Washington Post: США готовят новые санкции против России

28-12-2016, 11:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: США готовят новые санкции против России
Меры будут включать в себя как экономические санкции, так и дипломатическое осуждение действий РФ
1.3т

Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает комплекс мер в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские выборы 2016 года.

По словам чиновников, меры будут включать в себя как экономические санкции, так и дипломатическое осуждение действий России.

В настоящее время дорабатываются детали ответных мер, которые также будут включать в себя секретные кибероперации в отношении России, отмечают чиновники. Некоторые детали ответного комплекса мер могут быть обнародованы уже на этой неделе. Часть санкций вызвала бурное обсуждение в Белом доме. Закон 2015 года дает президенту США полномочия принимать ответные меры в случае кибератак из-за рубежа. Но в нем не упоминаются кибероперации, призванные повлиять на ход президентских выборов. Американские чиновники работают над адаптацией закона в условиях предполагаемого вмешательства российских хакеров в избирательный процесс.

Барак Обама пообещал дать ответ на вмешательство Москвы уже в этом месяце. Чиновники заявляют, что цель ответных санкций – не только наказать, но и удержать от подобных действий в будущем.

«Я обеспокоен тем, что произошло с нами на этих выборах, и я также обеспокоен тем, что произойдет в будущем. Я твердо убежден в том, что хакеры скажут: «Это отлично сработало в 2016, давайте продолжать». В нашей стране выборы каждые два года», — заявил представитель администрации Обамы.

Президент США Барак Обама отметил большое количество американских санкций в отношении России, введенных за агрессию Москвы на востоке Украины и аннексию Крыма. Некоторые эксперты сомневаются в эффективности дополнительных санкций, введенных за кибератаки во время президентских выборов в США. Тем не менее, чиновники отмечают эффективность новых санкций в комплексе с уже существующими. Один из способов реализации подобных санкций в условиях существующего закона заключается в присвоении избирательным базам данных страны статуса «критической инфраструктуры».

В Совете национальной безопасности США пришли к выводу о том, что для применения санкций в отношении российских хакеров необходимо выполнить ряд условий. «Во-первых, нужно доказать, что сама избирательная инфраструктура, такая, как базы данных штатов, является критической инфраструктурой. А во-вторых, что русские на самом деле навредили ей», — сообщил один из представителей администрации. По данным сотрудников Совета безопасности, несмотря на проникновение российских хакеров в базы данных, они не нанесли им урон. Некоторые аналитики считают, что базы данных избирателей можно классифицировать как «правительственные средства», что является одним из 16 критических секторов инфраструктуры.

Чиновники администрации Обамы также хотели бы помешать новоизбранному президенту Дональду Трампу совершить откат любых ответных мер, предпринимаемых ими в отношении виновных в кибератаках, до прежнего уровня. Команда Трампа пока не проводила брифингов с Белым домом по вопросам кибербезопасности и потенциального использования киберсанкций. Отсутствие такого рода обсуждений вызывает обеспокоенность у ряда должностных лиц, которые боятся того, что достижения предыдущей администрации в сфере кибербезопасности могут быть нивелированы следующей администрацией, если ей не удастся понять их важность.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
133
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
136
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
184
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
395
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
184
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
263
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
248
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
263
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
589
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
288
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
297
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
342
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
294
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
333
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
668
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
327
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
491
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
281
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
348
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
378
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
274
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
343
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
286
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
414
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
316
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
313
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
365
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
463
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
322
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
378
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
348
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
389
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
381
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
647
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
537
21:58
Проблемы России больше, чем у Украины: эксперт объяснил, почему США "спасают" Кремль
643
21:33
Зеленский объяснил, подвязаны ли гарантии по модели статьи 5 НАТО под уступки
466
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie