Foreign Policy: Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным

26-08-2016, 10:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Foreign Policy: Трамп и Клинтон не представляют себе, как иметь дело с Путиным
Ни один из кандидатов в президенты не задумывался, а что будет представлять собой последовательная политика США по отношению к России
1.7т

"Россия настолько выдвинулась на центральное место в ходе президентской гонки в США, что это беспрецедентно со времен апогея холодной войны. Будь то странные и вызывающие обеспокоенность подробности взлома электронной почты Национального комитета Демократической партии, очевидно поддержанного Кремлем, или любопытные и запутанные связи кампании Дональда Трампа с бывшим советским регионом, Россия и ее президент-автократ Владимир Путин оказались главным объектом в свете национальной безопасности США", - пишет директор Института Кеннана при Международном научном центре имени Вудро Вильсона Мэтью Рожански в статье для Foreign Policy .

"Мы, возможно, не знаем, до какой степени Москва напрямую вмешивается в предвыборную кампанию в Америке, но политическая элита США охвачена волнением в связи с такой возможностью", - говорится в статье.

Между тем этот политический ажиотаж подчеркивает более серьезную проблему для национальных интересов Америки, считает Рожански. Несмотря на пустую риторику, ни один из кандидатов в президенты, кажется, не задумывался всерьез над тем, а что, собственно, будет представлять собой последовательная политика США по отношению к России.

"Трамп главным образом подчеркивал свои способности переговорщика и настаивал, что очень хорошо поладит с Путиным, - как будто отношения России и США сводятся к взаимопониманию между двумя руководителями-мачо", - иронизирует Рожански.

"Хиллари Клинтон заняла противоположную позицию, заклеймив Путина как агрессора и сравнив его с Гитлером в его отношениях с соседней Украиной. Изображая Путина в таком карикатурном виде, либо как подлого труса, либо как сильного лидера, ожидающего более активных ухаживаний, оба кандидата избегают гораздо более тяжелых и более существенных вопросов о налаживании американо-российских отношений, которые стали опасно дисфункциональными", - отмечает автор.

"Что касается кандидата от демократов, Клинтон, как представляется, собирается продолжить противоречивую политику, стремясь, одновременно изолировать Россию и сотрудничать с ней, в зависимости от вопроса. В ее предвыборной программе расхваливается ее способность противостоять Владимиру Путину, и сам Путин заявлял, что Клинтон дала сигнал масштабным общественным протестам против него в 2011 году, так что для будущего сотрудничества у них нет хорошего базиса", - говорится в статье. "Если Клинтон усилит американское вмешательство в опосредованные конфликты в Сирии и на Украине, как позволяют предположить ее предвыборные комментарии, то русские почти точно ответят в том же духе и непосредственное столкновение США и России может быстро выйти из-под контроля обеих сторон", - предостерегает автор.

Со своей стороны, Трамп предположил, что он будет стремиться к лучшим отношениям с Путиным, которого он назвал"лучшим лидером, чем Обама", пишет Рожански. Другие заявления Трампа свидетельствуют о том, что он будет готов отказаться от нынешней поддержки Вашингтоном Киева, антиасадовских повстанцев в Сирии и даже европейских членов НАТО или ослабить ее. Эти изменения, по словам Трампа, будут оправданы перспективой заручиться поддержкой России в более активной борьбе против "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) и радикального ислама во всем мире. Однако опытные сотрудники национальной безопасности сомневается в том, что Трамп сможет заключить благоприятную сделку с Путиным: они опсаются, что он может лишь подорвать отношения США с их ключевыми европейскими союзниками, отмечает автор.

"Непродуманные подходы обоих кандидатов к Кремлю контрастируют с историческими отношениями Вашингтона с Москвой. Во времена холодной войны американские президенты от Гарри Трумэна до Рональда Рейгана рассматривали вызов со стороны Советского Союза как борьбу с коммунистической идеологией, но они также выделяли конкретные интересы США во всем мире, подрываемые советской политикой, и определяли ресурсы, необходимые для противодействия", - говорится в статье.

"Очевидный факт заключается в том, что Россия - это крупный игрок в регионах, имеющих большую стратегическую важность для США и их ближайших европейских союзников, от Балтийского до Черного морей и от Ближнего Востока до Арктики", - пишет Рожански.

"Рассмотрите всего несколько связанных с Россией проблем, с которыми столкнется следующая администрация: конфликты в Сирии и на Украине не могут разрешиться без сотрудничества с Россией, однако российское вмешательство пока, по-видимому, имело целью ослабить союзников США и усилить давление на Вашингтон. Российское участие сыграло решающую роль в достижении важного соглашения по прекращению иранской ядерной программы, но, на фоне того как отношения с Вашингтоном ухудшаются, Москва может легко поддержать Тегеран, если обнаружится его обман. И, хотя низкие цены на нефть и газ нанесли удар по зависимой от экспорта экономике России, Москва все еще может "перекрыть кран" Европе в холодные зимние месяцы, чтобы наказать своих соседей за попытки подружиться с Западом", - говорится в статье.

По мнению Рожански, для кандидата в президенты США может быть разумным делать жесткие заявления в ходе предвыборной кампании, но, будучи избранным, он должен передать выстраивание продуктивных отношений с Кремлем в руки опытных профессионалов и талантливых дипломатов. "Россия потребует президентского внимания с самого первого дня", - убежден автор.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
107
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
185
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
188
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
210
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
205
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
314
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
262
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
318
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
272
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
256
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
290
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
460
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
480
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
339
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
888
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
521
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
363
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
505
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
541
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
408
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
467
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
492
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.6т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
662
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
542
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
602
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
566
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
754
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
454
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
743
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
643
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie