Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина

4-04-2017, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина
Россияне показади, что они недовольны властью Путина
1.8т

В минувшее воскресенье десятки тысяч людей по всей России вышли на улицы протестовать против коррумпированности высших эшелонов власти. Это был «громкий рев» россиян, который дал знать, что они недовольны властью Владимира Путина. А в это воскресенье небольшие группы там и тут приобщались к «протестной прогулке». Это был не «рев», а тихое «всхлипывание».

Об этом пишет обозреватель Дэвид Филиппов на страницах лояльной Демократической партии США газеты Washington Post.

Местом протеста была избрана Красная площадь. Ватаги журналистов обращали внимание на любого, кто был похож на демонстранта. Мужчина с российским флагом получил огромное внимание СМИ за «использование моего права гулять с российским флагом в России». Еще один мужчина оказался в центре внимания камер, выкрикивая на английском языке: «Путин — мой лидер! Путин — номер 1!». Но отряд полиции схватил его и повел в сторону полицейского автобуса.

На площади в Москве, которая стала популярным местом собраний для оппозиционных акций, у памятника поэту Владимиру Маяковскому, около 30 человек были задержаны за попытку устроить несанкционированные сборы. Еще в двух городах прошли протесты: в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Но в целом, в России было тише, чем в прошлые выходные.

Что изменилось за неделю? Довольно много чего. В это воскресенье организаторы протестов требовали отставки Навального и выплаты компенсаций всем, кто был задержан 26 марта. Президент Владимир Путин заявил, что за призывы к участию в несанкционированных протестах надо наказывать. А генеральный прокурор России объявил, что власть «перешла в режим контратаки» и тоже предостерег россиян, чтобы не выходили на улицы. Протестам, которые прошли в эти выходные, не хватало лидера. Алексей Навальный, которого арестовали после первого протеста, сказал, что не имеет никакого отношения к организации новых акций. Организаторы остались анонимными, а основные оппозиционные партии отмахнулись от толп на улицах, как от провокаций.

Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. Он показал, что действительно может вывести россиян на улицы и возглавить их. И поскольку он собирается стать кандидатом в президенты в следующем году, Навальный пугает Кремль. Отчет эксперта «Московского центра Карнеги» Алесандра Баунова свидетельствует, что Дмитрию Медведеву не стоит бояться, что власть им пожертвует, чтобы успокоить россиян. Ведь если его отправят в отставку, Навальный сможет записать это к своим победам и усилить свое влияние в российском обществе. Однако и сам оппозиционер столкнулся с серьезной проблемой.

«Проблему можно сфорулировать словам моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодателю не понравится то, что она со мной говорила. Она сказала: «Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив Путину». Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные россияне, которые много путешествуют, вроде моей коллеги, будут думать именно так. Пока это не изменится, сколько людей выйдут на улицы поддержать анонимных лидеров протестов под угрозой вполне очевидных последствий?» — пишет обозреватель.

Ранее, утром 2 апреля, полиция установила ограждения на Манежной площади и у Исторического музея, а в центр Москвы были стянуты сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Такие меры были приняты якобы в ответ на сообщения о подготовке несанкционированных акций в центре столицы РФ.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
118
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
239
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
212
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
359
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
246
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
611
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
272
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
586
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
488
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.2т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
776
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
741
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
463
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
457
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
512
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
376
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
525
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
413
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
622
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.2т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
914
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
505
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
619
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
852
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
383
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
913
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.9т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
593
08:13
На фронте неизвестное "НЛО" начало охотиться на дроны-"ждуны" россиян, - Forbes
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
456
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
456
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.3т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
910
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
610
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
795
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie