Основатель Uber покинул экономический совет при президенте США

3-02-2017, 14:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Основатель Uber покинул экономический совет при президенте США
Компания Uber открыто выразила серьезную обеспокоенность миграционным указом Трампа

Основатель интернет-сервиса по вызову такси или частного водителя Uber Трэвис Каланик покинул экономический совет при президенте США Дональде Трампе на фоне обрушившейся на него критики со стороны общественности и его собственных сотрудников.

В письме, разосланном сотрудникам, Каланик объясняет, что слишком многие, в том числе и пресса, восприняли его согласие участвовать в работе совета как поддержку внутренней политики нового президента, в том числе миграционной, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

При этом решение Трампа прекратить прием беженцев и временно прекратить выдачу виз гражданам семи ближневосточных государств рассердило водителей Uber, многие из которых - сами мигранты из стран Азии.

В своем письме Каланик утверждает, что во время короткого разговора с новым президентом он высказал свое недовольство визовыми ограничениями и объяснил, сколь негативный эффект они могут оказать на всю отрасль.

Компания Uber и раньше открыто выражала серьезную обеспокоенность миграционным указом Трампа, отмечая, что он затронет многих ее сотрудников. Компания уже выделила 3 млн долларов на помощь водителям, которые пострадают от этого указа.

В экономический совет при Трампе входят многие крупные бизнесмены, в том числе основатель компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск. Он уже заявил, что не будет выходить из совета, так как считает его возможностью донести до президента мнение о его реформах.

При этом Маск дистанцировался от самих взглядов Трампа и, как и Каланик, заявил, что членство в экономическом совете не означает непременного согласия со всеми решениями руководства страны.

Компания Uber была основана Калаником и Гарретом Кэмпом в 2009 году. Она позволяет клиентам при помощи приложения для мобильного телефона вызвать такси или водителя-частника.

Приложение быстро стало популярным в связи с тем, что вызов машины через него оказался существенно дешевле услуг многих обычных сервисов заказа такси. Это было обусловлено тем, что компания не платила за лицензию и не оплачивала страховку.

В дальнейшем на некоторых рынках компания сумела получить легальный статус, подписав необходимые документы и взяв на себя все необходимые обязательства по страхованию пассажиров и лицензированию водителей.

Однако в некоторых странах деятельность компании полностью запрещена на фоне массовых протестов "классических" таксистов, обвинявших компанию в бесконтрольной деятельности и недобросовестной конкуренции.

Сейчас Uber занимается перевозкой пассажиров в 60 странах мира, ее услугами пользуются многие крупные корпорации, в том числе Google и Goldman Sachs. В одном только Лондоне работает несколько тысяч зарегистрированных водителей компании.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
837
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
383
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
609
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
553
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
583
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
893
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
902
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
969
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.2т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
458
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
909
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
595
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.1т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
522
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
582
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
387
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
546
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
655
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
628
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
615
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
600
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
422
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
482
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
700
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
570
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.2т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
693
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
685
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
613
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
932
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
684
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
538
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
981
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
658
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie