Bloomberg: У «Свидетелей Иеговы» были враги и до Путина

24-04-2017, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: У «Свидетелей Иеговы» были враги и до Путина
Эта секта была вне закона в Советском Союзе вплоть до самого его распада
2.1т

Когда в четверг, 20 апреля, Верховный суд России запретил деятельность «Свидетелей Иеговы»* и вынес постановление о конфискации имущества этой организации, это случилось уже не в первый раз. Эта секта была вне закона в Советском Союзе вплоть до самого его распада. Разумеется, ее упрямые последователи продолжат борьбу в судах, однако эти суды стали еще одним напоминанием о том, что Россия президента Владимира Путина является во многих отношениях еще менее свободной страной по сравнению с СССР.


«Свидетели Иеговы» — это глобальная религиозная организация, созданная в США. Ее адепты довольно часто подвергаются притеснениям со стороны авторитарных правительств, поскольку они не верят в государственную власть. Они не принимают участие в выборах, не служат в армии и не почитают лидеров. Даже когда в Германии к власти пришли нацисты, свидетели Иеговы отказывались использовать нацистское приветствие, потому что, согласно ух убеждениям, это является проявлением идолопоклонства. В ответ на это Гитлер отправил более 10 тысяч «исследователей Библии» (именно так они тогда назывались) в тюрьмы и концлагеря, где их пацифизм особенно порадовал их мучителей.


Сразу после Второй мировой войны в Советском Союзе свидетели Иеговы были в основном сконцентрированы на западе Украины и в Закарпатье. Они имели несчастье сменить преследования со стороны нацистов на не менее жестокие преследования сталинского режима. В рамках двух секретных операций в конце 1940-х и начале 1950-х годов членов этой секты отправили в сибирские лагеря. Тогда их было всего около 10 тысяч. Однако они не перестали исповедовать свою веру в ссылках и лагерях. И, когда после смерти Сталина власти прекратили систематически сажать их в тюрьмы и переключились на тактику преследования, численность свидетелей начала расти.


К январю 1991 года, когда правительство Михаила Горбачева официально разрешило деятельность этой организации, в Советском Союзе было около 45 тысяч ее последователей. Они оказались одной из самых упрямых и изобретательных групп сопротивления, когда-либо существовавших в этой коммунистической стране. Эмили Бэрэн (Emily Baran) так пишет о них в своей книге 2014 года, посвященной «Свидетелям Иеговы» в СССР:

Они создали чрезвычайно сложную подпольную организацию, имеющую собственную казну, структуру руководства и внутреннюю систему передачи информации, благодаря которой они вели тщательный учет архивов своих членов. В то время как диссиденты из среды интеллигенции соблюдали большую осторожность, делясь своими взглядами с другими людьми, которые могли на них донести, свидетели Иеговы открыто говорили о своих убеждениях с совершенно незнакомыми людьми в попытке обратить их в свою веру.


1990-е годы были периодом беспрецедентной свободы для «Свидетелей Иеговы» в России. Им удалось привлечь примерно 100 тысяч новых членов, обрести влияние, а в некоторых городах — даже весьма дорогую недвижимость. Но в начале 2000-х годов, после прихода Путина к власти, преследования начались с новой силой: суды стали регулярно запрещать деятельность региональных отделений «Свидетелей Иеговы» и их литературу. Делать это стало гораздо легче после принятия «антиэкстремистских законов», которые запрещают проповедовать превосходство одной религии над другой. И литература «Свидетелей Иеговы» подпадала под этот запрет: они не только считали свою веру единственно верной, они еще и с гордостью ее проповедовали.


«Свидетели Иеговы» оспаривали вердикты судов, нередко доходили до Европейского суда по правам человека и даже одерживали там победу. Однако в ходе третьего президентского срока Путина российские суды стали очень часто игнорировать решения Европейского суда по правам человека. Несмотря на то, что европейский суд, вероятно, отменит постановление Верховного суда России, если «Свидетели Иеговы» доведут дело до Страсбурга, российское правительство, скорее всего, продолжит настаивать на своем запрете, инициированном министерством юстиций. Следующим шагом могут стать преследования отдельных членов этой секты за то, что они продолжают проповедовать свою веру.


Во многих отношениях «Свидетели Иеговы» — весьма радикальная организация, хотя проповедуемый ими принцип ненасилия вряд ли можно назвать экстремистским. Именно поэтому их судьбу можно считать своеобразной проверкой степени религиозной свободы: чем менее либеральной и терпимой является страна, тем жестче ее власти обращаются с членами этой секты.


Западные демократии сумели принять «Свидетелей Иеговы». В разные периоды члены этой секты сталкивались с запретами во Франции, Испании и Канаде — в основном из-за их взглядов на военную службу и их отношения к флагам. Но в последнее время, после длительных судебных тяжб, европейские страны все же признали их право на собственные религиозные убеждения. Евросоюз осудил запрет, введенный в России.


На другой стороне спектра африканские диктаторские режимы убивали, пытали и изгоняли «Свидетелей Иеговы». Несколько мусульманских стран и Китай запретили деятельность этой организации на своих территориях. Россия сейчас тоже постепенно движется в этом направлении, и это не сулит ничего хорошего другим протестантским сектам и более мелким религиозным группам. Подобно западным неправительственным организациям и представителям СМИ, которых выдворили из России за последние четыре года, эти группы представляют собой так называемую пятую колонну. Возможно, они не отвергают государство так откровенно, как это делают «Свидетели Иеговы», однако Путину и его соратникам они все равно кажутся недостаточно преданными из-за их нежелания исповедовать те религии, лидеры которых поддерживают отношения с властями и поддаются контролю.


Россия больше не хочет придерживаться принципов открытости и терпимости. Режим Путина не слишком обеспокоен тем, что он нем могут подумать другие страны в связи с этим. В некотором смысле он демонстрирует точно такую же непокорность и несговорчивость, как и «Свидетели Иеговы» — и такую же жизнеспособность. Однако «Свидетели Иеговы» демонстрировали свою жизнеспособность на протяжении гораздо более длительного времени.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
135
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
214
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
190
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
303
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
266
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
255
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
421
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
510
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
665
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
358
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
315
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
671
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
347
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
330
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
308
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
416
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
951
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
692
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
420
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.4т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
377
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
536
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
440
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
419
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
571
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
404
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
478
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
537
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
790
Больше новостей