Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина

4-04-2017, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина
Россияне показади, что они недовольны властью Путина
1.8т

В минувшее воскресенье десятки тысяч людей по всей России вышли на улицы протестовать против коррумпированности высших эшелонов власти. Это был «громкий рев» россиян, который дал знать, что они недовольны властью Владимира Путина. А в это воскресенье небольшие группы там и тут приобщались к «протестной прогулке». Это был не «рев», а тихое «всхлипывание».

Об этом пишет обозреватель Дэвид Филиппов на страницах лояльной Демократической партии США газеты Washington Post.

Местом протеста была избрана Красная площадь. Ватаги журналистов обращали внимание на любого, кто был похож на демонстранта. Мужчина с российским флагом получил огромное внимание СМИ за «использование моего права гулять с российским флагом в России». Еще один мужчина оказался в центре внимания камер, выкрикивая на английском языке: «Путин — мой лидер! Путин — номер 1!». Но отряд полиции схватил его и повел в сторону полицейского автобуса.

На площади в Москве, которая стала популярным местом собраний для оппозиционных акций, у памятника поэту Владимиру Маяковскому, около 30 человек были задержаны за попытку устроить несанкционированные сборы. Еще в двух городах прошли протесты: в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Но в целом, в России было тише, чем в прошлые выходные.

Что изменилось за неделю? Довольно много чего. В это воскресенье организаторы протестов требовали отставки Навального и выплаты компенсаций всем, кто был задержан 26 марта. Президент Владимир Путин заявил, что за призывы к участию в несанкционированных протестах надо наказывать. А генеральный прокурор России объявил, что власть «перешла в режим контратаки» и тоже предостерег россиян, чтобы не выходили на улицы. Протестам, которые прошли в эти выходные, не хватало лидера. Алексей Навальный, которого арестовали после первого протеста, сказал, что не имеет никакого отношения к организации новых акций. Организаторы остались анонимными, а основные оппозиционные партии отмахнулись от толп на улицах, как от провокаций.

Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. Он показал, что действительно может вывести россиян на улицы и возглавить их. И поскольку он собирается стать кандидатом в президенты в следующем году, Навальный пугает Кремль. Отчет эксперта «Московского центра Карнеги» Алесандра Баунова свидетельствует, что Дмитрию Медведеву не стоит бояться, что власть им пожертвует, чтобы успокоить россиян. Ведь если его отправят в отставку, Навальный сможет записать это к своим победам и усилить свое влияние в российском обществе. Однако и сам оппозиционер столкнулся с серьезной проблемой.

«Проблему можно сфорулировать словам моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодателю не понравится то, что она со мной говорила. Она сказала: «Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив Путину». Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные россияне, которые много путешествуют, вроде моей коллеги, будут думать именно так. Пока это не изменится, сколько людей выйдут на улицы поддержать анонимных лидеров протестов под угрозой вполне очевидных последствий?» — пишет обозреватель.

Ранее, утром 2 апреля, полиция установила ограждения на Манежной площади и у Исторического музея, а в центр Москвы были стянуты сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Такие меры были приняты якобы в ответ на сообщения о подготовке несанкционированных акций в центре столицы РФ.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
75
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
160
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
408
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
374
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
492
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
425
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
457
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
339
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
547
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
825
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
546
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
833
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
828
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
713
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
444
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
612
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
719
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
716
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
405
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
433
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
441
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
500
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
614
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
451
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
443
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
427
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
516
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
715
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
433
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
441
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
478
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
484
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
595
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie