Washington Post: США готовят новые санкции против России

28-12-2016, 11:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Washington Post: США готовят новые санкции против России
Меры будут включать в себя как экономические санкции, так и дипломатическое осуждение действий РФ
1.3т

Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает комплекс мер в ответ на предполагаемое вмешательство России в американские выборы 2016 года.

По словам чиновников, меры будут включать в себя как экономические санкции, так и дипломатическое осуждение действий России.

В настоящее время дорабатываются детали ответных мер, которые также будут включать в себя секретные кибероперации в отношении России, отмечают чиновники. Некоторые детали ответного комплекса мер могут быть обнародованы уже на этой неделе. Часть санкций вызвала бурное обсуждение в Белом доме. Закон 2015 года дает президенту США полномочия принимать ответные меры в случае кибератак из-за рубежа. Но в нем не упоминаются кибероперации, призванные повлиять на ход президентских выборов. Американские чиновники работают над адаптацией закона в условиях предполагаемого вмешательства российских хакеров в избирательный процесс.

Барак Обама пообещал дать ответ на вмешательство Москвы уже в этом месяце. Чиновники заявляют, что цель ответных санкций – не только наказать, но и удержать от подобных действий в будущем.

«Я обеспокоен тем, что произошло с нами на этих выборах, и я также обеспокоен тем, что произойдет в будущем. Я твердо убежден в том, что хакеры скажут: «Это отлично сработало в 2016, давайте продолжать». В нашей стране выборы каждые два года», — заявил представитель администрации Обамы.

Президент США Барак Обама отметил большое количество американских санкций в отношении России, введенных за агрессию Москвы на востоке Украины и аннексию Крыма. Некоторые эксперты сомневаются в эффективности дополнительных санкций, введенных за кибератаки во время президентских выборов в США. Тем не менее, чиновники отмечают эффективность новых санкций в комплексе с уже существующими. Один из способов реализации подобных санкций в условиях существующего закона заключается в присвоении избирательным базам данных страны статуса «критической инфраструктуры».

В Совете национальной безопасности США пришли к выводу о том, что для применения санкций в отношении российских хакеров необходимо выполнить ряд условий. «Во-первых, нужно доказать, что сама избирательная инфраструктура, такая, как базы данных штатов, является критической инфраструктурой. А во-вторых, что русские на самом деле навредили ей», — сообщил один из представителей администрации. По данным сотрудников Совета безопасности, несмотря на проникновение российских хакеров в базы данных, они не нанесли им урон. Некоторые аналитики считают, что базы данных избирателей можно классифицировать как «правительственные средства», что является одним из 16 критических секторов инфраструктуры.

Чиновники администрации Обамы также хотели бы помешать новоизбранному президенту Дональду Трампу совершить откат любых ответных мер, предпринимаемых ими в отношении виновных в кибератаках, до прежнего уровня. Команда Трампа пока не проводила брифингов с Белым домом по вопросам кибербезопасности и потенциального использования киберсанкций. Отсутствие такого рода обсуждений вызывает обеспокоенность у ряда должностных лиц, которые боятся того, что достижения предыдущей администрации в сфере кибербезопасности могут быть нивелированы следующей администрацией, если ей не удастся понять их важность.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
246
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
445
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
499
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
360
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
406
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
356
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
650
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
400
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
649
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
442
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
848
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
665
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
320
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
556
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
424
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
470
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
539
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
400
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
526
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
344
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
381
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.4т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
466
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.3т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
553
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
347
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
397
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
700
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
563
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
389
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
480
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
394
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
375
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
623
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
353
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
462
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
589
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie