Financial Times: ЕС может возродиться в двухуровневом формате с Украиной в составе

14-09-2016, 09:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Financial Times: ЕС может возродиться в двухуровневом формате с Украиной в составе
Европа пытается справиться с Brexit
1.3т

В конце этой недели лидеры ЕС встретятся в Братиславе, но без одного участника. Саммит в столице Словакии будет первым, который пройдет без Великобритании. Но она точно будет присутствовать во всех обсуждениях, поскольку Европа пытается справиться с Brexit.

Об этом на страницах Financial Times пишет обозреватель Гидеон Рахман.

Настрой лидеров ЕС мрачный, и это можно понять. Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призывает дать Британии понять, что она «не может сохранить все хорошее» от ЕС, не заплатив цену за это. По мнению немецкого политика, любые другие решения создадут для блока «очень серьезные проблемы». Эмоционально и политически подход Габриэля можно понять. Однако, по мнению автора, он все равно ошибочный.

«Вместо того, чтобы рассматривать Brexit как угрозу, ЕС стоит увидеть в нем возможности. Процесс переговоров о новых отношениях с Британией должен быть использован для того, чтобы решить много других проблем, которые вредят союзу», — считает обозреватель.

Он обращает внимание, что Великобритания — не единственная страна-участница, недовольная очень высоким уровнем политической интеграции в ЕС. Только на прошлой неделе Вышеградская четверка озвучила требование смягчить блок, передав часть полномочий обратно национальным правительствам.

«Переговоры по Brexit должны быть использованы как возможность создать двухуровневый ЕС, который будет соответствовать этим беспокойствам. Один уровень может дальше двигаться в направлении более тесной политической интеграции, воплощая многолетнюю цель построения «тесного союза» в Европе. Страны со второго уровня ограничат свою интеграцию только участием в едином европейском рынке и сотрудничеством в вопросах безопасности и международных отношений», — предлагает обозреватель.

По его мнению, такая двухуровневая модель удовлетворит желания как федералистов в ЕС, так и евроскептиков. Федералисты долгое время жаловались на то, что Британия постоянно мешает интеграции. Но подозрительное отношение к идее создания «политического союза» сейчас очень распространено в странах ЕС. И среди так называемых «антифедералистов» сегодня не только страны Вышеградской четверки, но также и Ирландия, Нидерланды, Швеция и Дания. Если все эти страны отнести к условному «второму уровню ЕС», тогда ярые федералисты Германия, Бельгия, Италия, Испания и, возможно, Франция смогут свободно работать над еще более глубокой интеграцией.

По мнению Рахмана, создание двухуровневого ЕС позволит защитить две очень важные для него вещи: единый рынок и влияние Европы на мировой арене. Такое переформатирование также решит проблему Brexit, поскольку Лондон, вероятно, просто войдет во второй менее желающий усиливать интеграцию уровень, а не окончательно откажется от участия в европейском проекте. Автор предполагает, что во второй уровень ЕС со временем смогут присоединиться также Норвегия, Турция, Швейцария и Украина.

Напомним, что очередной саммит ЕС пройдет в столице Словакии 16 сентября. Участие в нем примут лидеры всех стран-участниц кроме Великобритании, которая медленно готовится покинуть блок.Накануне саммита министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак отметил, что для возрождения ЕС нужно прекратить постоянный обмен обвинениями. Вместо этого он предлагает странам-участницам начать прислушиваться друг к другу и составить четкий план действий на ближайшие месяцы.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Трамп назвал условие, при котором пойдет на встречу с Путиным
166
10:01
"Киев сменил тактику": Буданов рассказал о двух направлениях ударов по России
177
09:56
Бои за Купянск: украинское командование прокомментировало риски окружения города
256
09:33
Россияне "кружат" вокруг Трампа, чтобы склонить его к плану Путина - Стубб
243
09:09
Дмитриев назвал основные условия Кремля для прекращения войны в Украине
984
08:58
В ночь на 26 октября 2025 года Украина перешла на зимнее время
213
08:36
"Нечестность имеет цену": Сырский на Донбассе пригрозил командирам за замалчивание правды
969
08:14
Дроновая атака на Киев: россияне попали в многоэтажку
275
17:58
Судьба двух крупных городов решится до конца года: тревожный прогноз военного
1.1т
17:36
Во время оккупации Крыма Меркель призвала Киев не сопротивляться — экс-главком ВС Литвы
1.9т
17:14
США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"
455
16:57
Атакована подстанция "Балашовская" — ключевой объект энергосистемы РФ на юге
2.1т
16:41
Сюрприз под елкой: звезды щедро вознаградят три знака зодиака к концу 2025 года
1.1т
16:19
РосСМИ утверждают, что HIMARS якобы ударили по Белгородскому водохранилищу
588
16:03
Путин будет воевать ближайшие годы, даже если будет склоняться к миру — Портников
1.1т
15:56
В Покровске идут тяжелые бои: какую тактику применяют россияне
1.1т
15:31
В Беларуси неожиданно заблокировали соцсеть "ВКонтакте"
557
15:09
РФ теряет миллиарды долларов из-за конфликта теневых нефтяных "решал", - Bloomberg
520
14:58
Дмитриев об урегулировании войны: "Мы достаточно близки к дипломатическому решению"
1.2т
14:41
В ЕС устали финансировать Украину, - Фицо
694
14:18
В большой войне США израсходуют все ракеты за неделю: в США придумали, как исправить ситуацию, - BI
1.4т
14:01
СМИ рассказали о критической ситуации в Покровске и Мирнограде
811
13:57
В Киеве выросло количество погибших и раненых в результате ракетной атаки РФ
1.6т
13:33
Почему Путин не остановится на Донбассе: эксперт раскрыл истинные цели Кремля в отношении Украины
852
13:13
"Коалиция решительных" объявила новый план для Украины из пяти пунктов
684
12:56
«Не по понятиям»: дипломат объяснил, почему Путин раздражен новыми санкциями США
1.6т
12:43
СМИ выяснили, кто заставил Трампа внезапно пересмотреть отношение к России
830
12:19
Решение о "репарационном кредите" для Украины должно быть до Рождества, - Фредериксен
478
12:03
Есть сомнения в больших запасах "Шахедов" у россиян: "Флэш" показал доказательство
901
11:58
"Чтобы Путину было сложнее": Зеленский намекнул на тайные решения "Коалиции желающих"
624
11:29
Представитель Путина прилетел в США, чтобы нажать на болезненную тему для Трампа
1.2т
11:11
Турция готова в любой момент принять встречу Трампа и Путина, - Эрдоган
497
10:57
Рютте сделал оптимистичное заявление о возможной передаче Украине Tomahawk
492
10:41
Военное производство в РФ внезапно обвалилось, - The Moscow Times
872
10:18
Франция передаст Украине ракеты и новые самолеты Mirage-2000, - Макрон
553
10:01
"Несколько раз перечитал": Буданов назвал любимую книгу
09:56
Пожары, поврежденные дома и пострадавшие: первые последствия баллистической атаки на Киев
544
09:33
Tomahawk ни при чем: Песков объяснил истерику Путина о "потрясающем ответе"
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie