Совбез ООН не поддержал вторую резолюцию России

17-06-2014, 10:25 / Автор: vadim
Совбез ООН не поддержал вторую резолюцию России

Попытка Москвы представить в Совете Безопасности ООН второй, обновленный проект резолюции по Украине, не получила поддержки со стороны членов Совбеза. Более того, этот документ во время консультаций встретил справедливую критику со стороны делегации Литвы.

Так прокомментировал результаты закрытого заседания СБ ООН в понедельник, 16 июня, спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Лигу.

«Состоялась вторая попытка России представить проект обновленной резолюции по гуманитарной ситуации в Украине. В который раз она не нашла позитивного отклика у остальных членов Совета Безопасности ООН», — отметил украинский дипломат.

Он проинформировал, что по инициативе российской стороны на консультации была приглашена для короткого доклада заместитель Генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Однако, по словам украинского представителя, «проект резолюции РФ был заблокирован литовской делегацией, которая со своей стороны подвергла документ критике».

Пивоваров отметил, что Украина, по процедуре, не участвовала в заседании Совбеза.

«Впрочем, украинская сторона в очередной раз подчеркивает, что повторная попытка РФ принять эту резолюцию аморальна, учитывая, что Россия рассматривается нами как страна-агрессор. Поэтому все ее попытки создать впечатление, что она якобы может единолично принимать решения по конфликту на востоке Украины и быть “антикризисным менеджером” мы считаем абсолютно неприемлемыми, что подтверждается позициями членов СБ ООН», — подчеркнул украинский дипломат.

Он проинформировал, что в четверг, 19 июня, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представит очередной отчет.

«Ожидается, что его доклад будет охватывать вопросы гуманитарной ситуации и прав человека в Украине, в том числе, в оккупированном Россией Крыму», — отметил дипломат.

Если это будет открытое заседание, украинская делегация обязательно примет участие в обсуждении, подчеркнул он.

«Мы будем доводить до членов Совета Безопасности ООН все факты, которые замалчиваются или искажаются российской стороной, касаемо ее реального влияния на развитие ситуации в целом в Украине», — подчеркнул Пивоваров.

При этом он выразил сожаление, что «российская сторона до сих пор продолжает свои попытки дезинформировать мировое сообщество».

Доказательств этому лишний раз ожидать не пришлось: постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций вышел к прессе и, пользуясь лживыми штампами российской пропаганды, начал цинично обвинять Украину в преступлениях против собственного народа.

«Украинская армия использует негуманное вооружение, а также неуправляемые артиллерийские снаряды. Против города Семеновка Донецкой области использовались фосфорные снаряды, что можно считать военным преступлением. Мирное население имеет большие потери», — заявил Чуркин.

По прогнозам представителя украинской делегации при ООН, Россия вряд ли будет иметь больший успех во время второй попытки утвердить свою резолюцию по Украине, чем это было в первый раз.

«Позиция России продолжает оставаться без поддержки. Все прекрасно понимают реальную роль Москвы в разжигании конфликта на востоке Украины», — отметил украинский дипломат.

Напомним, на прошлом заседании Совбез ООН отказался поддерживать резолюцию, внесенную Россией. В тексте документа предлагалось осудить Украину за нападение на российское посольство в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
62
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
151
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
165
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
232
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
336
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
379
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
561
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
322
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
272
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
380
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
245
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
600
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
593
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
715
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
662
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
688
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
585
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
732
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.4т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.3т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
676
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
616
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
880
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
826
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
478
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
950
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
742
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
591
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
675
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
792
Больше новостей