The Guardian: Что допинговый олимпийский скандал говорит об упадке России

28-07-2016, 10:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
The Guardian: Что допинговый олимпийский скандал говорит об упадке России
Допинг стал метафорой, олицетворяющий манеру функционирования путинской России
1.5т

Москва была на волосок от провала, но Международный олимпийский комитет спас ее своим решением не налагать запрет на участие в Олимпиаде всех российских атлетов. Однако несомненно то, что продолжающийся допинговый скандал вызвал смущение в правительстве и дал несколько интересных и полезных представлений о состоянии страны при Владимире Путине.

В России спорт и политика связаны тесными узами. Примером тому является и использование мягкой силы на зимней Олимпиаде в Сочи, и обработка незападных стран во время проведения всемирных студенческих игр в Казани в 2013 году.

Сейчас допинг стал метафорой, олицетворяющий манеру функционирования путинской России. Это страна, где цель оправдывает средства, а победа является единственным приемлемым исходом.

Но если пристальнее присмотреться к повествовательной линии на тему допингового скандала и к реакции страны на него (эта повествовательная линия присутствует и во внутренней, и во внешней политике), то возникает другая метафора: о стране, страдающей от самодовольства и уверенно идущей к застою.

1. Победитель забирает все

Побеждать любят все, а успех в спорте дает основание для гордости за страну. Это как минимум. А как максимум победа является мощным политическим инструментом. Для Советов спорт был полезным способом сублимации соперничества времен холодной войны и демонстрации превосходства советской системы над упадочническим и ослабевающим Западом.

Но в путинской России аудитория в основном внутренняя. Это может показаться проявлением педантизма, но здесь важно понять, что для нее смысл не в том, чтобы побить Запад, а чтобы выиграть.


Как политический имидж Путина строится на его показной мужественности с голым торсом и на его приключениях, представляемых в качестве актов лидерства и государственной мудрости, так и российское государство сегодня узаконивает себя через успех и победы. Но оборотная сторона медали состоит в том, что неудача становится очень болезненной.

Возмущение слабым выступлением национальной сборной по футболу на Евро-2016 очень быстро превратилось в обобщенную метафору, отражающую состояние нации. Коммунистическая партия объявила, что сборная оказалась такой же мягкой, как и правящая партия «Единая Россия», и сказала, что для достижения успехов в будущем необходима «сталинская мобилизация».

И дело не только в спорте. При Путине усилилась традиция доказывать то, что русские все изобрели, сделали, открыли, что они все узнали раньше и доскональнее остальных.

Утверждений о великих достижениях великое множество. Это и заявление о том, что россиянин Александр Попов изобрел радио раньше Маркони (он и прочие действительно экспериментировали, однако Маркони предварительно провел исследования и создал нечто такое, что работало по-настоящему), и сюрреалистическая фантазия о том, как русские основали Рим.

Когда страна терпит поражение в тривиальных состязаниях, не только режим страдает от ущерба. Поражение указывает на другой фактор, который усиливает конфронтационные позиции России в международных делах. Если вы верите не только в то, что весь мир против вас, но и что в каждом соревновании есть лишь победители и проигравшие (здесь нет места мягкотелым либеральным играм в сотрудничество), то вы неизбежно стремитесь победить или, по крайней мере, сделать так, чтобы все прочие проиграли.

Трудности в нахождении общих взглядов с Россией, будь-то Сирия, борьба с климатическими изменениями, заключаются как раз в этом маниакальном стремлении победить, а также в представлении о том, что если это плохо для России, то для всех остальных это хорошо.

2. Правила устанавливаются для того, чтобы их нарушать

Русские по праву гордятся своей изобретательностью. С этим согласится любой, кто видел, как русский водитель запускает заглохший двигатель при помощи веревки и куска жевательной резинки, или как рядовой гражданин благодаря своей хитрости, связям и подаркам пробирается по запутанному и враждебному лабиринту бюрократии.

Но в этом триумфе человеческой созидательности есть один угнетающий аспект. Российское государство слишком часто думает, прилагает усилия и тратит деньги на то, чтобы хитростью обеспечить себе победу там, где оно может это сделать честно и открыто.

В конце концов, Россия уже проверила на толерантность олимпийский идеал преданности спорту ради спорта. Она давала и дает денежные вознаграждения и выгодные возможности успешным тренерам и атлетам, осуществляя через черный ход процесс их профессионализации. (Справедливости ради надо сказать, что и Западу это не чуждо.)

Но Россия пошла еще дальше, обратившись к своим спецслужбам. Скандально известная Федеральная служба безопасности сыграла центральную роль в допинговом скандале, показав, в какой мере службы безопасности и разведки стали инструментом и палочкой-выручалочкой для Кремля. С их помощью он может справиться с любой трудностью — и подавить политическую оппозицию, и ликвидировать техническое отставание.

3. Все этим занимаются

Нарушать правила с таким самозабвенным усердием было готово не только государство, но и многие в мире российского спорта. Одна из причин такого явления отчасти заключается в предположении о том, что допингом занимаются все.

Это широко распространенное, мощное, но неверное представление, бытующее в России. Оно не только оправдывает различные сомнительные методы, но и по сути дела требует их применения. Например, сегодня, когда все на Западе заговорили (надо сказать, порой надуманно и с преувеличением) о российской «гибридной войне», которая ведется не только военными, но и политическими, и экономическими средствами, Москва считает, что она просто находится в обороне. Она полагает, что настоящий мастер гибридной войны это Запад (русские даже используют западный термин в переводе), который применяет ее методы для свержения режимов на Украине, в Ливии и в других местах, а Россия просто взяла на вооружение его тактику и инструментарий.

Точно так же, попытки бросить вызов российской государственной пропаганде наталкиваются на широко распространенное мнение о том, что западные средства массовой информации столь же предвзяты и пристрастны. В мире, где лгут все, выбора не остается, и приходится принимать на вооружение самую безопасную и удобную ложь.

4. С Россией несправедливо обращаются

Итак, все прочие делают то же самое, но делают это хитрее, удачливее, и лучше управляют законом и структурами. А Россию ловят и наказывают. Поэтому здесь нет никакой справедливости, а есть дискриминация. Президент российской легкоатлетической федерации Дмитрий Шляхтин, например, заявил: «У других стран проблем не меньше… но по какой-то причине они все время ищут проблемы в России».

Это классический кремлевский сценарий — представлять все таким образом. Это и сравнение крымской аннексии с натовскими бомбардировками Югославии, которые альянс осуществлял в одностороннем порядке, и жалобы на то, что поражение России на Евровидении-2016 имело под собой политическую подоплеку.

Внешнему миру это зачастую кажется смехотворным и каким-то незрелым. Но важно помнить, что здесь участвует внутренняя аудитория, а ей рассказ властей о России как о жертве кажется более убедительным.

Похоже, на ближайшее время Путин готовится к беспроигрышной ситуации. Если он обманывает, и ему это сходит с рук, он становится победителем. Если он обманывает, а его уличают и подвергают суровой критике, он все равно становится победителем как жертва несправедливости.

Но в долгосрочной перспективе последствия могут быть более проблематичными. При таком подходе Россия выглядит как нарушитель-рецидивист, которому нельзя доверять. Стране, которая поднимает ложную тревогу, труднее симпатизировать даже в том случае, когда она права.

Например, заявления Запада о том, что российские футбольные хулиганы во Франции — это «бойцы гибридной войны», показывают, в какой мере кое-кто готов каждый раз верить лишь в самое худшее о Москве.

А еще есть внутренние издержки. Если делать вид, что проблемы это и не проблемы вовсе, а просто болтовня иностранных врагов, то это прямой путь к изоляции и стагнации. Те меры, которые были приняты в России для борьбы с допингом, оказались не только слишком запоздалыми, но и по сути дела косметическими. Не в последнюю очередь это связано с тем, что руководит процессом министр спора Виталий Мутко, про которого ВАДА в своем докладе написала, что именно он организовал допинговую систему в стране.

Слишком много громких, но пустых слов, слишком мало готовности брать на себя ответственность. Слишком мало реформ, слишком поздно, слишком неохотно они осуществляются. В этом отношении допинговый скандал и кремлевская реакция на него стали также метафорическим выражением тех причин, по которым путинская Россия приходит в упадок.

inosmi.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
96
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
208
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
260
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
241
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
323
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
316
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
614
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
306
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
623
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
410
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
752
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
319
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
368
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
360
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
353
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
366
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
359
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
497
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
350
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
711
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
421
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
391
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
321
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
715
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
648
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
436
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
527
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
392
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
426
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
743
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.3т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
847
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
555
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.8т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.3т
11:31
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: для кого день обещает быть судьбоносным
825
11:13
В Киеве объявили І уровень опасности, ожидаются значительные дожди
408
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie