Трамп перешел "красную черту": климатический скандал – это серьезно

2-06-2017, 17:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп перешел
Почему выход из соглашения будет иметь глобальные последствия
3.4т

В первый день лета глава Белого дома Дональд Трамп объявил об историческом решении – США выходят из Парижского соглашения по климату, призванного уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Этот шаг не был неожиданным, но именно он провел черту между Штатами Трампа и Штатами Обамы. Черту гораздо более четкую, чем ракетный удар по Сирии, миграционный указ и "обмен любезностями" с КНДР. Климатическое решение ясно показало, что трансатлантического единства, которое долгие годы лежало в основе миропорядка, больше нет.

Почему выход из соглашения будет иметь глобальные последствия, причем не только для климата.

Разочарование Европы

Судьба соглашения была решена еще 27 мая на саммите G7. Тогда мировые лидеры предприняли последнюю попытку переубедить Трампа, но очевидно, безуспешную. По итогам переговоров самым показательным было заявление канцлера Германии Ангелы Меркель: "Мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Времена, когда мы (США и Европа. – Ред.) могли полностью положиться друг на друга, прошли. В последние дни я четко это поняла". Плохо скрываемое разочарование сквозило и в комментариях других представителей стран ЕС.

Климат – лишь одно из яблок раздора между Старым светом и Новым. Но для Европы Парижское соглашение – красная линия, примерно как для Трампа – применение химического оружия в Сирии. Это не только с боем согласованная стратегия мирового развития, а еще и крупнейшая дипломатическая победа последних лет. В 2015 году договоренность одобрили 195 стран, в том числе Украина, Китай и даже Россия, которая уже тогда находилась в открытой конфронтации с Западом. Выведя США из соглашения, Трамп не перечеркнет его, но значительно уменьшит его потенциальную эффективность. Ведь именно на Штаты в 2016 году приходилось около 14% мировых выбросов парниковых газов.

ООН, лидеры ключевых стран ЕС и Канады уже выразили свое сожаление и разочарование в связи с решением Трампа. Они подчеркнули, что их политика в этом вопросе останется неизменной. Китай и Россия также заявили о поддержке Парижского соглашения. Таким образом, впервые за более чем три года "по ту сторону баррикад" находится Вашингтон, а не Москва. "Международная система стала еще более хрупкой", – метко резюмировал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Тактик, но не стратег

При Обаме союз между США и ЕС значительно укрепился. Этому способствовали общие ценности, которые, пусть и с некоторыми оговорками, исповедовали их лидеры. 1 июня прежде всего углубилась пропасть ценностей, которую гораздо сложнее преодолеть, чем ситуативные размолвки.

В отличие от Европы, Трамп предпочитает мыслить тактически, а не стратегически. Он делает ставку на "старую экономику", в то время как большая часть мира взяла курс на новые технологии. Отказ от Парижского соглашения, вероятно, позволит США усилить промышленные мощности, а также сохранить или даже увеличить рабочие места. Конечно, это найдет отклик у сторонников Трампа: промышленных гигантов, шахтеров, рабочих предприятий, имеющих отношение к добыче и переработке нефти и так далее. В краткосрочной перспективе Трамп, вероятно, получит политические очки, поддержит амплуа решительного и жесткого лидера, добьется экономических дивидендов для страны. Но с точки зрения долгосрочной или даже среднесрочной перспективы вырисовываются проблемы:

- раскол с Европой и союзниками в других регионах углубляется. Штаты уверенно движутся в направлении самоизоляции, уступая пальму первенства во многих сферах другим странам. "Климатическое лидерство", к примеру, вполне может перейти к Китаю. Тем временем ЕС четко дал понять, что роль "ведомого" Вашингтоном устраивала его, пока Белый дом шел в нужном направлении;

- Трамп, может, и укрепит свои позиции среди потенциального электората, но выход из соглашения априори – усиление его противников, которые уже начинают зарабатывать очки на климатическом скандале. Даже в команде президента не все согласны с его решением. Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в знак протеста вышел из всех экспертных советов при Белом доме. Аналогичное решение принял глава компании The Walt Disney Роберт Айгер. Число союзников Трампа редеет, и не понятно, чем это обернется впоследствии, особенно на фоне нового витка расследования против президента в Конгрессе;

- "Будущее наших детей под угрозой", – так отреагировал на климатический демарш основатель Facebook Марк Цукерберг, передав общую тональность заявлений сторонников соглашения. Парижские договоренности были призваны сдержать климатические изменения. В 2015 году большинство мировых лидеров признали проблему и вняли сухим цифрам. Согласно выводам ученых, необходимо удержать рост температур в пределах 2 градусов по Цельсию по отношению к доиндустриальной эпохе, или мир столкнется с необратимыми последствиями. А по сравнению с ХIX веком, температуры уже выросли почти на 1 градус по Цельсию.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
778
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.2т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
609
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
1.6т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
530
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
639
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.1т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
447
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
664
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
1.7т
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
402
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
572
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
470
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
458
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
631
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
501
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
820
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
936
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
524
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
772
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
579
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
2.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
856
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
531
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
818
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
675
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
711
Больше новостей