«Кислота зомби» может сделать Тихий океан ядовитым

5-10-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Кислота зомби» может сделать Тихий океан ядовитым
Рост температуры воды будет способствовать учащению цветения водорослей
2.2т

Повышение температур вод в Тихом океане из-за глобального потепления может сделать воды у западных берегов США почти непригодными для жизни животных и опасными для человека из-за бурного цветения водорослей и загрязнения воды «кислотой зомби».

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

«Каждые три-пять лет до этого происходили и другие инциденты с токсичными водорослями, которые уже вынуждали власти Вашингтона и Орегона ограничить вылов моллюсков. Но с другой стороны то, что происходило здесь в прошлом году, было совершенно иным событием по масштабам и силе эффектов, и наше исследование показывает, что оно было связано с необычными климатическими условиями в океане», — рассказывает Райан Маккейб (Ryan McCabe) из университета штата Вашингтон в Сиэтле (США).

Цветение воды вызывают бурые или сине-зеленые водоросли, обитающие как в пресных озерах и водохранилищах, так и в морской воде. При взрывном росте количества цианобактерий и бурых водорослей в воде возникают обширные пятна, которые могут представлять угрозу для здоровья людей и животных из-за токсинов, которые водоросли выделяют в воду, расчищая себе «жизненное пространство».

Считается, что изменение климата и, в частности, рост температуры воды, будет способствовать учащению цветения водорослей, однако все климатические последствия этих пятен пока неизвестны. Маккейб и его коллеги представили свидетельства в пользу того, что это действительно происходит, пытаясь понять, что вызвало сверхмощную вспышку цветения водорослей у западных берегов США весной и зимой 2015 года.

Виновником всех проблем, как рассказывают ученые, были водоросли вида Pseudo-nitzschia australis, чьи клетки во время цветения вырабатывают большие количества нейротоксина DA, так называемой «кислоты зомби». Молекулы этого вещества легко накапливаются в тканях тела рыб и моллюсков, и их поедание млекопитающими, птицами или людьми вызывает галлюцинации, спазмы и смерть.

Заинтересовавшись вспышкой размножения этих водорослей, ученые изучили то, как и где росли Pseudo-nitzschia australis в прошлые годы и попытались определить факторы, влияющие на их размножение, в том числе и деятельность человека. Анализ, проведенный группой Маккейба, показал, что вспышки в активности этих водорослей преимущественно происходят при аномально высоких температурах вод во время зимы и лета.

Эти эпизоды цветения были связаны с тремя вещами – с климатическим феноменом Эль-Ниньо, глобальным потеплением и загрязнением вод океана удобрениями и другими нутриентами. Глобальное потепление здесь играет особую роль, так как оно разогревает воды Тихого океана само по себе и к тому же дополнительно усиливает Эль-Ниньо, что приводит к еще большему прогреву вод.

В последние годы температура приповерхностных вод, как отмечают ученые, была выше нормы на 2,5 градуса Цельсия, и в последующие десятилетия и столетия это отклонение будет только расти по мере увеличения среднегодовых температур на Земле.

Соответственно, частота появления пятен водорослей и уровень загрязнения вод Тихого океана «кислотой зомби» и другими токсинами только вырастет. Поэтому, если человечеству не удастся остановить изменение климата, западное побережье США может стать «мертвой зоной», загрязненной токсичными выделениями бурых водорослей и опасной для жизни животных и людей.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
7
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
200
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
325
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
251
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
374
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
258
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
433
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
295
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
569
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
341
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
456
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
313
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
324
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
272
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
260
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
281
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
504
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
350
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
810
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
442
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
286
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
340
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
566
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
427
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
716
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
478
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
736
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.3т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
646
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.6т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.5т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
773
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
791
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
765
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
839
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
885
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie