неуправляемые артиллерийские снаряды. Против города Семеновка Донецкой области использовались фосфорные снаряды, что можно считать военным преступлением. Мирное население имеет большие потери», — заявил Чуркин.

По прогнозам представителя украинской делегации при ООН, Россия вряд ли будет иметь больший успех во время второй попытки утвердить свою резолюцию по Украине, чем это было в первый раз.

«Позиция России продолжает оставаться без поддержки. Все прекрасно понимают реальную роль Москвы в разжигании конфликта на востоке Украины», — отметил украинский дипломат.

Напомним, на прошлом заседании Совбез ООН отказался поддерживать резолюцию, внесенную Россией. В тексте документа предлагалось осудить Украину за нападение на российское посольство в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
33
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
110
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
215
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
214
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
211
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
248
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
272
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
461
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
488
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
570
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
865
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
572
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
867
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
408
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
466
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
619
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
867
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
551
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
3.8т
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
535
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
416
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
562
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
360
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
675
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
407
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
670
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
913
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
551
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
522
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
484
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
469
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
413
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
430
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
645
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
568
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie