The New York Times: Россияне, желающие примкнуть к борьбе на Украине, встречают мало преград

10-06-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The New York Times: Россияне, желающие примкнуть к борьбе на Украине, встречают мало преград
2.2т

Роль России в боевых действиях, бушующих в отколовшихся от Украины Донецкой и Луганской областях, определить трудно. В отличие от Крыма, солдаты регулярной российской армии там замечены не были, передает корреспондент The New York Times Эндрю Крамер.

Однако в конце прошлой недели украинские пограничники покинули заставу под Луганском, оставив брешь в границе, которая и так считалась, мягко говоря, пористой, и проложив дорогу для людей, боевой техники и контрабанды.

"Общая ситуация на границе остается неясной, доказательств массового притока людей и оружия через нее пока нет, - сообщает Крамер. - Однако совершенно ясно, что многочисленные россияне, большинство - ветераны боевых действий, казаки и ультранационалисты, в последние недели вызвались воевать на Украине либо с помощью рекрутеров, либо через один из нескольких веб-сайтов, созданных специально для их вербовки".

Точных данных об их количестве нет. Однако тот факт, что 31 из 40 погибших ополченцев в одном из ожесточенных боев в мае были гражданами России, дает определенное представление о масштабах явления.

"Москва, которую Запад считает ответственной за подпитывание конфликта, отрицает всякую роль в войне, однако очевидно, что она не сделала почти ничего, чтобы помешать своим гражданам вступить в конфликт", - говорится в статье.

Кэрол Сайвец, специалист по России программы исследования безопасности в Массачусетском технологическом институте, уверена, что россияне действуют с благословения Кремля, даже если они действительно добровольцы, а не военнослужащие: "Путин настолько расшевелил русский национализм и, учитывая вал пропаганды о фашистах в Киеве, не исключено, что какие-то заблудшие души вызовутся служить".

Добровольцы, желающие примкнуть к борьбе, могут просто зайти на один из вербовочных сайтов. "Мы оказываем помощь людям, которые желают оказать вооруженное милосердие братским народам и государствам, - говорится на одном из таких сайтов - dobrovolec.org. - Иными словами - помогаем помогать".

Один из администраторов сайта, 27-летний Александр Жучковский рассказал NYT, что в мае помог пересечь границу примерно десяти желающим, а на июнь очередь еще больше. "По моему опыту, правительство не оказывает поддержку, но попасть туда нам тоже не мешает", - приводит его слова издание.

Российские казаки также выражают желание помочь ополченцам, однако жалуются, что Москва им в этом препятствует: запрещает пересекать границу в составе подразделений, только в индивидуальном порядке. Командир 10-й Георгиевской сотни донских казаков Иван Дорошев рассказал журналисту, что из его деревни на Украину уехали четыре казака. Один погиб, трое вернулись с ранениями.

В заключение Крамер приводит отрывки из записей Александра Власова, погибшего на востоке Украины русского националиста, сделанные им накануне отъезда: "Да, не хочется умирать, оставлять детей и жену, и живую мать, но еще тяжелее что однажды сын спросит, а ты отец что делал когда нацисты убивали людей? (...) Русские забыли как надо умирать! А мы замечательно умираем! Как никто! (орфография оригинала сохранена. - Прим. ред.)"

Inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
67
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
147
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
324
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
446
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
219
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
354
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
274
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
1.2т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
1.8т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
583
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
910
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
585
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
702
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
386
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
346
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
694
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
328
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
476
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
250
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
323
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
829
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
366
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.4т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
691
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.1т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
533
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
518
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
710
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
654
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.9т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
809
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie