Трамп перешел "красную черту": климатический скандал – это серьезно

2-06-2017, 17:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп перешел "красную черту": климатический скандал – это серьезно
Почему выход из соглашения будет иметь глобальные последствия
3.4т

В первый день лета глава Белого дома Дональд Трамп объявил об историческом решении – США выходят из Парижского соглашения по климату, призванного уменьшить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Этот шаг не был неожиданным, но именно он провел черту между Штатами Трампа и Штатами Обамы. Черту гораздо более четкую, чем ракетный удар по Сирии, миграционный указ и "обмен любезностями" с КНДР. Климатическое решение ясно показало, что трансатлантического единства, которое долгие годы лежало в основе миропорядка, больше нет.

Почему выход из соглашения будет иметь глобальные последствия, причем не только для климата.

Разочарование Европы

Судьба соглашения была решена еще 27 мая на саммите G7. Тогда мировые лидеры предприняли последнюю попытку переубедить Трампа, но очевидно, безуспешную. По итогам переговоров самым показательным было заявление канцлера Германии Ангелы Меркель: "Мы, европейцы, должны взять собственную судьбу в свои руки. Времена, когда мы (США и Европа. – Ред.) могли полностью положиться друг на друга, прошли. В последние дни я четко это поняла". Плохо скрываемое разочарование сквозило и в комментариях других представителей стран ЕС.

Климат – лишь одно из яблок раздора между Старым светом и Новым. Но для Европы Парижское соглашение – красная линия, примерно как для Трампа – применение химического оружия в Сирии. Это не только с боем согласованная стратегия мирового развития, а еще и крупнейшая дипломатическая победа последних лет. В 2015 году договоренность одобрили 195 стран, в том числе Украина, Китай и даже Россия, которая уже тогда находилась в открытой конфронтации с Западом. Выведя США из соглашения, Трамп не перечеркнет его, но значительно уменьшит его потенциальную эффективность. Ведь именно на Штаты в 2016 году приходилось около 14% мировых выбросов парниковых газов.

ООН, лидеры ключевых стран ЕС и Канады уже выразили свое сожаление и разочарование в связи с решением Трампа. Они подчеркнули, что их политика в этом вопросе останется неизменной. Китай и Россия также заявили о поддержке Парижского соглашения. Таким образом, впервые за более чем три года "по ту сторону баррикад" находится Вашингтон, а не Москва. "Международная система стала еще более хрупкой", – метко резюмировал постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба.

Тактик, но не стратег

При Обаме союз между США и ЕС значительно укрепился. Этому способствовали общие ценности, которые, пусть и с некоторыми оговорками, исповедовали их лидеры. 1 июня прежде всего углубилась пропасть ценностей, которую гораздо сложнее преодолеть, чем ситуативные размолвки.

В отличие от Европы, Трамп предпочитает мыслить тактически, а не стратегически. Он делает ставку на "старую экономику", в то время как большая часть мира взяла курс на новые технологии. Отказ от Парижского соглашения, вероятно, позволит США усилить промышленные мощности, а также сохранить или даже увеличить рабочие места. Конечно, это найдет отклик у сторонников Трампа: промышленных гигантов, шахтеров, рабочих предприятий, имеющих отношение к добыче и переработке нефти и так далее. В краткосрочной перспективе Трамп, вероятно, получит политические очки, поддержит амплуа решительного и жесткого лидера, добьется экономических дивидендов для страны. Но с точки зрения долгосрочной или даже среднесрочной перспективы вырисовываются проблемы:

- раскол с Европой и союзниками в других регионах углубляется. Штаты уверенно движутся в направлении самоизоляции, уступая пальму первенства во многих сферах другим странам. "Климатическое лидерство", к примеру, вполне может перейти к Китаю. Тем временем ЕС четко дал понять, что роль "ведомого" Вашингтоном устраивала его, пока Белый дом шел в нужном направлении;

- Трамп, может, и укрепит свои позиции среди потенциального электората, но выход из соглашения априори – усиление его противников, которые уже начинают зарабатывать очки на климатическом скандале. Даже в команде президента не все согласны с его решением. Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в знак протеста вышел из всех экспертных советов при Белом доме. Аналогичное решение принял глава компании The Walt Disney Роберт Айгер. Число союзников Трампа редеет, и не понятно, чем это обернется впоследствии, особенно на фоне нового витка расследования против президента в Конгрессе;

- "Будущее наших детей под угрозой", – так отреагировал на климатический демарш основатель Facebook Марк Цукерберг, передав общую тональность заявлений сторонников соглашения. Парижские договоренности были призваны сдержать климатические изменения. В 2015 году большинство мировых лидеров признали проблему и вняли сухим цифрам. Согласно выводам ученых, необходимо удержать рост температур в пределах 2 градусов по Цельсию по отношению к доиндустриальной эпохе, или мир столкнется с необратимыми последствиями. А по сравнению с ХIX веком, температуры уже выросли почти на 1 градус по Цельсию.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
125
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
144
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
281
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
202
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
267
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
244
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
277
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
405
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
421
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
278
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
288
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
289
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
262
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
322
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
306
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
598
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
537
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
458
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
762
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
397
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
350
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
363
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
427
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
976
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
959
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
527
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
581
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
611
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
746
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
582
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
555
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
532
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
504
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.6т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
785
19:54
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Европарламент поддержал выделение Украине кредита на 90 миллиардов евро
522
19:16
Смотрите наверх: киевлян предупредили о повышенном риске из-за потепления
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie