Трамп перешел "красную черту": климатический скандал – это серьезно

2-06-2017, 17:24 / Автор: Ілько Северин
Трамп перешел
Почему выход из соглашения будет иметь глобальные последствия
3.5т

В первый день лета глава Белого дома Дональд Трамп объявил об историческом решении – США выходят из Парижского соглашения по климату, призванного уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Этот шаг не был неожиданным, но именно он провел черту между Штатами Трампа и Штатами Обамы. Черту гораздо более четкую, чем ракетный удар по Сирии, миграционный указ и "обмен любезностями" с КНДР. Климатическое решение ясно показало, что трансатлантического единства, которое долгие годы лежало в основе миропорядка, больше нет.

Почему выход из соглашения будет иметь глобальные последствия, причем не только для климата.

Разочарование Европы

Судьба соглашения была решена еще 27 мая на саммите G7. Тогда мировые лидеры предприняли последнюю попытку переубедить Трампа, но очевидно, безуспешную. По итогам переговоров самым показательным было заявление канцлера Германии Ангелы Меркель: "Мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Времена, когда мы (США и Европа. – Ред.) могли полностью положиться друг на друга, прошли. В последние дни я четко это поняла". Плохо скрываемое разочарование сквозило и в комментариях других представителей стран ЕС.

Климат – лишь одно из яблок раздора между Старым светом и Новым. Но для Европы Парижское соглашение – красная линия, примерно как для Трампа – применение химического оружия в Сирии. Это не только с боем согласованная стратегия мирового развития, а еще и крупнейшая дипломатическая победа последних лет. В 2015 году договоренность одобрили 195 стран, в том числе Украина, Китай и даже Россия, которая уже тогда находилась в открытой конфронтации с Западом. Выведя США из соглашения, Трамп не перечеркнет его, но значительно уменьшит его потенциальную эффективность. Ведь именно на Штаты в 2016 году приходилось около 14% мировых выбросов парниковых газов.

ООН, лидеры ключевых стран ЕС и Канады уже выразили свое сожаление и разочарование в связи с решением Трампа. Они подчеркнули, что их политика в этом вопросе останется неизменной. Китай и Россия также заявили о поддержке Парижского соглашения. Таким образом, впервые за более чем три года "по ту сторону баррикад" находится Вашингтон, а не Москва. "Международная система стала еще более хрупкой", – метко резюмировал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Тактик, но не стратег

При Обаме союз между США и ЕС значительно укрепился. Этому способствовали общие ценности, которые, пусть и с некоторыми оговорками, исповедовали их лидеры. 1 июня прежде всего углубилась пропасть ценностей, которую гораздо сложнее преодолеть, чем ситуативные размолвки.

В отличие от Европы, Трамп предпочитает мыслить тактически, а не стратегически. Он делает ставку на "старую экономику", в то время как большая часть мира взяла курс на новые технологии. Отказ от Парижского соглашения, вероятно, позволит США усилить промышленные мощности, а также сохранить или даже увеличить рабочие места. Конечно, это найдет отклик у сторонников Трампа: промышленных гигантов, шахтеров, рабочих предприятий, имеющих отношение к добыче и переработке нефти и так далее. В краткосрочной перспективе Трамп, вероятно, получит политические очки, поддержит амплуа решительного и жесткого лидера, добьется экономических дивидендов для страны. Но с точки зрения долгосрочной или даже среднесрочной перспективы вырисовываются проблемы:

- раскол с Европой и союзниками в других регионах углубляется. Штаты уверенно движутся в направлении самоизоляции, уступая пальму первенства во многих сферах другим странам. "Климатическое лидерство", к примеру, вполне может перейти к Китаю. Тем временем ЕС четко дал понять, что роль "ведомого" Вашингтоном устраивала его, пока Белый дом шел в нужном направлении;

- Трамп, может, и укрепит свои позиции среди потенциального электората, но выход из соглашения априори – усиление его противников, которые уже начинают зарабатывать очки на климатическом скандале. Даже в команде президента не все согласны с его решением. Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в знак протеста вышел из всех экспертных советов при Белом доме. Аналогичное решение принял глава компании The Walt Disney Роберт Айгер. Число союзников Трампа редеет, и не понятно, чем это обернется впоследствии, особенно на фоне нового витка расследования против президента в Конгрессе;

- "Будущее наших детей под угрозой", – так отреагировал на климатический демарш основатель Facebook Марк Цукерберг, передав общую тональность заявлений сторонников соглашения. Парижские договоренности были призваны сдержать климатические изменения. В 2015 году большинство мировых лидеров признали проблему и вняли сухим цифрам. Согласно выводам ученых, необходимо удержать рост температур в пределах 2 градусов по Цельсию по отношению к доиндустриальной эпохе, или мир столкнется с необратимыми последствиями. А по сравнению с ХIX веком, температуры уже выросли почти на 1 градус по Цельсию.

Источник: obozrevatel.com

Напомним: Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
334
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
155
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
247
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
162
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
254
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
224
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
203
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
157
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
169
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
165
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
460
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
294
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
383
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
194
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
158
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
357
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
142
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
163
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
269
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
165
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
156
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
214
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
273
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
273
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
137
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
356
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
281
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
263
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
269
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
346
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
392
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
316
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
465
Больше новостей