Совбез ООН не поддержал вторую резолюцию России

17-06-2014, 10:25 / Автор: vadim
/
Читати українською
Совбез ООН не поддержал вторую резолюцию России
2.9т

Попытка Москвы представить в Совете Безопасности ООН второй, обновленный проект резолюции по Украине, не получила поддержки со стороны членов Совбеза. Более того, этот документ во время консультаций встретил справедливую критику со стороны делегации Литвы.

Так прокомментировал результаты закрытого заседания СБ ООН в понедельник, 16 июня, спикер постоянного представительства Украины при ООН Егор Пивоваров, информируют Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Лигу.

«Состоялась вторая попытка России представить проект обновленной резолюции по гуманитарной ситуации в Украине. В который раз она не нашла позитивного отклика у остальных членов Совета Безопасности ООН», — отметил украинский дипломат.

Он проинформировал, что по инициативе российской стороны на консультации была приглашена для короткого доклада заместитель Генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Однако, по словам украинского представителя, «проект резолюции РФ был заблокирован литовской делегацией, которая со своей стороны подвергла документ критике».

Пивоваров отметил, что Украина, по процедуре, не участвовала в заседании Совбеза.

«Впрочем, украинская сторона в очередной раз подчеркивает, что повторная попытка РФ принять эту резолюцию аморальна, учитывая, что Россия рассматривается нами как страна-агрессор. Поэтому все ее попытки создать впечатление, что она якобы может единолично принимать решения по конфликту на востоке Украины и быть “антикризисным менеджером” мы считаем абсолютно неприемлемыми, что подтверждается позициями членов СБ ООН», — подчеркнул украинский дипломат.

Он проинформировал, что в четверг, 19 июня, помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представит очередной отчет.

«Ожидается, что его доклад будет охватывать вопросы гуманитарной ситуации и прав человека в Украине, в том числе, в оккупированном Россией Крыму», — отметил дипломат.

Если это будет открытое заседание, украинская делегация обязательно примет участие в обсуждении, подчеркнул он.

«Мы будем доводить до членов Совета Безопасности ООН все факты, которые замалчиваются или искажаются российской стороной, касаемо ее реального влияния на развитие ситуации в целом в Украине», — подчеркнул Пивоваров.

При этом он выразил сожаление, что «российская сторона до сих пор продолжает свои попытки дезинформировать мировое сообщество».

Доказательств этому лишний раз ожидать не пришлось: постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций вышел к прессе и, пользуясь лживыми штампами российской пропаганды, начал цинично обвинять Украину в преступлениях против собственного народа.

«Украинская армия использует негуманное вооружение, а также неуправляемые артиллерийские снаряды. Против города Семеновка Донецкой области использовались фосфорные снаряды, что можно считать военным преступлением. Мирное население имеет большие потери», — заявил Чуркин.

По прогнозам представителя украинской делегации при ООН, Россия вряд ли будет иметь больший успех во время второй попытки утвердить свою резолюцию по Украине, чем это было в первый раз.

«Позиция России продолжает оставаться без поддержки. Все прекрасно понимают реальную роль Москвы в разжигании конфликта на востоке Украины», — отметил украинский дипломат.

Напомним, на прошлом заседании Совбез ООН отказался поддерживать резолюцию, внесенную Россией. В тексте документа предлагалось осудить Украину за нападение на российское посольство в Киеве.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Какие знаки указывают на то, что душа умершего человека сейчас рядом с вами
450
22:43
В Украину идет оттепель: прогноз на 27 января
281
22:19
В США сделали громкое заявление о финансировании войны Европой
390
22:03
Новый исторический максимум: евро впервые превысил 51 гривню по официальному курсу
306
21:58
За время полномасштабки "зарплаты в конвертах" депутатов ВР выросли: глава САП назвал суммы
360
21:33
Политолог объяснил, что такое «формула Анкориджа», о которой постоянно говорят россияне
540
21:14
Россияне постепенно возвращают себе плацдарм, с которого их ранее выбили ВСУ
1.2т
20:56
Украина направила в Интерпол документы на розыск Миндича и Цукермана
400
20:41
У Трампа изменили планы по Гренландии, - Reuters
543
20:18
Россия на годы провалила сроки создания новой ракеты для Индии: СМИ назвали причину
500
20:01
Россияне отошли с некоторых позиций в Херсонской области, - Волошин
539
19:53
Гороскоп на 27 января: прогноз для каждого знака зодиака
722
19:34
Подмерзший картофель: безопасно ли употреблять такой продукт
631
19:15
В Украину пришло долгожданное потепление, но оно продлится недолго
541
18:56
Холод в квартире: как не замерзнуть и не заболеть
472
18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
512
18:18
Пытки в полиции: в Виннице "правоохранители" во время допроса довели подозреваемого до клинической смерти
918
17:59
От ракетно-дроновой атаки пострадала Киево-Печерская лавра
429
17:40
Банки подняли стоимость евро: сколько сейчас стоит валюта
487
17:21
Каллас в приватных разговорах критикует фон дер Ляйен и называет ее диктатором, - Politico
407
17:02
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26-28 января
550
16:43
Украинка рассказала о новой схеме обмана в супермаркетах
684
16:27
Настольная лампа на аккумуляторе: автономный свет для дома и работы
1.2т
16:24
На пунктах пропуска с Польшей "легли" базы данных, произошел технический сбой
553
16:05
Украина по-прежнему настаивает на скорейшем вступлении в ЕС, - FT
454
15:46
Для Кремля настало лучшее время напасть на страны Балтийского региона: прогноз экспертов
1.1т
15:27
Гороскоп на 26 января для всех знаков зодиака
450
15:08
Большинство европейцев рассматривают Трампа как негативную силу для мира, - результаты опроса
389
14:49
В Кремле прокомментировали результаты переговоров с Украиной и США
943
14:30
Пенсионеров в Украине стало меньше: в Минсоцполитики озвучили новые данные
651
14:11
В Польше изменят условия выплат украинским беженцам
439
13:52
Морозы ослабнут: прогноз погоды в Украине на неделю
399
13:33
Часы Судного дня будут обновлены: куда движется человечество
620
13:14
Гороскоп на 26 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
616
12:55
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца января
466
12:36
Цена на золото поднялась до нового исторического максимума
407
12:17
Пенсии в Украине: как скоро начнутся выплаты по-новому
1.2т
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie