Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина

4-04-2017, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина
Россияне показади, что они недовольны властью Путина
1.8т

В минувшее воскресенье десятки тысяч людей по всей России вышли на улицы протестовать против коррумпированности высших эшелонов власти. Это был «громкий рев» россиян, который дал знать, что они недовольны властью Владимира Путина. А в это воскресенье небольшие группы там и тут приобщались к «протестной прогулке». Это был не «рев», а тихое «всхлипывание».

Об этом пишет обозреватель Дэвид Филиппов на страницах лояльной Демократической партии США газеты Washington Post.

Местом протеста была избрана Красная площадь. Ватаги журналистов обращали внимание на любого, кто был похож на демонстранта. Мужчина с российским флагом получил огромное внимание СМИ за «использование моего права гулять с российским флагом в России». Еще один мужчина оказался в центре внимания камер, выкрикивая на английском языке: «Путин — мой лидер! Путин — номер 1!». Но отряд полиции схватил его и повел в сторону полицейского автобуса.

На площади в Москве, которая стала популярным местом собраний для оппозиционных акций, у памятника поэту Владимиру Маяковскому, около 30 человек были задержаны за попытку устроить несанкционированные сборы. Еще в двух городах прошли протесты: в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Но в целом, в России было тише, чем в прошлые выходные.

Что изменилось за неделю? Довольно много чего. В это воскресенье организаторы протестов требовали отставки Навального и выплаты компенсаций всем, кто был задержан 26 марта. Президент Владимир Путин заявил, что за призывы к участию в несанкционированных протестах надо наказывать. А генеральный прокурор России объявил, что власть «перешла в режим контратаки» и тоже предостерег россиян, чтобы не выходили на улицы. Протестам, которые прошли в эти выходные, не хватало лидера. Алексей Навальный, которого арестовали после первого протеста, сказал, что не имеет никакого отношения к организации новых акций. Организаторы остались анонимными, а основные оппозиционные партии отмахнулись от толп на улицах, как от провокаций.

Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. Он показал, что действительно может вывести россиян на улицы и возглавить их. И поскольку он собирается стать кандидатом в президенты в следующем году, Навальный пугает Кремль. Отчет эксперта «Московского центра Карнеги» Алесандра Баунова свидетельствует, что Дмитрию Медведеву не стоит бояться, что власть им пожертвует, чтобы успокоить россиян. Ведь если его отправят в отставку, Навальный сможет записать это к своим победам и усилить свое влияние в российском обществе. Однако и сам оппозиционер столкнулся с серьезной проблемой.

«Проблему можно сфорулировать словам моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодателю не понравится то, что она со мной говорила. Она сказала: «Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив Путину». Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные россияне, которые много путешествуют, вроде моей коллеги, будут думать именно так. Пока это не изменится, сколько людей выйдут на улицы поддержать анонимных лидеров протестов под угрозой вполне очевидных последствий?» — пишет обозреватель.

Ранее, утром 2 апреля, полиция установила ограждения на Манежной площади и у Исторического музея, а в центр Москвы были стянуты сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Такие меры были приняты якобы в ответ на сообщения о подготовке несанкционированных акций в центре столицы РФ.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
140
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
211
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
302
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
473
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
344
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
278
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
495
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
378
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
318
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
464
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
281
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
436
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
453
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
342
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
430
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
389
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
322
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.5т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
595
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
504
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.2т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
791
16:57
В Иране назначили нового лидера
955
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
699
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
527
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
588
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
1.3т
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
815
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
924
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
1.1т
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
592
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.8т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
754
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
923
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
937
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
1.1т
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie