Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина

4-04-2017, 09:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: Россиянам не хватает веры в возможность заменить Путина
Россияне показади, что они недовольны властью Путина
1.8т

В минувшее воскресенье десятки тысяч людей по всей России вышли на улицы протестовать против коррумпированности высших эшелонов власти. Это был «громкий рев» россиян, который дал знать, что они недовольны властью Владимира Путина. А в это воскресенье небольшие группы там и тут приобщались к «протестной прогулке». Это был не «рев», а тихое «всхлипывание».

Об этом пишет обозреватель Дэвид Филиппов на страницах лояльной Демократической партии США газеты Washington Post.

Местом протеста была избрана Красная площадь. Ватаги журналистов обращали внимание на любого, кто был похож на демонстранта. Мужчина с российским флагом получил огромное внимание СМИ за «использование моего права гулять с российским флагом в России». Еще один мужчина оказался в центре внимания камер, выкрикивая на английском языке: «Путин — мой лидер! Путин — номер 1!». Но отряд полиции схватил его и повел в сторону полицейского автобуса.

На площади в Москве, которая стала популярным местом собраний для оппозиционных акций, у памятника поэту Владимиру Маяковскому, около 30 человек были задержаны за попытку устроить несанкционированные сборы. Еще в двух городах прошли протесты: в Санкт-Петербурге и в Новосибирске. Но в целом, в России было тише, чем в прошлые выходные.

Что изменилось за неделю? Довольно много чего. В это воскресенье организаторы протестов требовали отставки Навального и выплаты компенсаций всем, кто был задержан 26 марта. Президент Владимир Путин заявил, что за призывы к участию в несанкционированных протестах надо наказывать. А генеральный прокурор России объявил, что власть «перешла в режим контратаки» и тоже предостерег россиян, чтобы не выходили на улицы. Протестам, которые прошли в эти выходные, не хватало лидера. Алексей Навальный, которого арестовали после первого протеста, сказал, что не имеет никакого отношения к организации новых акций. Организаторы остались анонимными, а основные оппозиционные партии отмахнулись от толп на улицах, как от провокаций.

Обозреватель замечает, что Навальный оказался интересным феноменом в российском оппозиционном движении. Он показал, что действительно может вывести россиян на улицы и возглавить их. И поскольку он собирается стать кандидатом в президенты в следующем году, Навальный пугает Кремль. Отчет эксперта «Московского центра Карнеги» Алесандра Баунова свидетельствует, что Дмитрию Медведеву не стоит бояться, что власть им пожертвует, чтобы успокоить россиян. Ведь если его отправят в отставку, Навальный сможет записать это к своим победам и усилить свое влияние в российском обществе. Однако и сам оппозиционер столкнулся с серьезной проблемой.

«Проблему можно сфорулировать словам моей коллеги, которая попросила не называть ее имени, потому что ее работодателю не понравится то, что она со мной говорила. Она сказала: «Прямо сейчас нет никаких приемлемых альтернатив Путину». Это не обязательно правда. Проблема в том, что образованные, воспитанные россияне, которые много путешествуют, вроде моей коллеги, будут думать именно так. Пока это не изменится, сколько людей выйдут на улицы поддержать анонимных лидеров протестов под угрозой вполне очевидных последствий?» — пишет обозреватель.

Ранее, утром 2 апреля, полиция установила ограждения на Манежной площади и у Исторического музея, а в центр Москвы были стянуты сотрудников ОМОНа и Росгвардии. Такие меры были приняты якобы в ответ на сообщения о подготовке несанкционированных акций в центре столицы РФ.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
131
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
192
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
301
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
267
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
262
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
428
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
506
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
323
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
863
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
483
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
640
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
779
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
541
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
528
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
255
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
322
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
404
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
280
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
321
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
400
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
615
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
322
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
362
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.2т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
250
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
275
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
421
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
554
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
528
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
374
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
383
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
513
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.7т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
593
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.1т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
649
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
671
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie