Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина

4-04-2017, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина
Россияне показади, что они недовольны властью Путина
1.7т

В минувшее воскресенье десятки тысяч людей по всей России вышли на улицы протестовать против коррумпированности высших эшелонов власти. Это был «громкий рев» россиян, который дал знать, что они недовольны властью Владимира Путина. А в это воскресенье небольшие группы там и тут приобщались к «протестной прогулке». Это был не «рев», а тихое «всхлипывание».

Об этом пишет обозреватель Дэвид Филиппов на страницах лояльной Демократической партии США газеты Washington Post.

Местом протеста была избрана Красная площадь. Ватаги журналистов обращали внимание на любого, кто был похож на демонстранта. Мужчина с российским флагом получил огромное внимание СМИ за «использование моего права гулять с российским флагом в России». Еще один мужчина оказался в центре внимания камер, выкрикивая на английском языке: «Путин — мой лидер! Путин — номер 1!». Но отряд полиции схватил его и повел в сторону полицейского автобуса.

На площади в Москве, которая стала популярным местом собраний для оппозиционных акций, у памятника поэту Владимиру Маяковскому, около 30 человек были задержаны за попытку устроить несанкционированные сборы. Еще в двух городах прошли протесты: в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Но в целом, в России было тише, чем в прошлые выходные.

Что изменилось за неделю? Довольно много чего. В это воскресенье организаторы протестов требовали отставки Навального и выплаты компенсаций всем, кто был задержан 26 марта. Президент Владимир Путин заявил, что за призывы к участию в несанкционированных протестах надо наказывать. А генеральный прокурор России объявил, что власть «перешла в режим контратаки» и тоже предостерег россиян, чтобы не выходили на улицы. Протестам, которые прошли в эти выходные, не хватало лидера. Алексей Навальный, которого арестовали после первого протеста, сказал, что не имеет никакого отношения к организации новых акций. Организаторы остались анонимными, а основные оппозиционные партии отмахнулись от толп на улицах, как от провокаций.

Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. Он показал, что действительно может вывести россиян на улицы и возглавить их. И поскольку он собирается стать кандидатом в президенты в следующем году, Навальный пугает Кремль. Отчет эксперта «Московского центра Карнеги» Алесандра Баунова свидетельствует, что Дмитрию Медведеву не стоит бояться, что власть им пожертвует, чтобы успокоить россиян. Ведь если его отправят в отставку, Навальный сможет записать это к своим победам и усилить свое влияние в российском обществе. Однако и сам оппозиционер столкнулся с серьезной проблемой.

«Проблему можно сфорулировать словам моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодателю не понравится то, что она со мной говорила. Она сказала: «Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив Путину». Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные россияне, которые много путешествуют, вроде моей коллеги, будут думать именно так. Пока это не изменится, сколько людей выйдут на улицы поддержать анонимных лидеров протестов под угрозой вполне очевидных последствий?» — пишет обозреватель.

Ранее, утром 2 апреля, полиция установила ограждения на Манежной площади и у Исторического музея, а в центр Москвы были стянуты сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Такие меры были приняты якобы в ответ на сообщения о подготовке несанкционированных акций в центре столицы РФ.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
100
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
234
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
295
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
221
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
270
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
355
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
252
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
325
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
327
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
1.8т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
571
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
1.7т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
936
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
461
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.1т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
335
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
388
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
457
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
973
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
512
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.3т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
399
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
660
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
461
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
586
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
568
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
451
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
4.1т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
751
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
949
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
372
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
387
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
465
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
743
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
579
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
579
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie