Financial Times: Радость Путина от победы Трампа скоро испарится

22-11-2016, 09:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Financial Times: Радость Путина от победы Трампа скоро испарится
Победа Дональда Трампа на выборах стала для России чуть ли не праздником

Когда стали известны результаты выборов президента США, депутаты Госдумы аплодировали. А популист Владимир Жириновский даже выпил шампанского с коллегами из парламента. «Правый» российский идеолог Александр Дугин сказал, что Россия теперь может отказаться от своей антиамериканской риторики.

Победа Дональда Трампа на выборах стала для России чуть ли не праздником. Даже до того, как он провел телефонный разговор с Владимиром Путиным о возобновлении отношений, представитель Кремля отметил, что взгляды на внешнюю политику обоих лидеров «чрезвычайно близки». Об этом сегодня пишет Нил Бакли на страницах Financial Times. Простые россияне, которых телевидение месяцами пугало началом третьей мировой войны с США из-за Сирии также радовались результату.

Много высокопоставленных россиян рассматривают кандидата от Республиканской партии как бизнесмена, более заинтересованного в том, чтобы договариваться, а не придерживаться ценностей, с которым можно будет торговаться относительно «российской сферы влияния» в Европе и сокращения НАТО. Однако, хотя признаков того, что Трамп будет вести переговоры с российским президентом, хватает, нет никаких гарантий, что этот разговор к чему-то приведет. Более того, может оказаться, что Москве будет сложнее справиться с новым президентом США, чем она рассчитывает. Несмотря на то, что Россия беспрецедентно пыталась вмешиваться в американские выборы с помощью хакеров и провокации скандалов, предположение, что Трамп — «российский проект», ошибочное.

Главной целью Москвы было уменьшить шансы Хиллари Клинтон на победу. Кроме того, российская сторона хотела дискредитировать американскую демократию. А скандальные заявления эксцентричного республиканца были как благодать для российского телевидения. Российская пропаганда начала поддерживать Трампа лишь тогда, когда стало понятно, что у него есть серьезные шансы на победу. В Москве неоднократно отмечали капризность и легкомыслие Трампа. Путин тоже сделал непредсказуемость частью свои манеры в политическом поведении.

Но российский президент всже же желает, чтобы его враги и друзья были последовательными. И такой последовательности не стоит ждать от Трампа. «Непредсказуемость нового президента США может привести к напряжению в отношениях», — предостерегает эксперт «Центра Карнеги» Александр Баунов.

Заявления Трампа о возможности признания аннексии Крыма, согласия на план Москвы по Сирии и о том, что он может свернуть распространение либеральных ценностей, нравятся Кремлю. Другие позиции республиканца — почва для потенциальных конфликтов.

К примеру, в прошлом году Трамп обещал разорвать соглашение с Ираном о его ядерной программе. Этот документ Москва помогла заключить, что сблизило ее с Тегераном. Республиканец также жестко высказывался в адрес Китая, с которым Россия на протяжении последних лет пытается построить тесные связи. Еще одним фактором, который осложняет ситуацию, стало то, что Конгресс и администрация Трампа будут сдерживать одиозного президента. Обе палаты американского парламента сейчас наполнены «традиционными» республиканцами, которые придерживаются жесткой линии в отношении России и которым вряд ли нравится идея пойти на уступки кремлевским прихотям. Названные имена претендентов на главные должности в области национальной безопасности также не обещают дружественных отношений между США и Россией. В конце концов, нет никакой гарантии, что Трамп и Путин найдут общий язык даже между собой. Они оба строят себе образ сильного лидера. Но такие политики очень редко находят общий язык.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
468
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
480
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
981
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.1т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
446
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
2.4т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
613
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
840
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
556
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
851
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
3.6т
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
633
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
623
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.7т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
1.2т
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
544
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
540
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.4т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
598
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.2т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.8т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
559
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
689
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
723
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
543
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
2.1т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
749
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
583
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
699
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
668
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
507
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
771
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
639
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
530
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
642
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
401
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
668
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
471
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie