New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии

27-07-2016, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии
Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы
1.9т

12 февраля прошлого года, когда договоренность о перемирии остановила самые кровавые бои в Донбассе, один из пророссийских террористов решил монетизировать свои знания о войне.

Он отправился в пункт на российско-украинской границе, где его главари спрятали ранее арсенал оружия еще в начале конфликта. Через четыре дня в 6:00 утра он вместе с другом приехал на автозаправку на западе России, где договорился встретиться с покупателем оружия. Когда боевик открыл багажник автомобиля, там было три автомата, 1258 патронов, 20 гранат и 20 детонаторов к ним. Нажиться на продаже оружия не удалось.

Покупателем оказался российский полицейский под прикрытием. А террорист по имени Ю. Михайлов получил два с половиной года тюрьмы. Война на Востоке Украины забрала жизни десятков тысяч людей и заставила многих людей покинуть родной дом. Однако она имеет также и менее видимое, хоть и не менее опасное, последствие. Конфликт вывел из правительственных арсеналов очень большое количество оружия, которое попало в руки неконтролируемых боевых груб. Об этом сегодня пишет New York Times.

Теперь, когда бои не такие интенсивные, это оружие из зоны АТО начали вывозить организованные преступные группировки, которые продают ее далеко за пределами области конфликта. Издание напоминает, что весной 2014 года пророссийские террористы захватили арсеналы милиции, которая покинула некоторые города в Луганской и Донецкой области. Тем временем, на подконтрольной украинскому правительству территории из-за плохое состояние армии появились добровольческие же организованные батальоны.

Они получили или захватили тоже большие арсеналы. Пока война продолжалась активно, оружие оставалось в зоне конфликта. Но когда началось шаткое перемирие, арсеналы начали просачиваться за пределы поля боя. Украинские чиновники рассказали журналистам, что часто это происходит из-за халатности. Добровольческие батальоны порой не контролируют должным образом свое вооружение или же им не удается заставить своих солдат полностью сдать оружие, когда они едут домой.

«Часто люди берут с собой оружие. Одни говорят: «Я забыл сдать». Другие оправдываются: «Это для рыбалки» или «Это подарок для друга». А потом эти вещи взрываются в чьей-то квартире, на дворах или на улице. Это угроза национальной безопасности», — сказал глава полиции Славянска Сергей Алешин. Службы безопасности Украины также рассказывают, что бойцы добровольческих батальонов порой делают собственные тайники оружия, чтобы не отдавать ее войскам правительства, которому не доверят. Также за торговлю оружием из зоны АТО взялись криминальные круги. «Конечно, все, кто только хотел, начал заниматься этим.

Организованные преступные группы всегда торговали оружием. Теперь канал нелегальной продажи оружия расширился. В прошлые годы мы изымали пистолеты, ружья, которые люди держали в собственных коллекциях или для охоты. Теперь изымаем еще и гранатометы, блоки взрывчатки», — сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Пророссийский террорист по имени Игорь рассказал журналистам, что хорошо организованная торговля оружием продолжается в направлении России. «Раньше они переправляли все, что попадало в руки. Теперь все происходит в более упорядоченном формате, фактически по заказу», — сказал боевик.

Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы. Чаще всего этим занимаются боевики из Чечни, Ингушетии и других республик российского Кавказа. Тем временем, не известно, куда направляется оружие с Востока Украины. В мае украинские пограничники арестовали 25-летнего француза, который пытался в фургоне перевезти на территорию Польши несколько РПГ и автоматов Калашникова. Однако этот случай скорее был исключением, чем правилом. В Западной Европе «черный рынок» оружия заполнен «эхом войны» в Югославии. Поэтому потенциальным продавцам вряд ли удастся что-то там реализовать.

Зато оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии, где различным боевым группам нужны не просто пистолеты, а более серьезное вооружение. «Обычно относительно легко купить пистолет или автомат. Но значительно труднее достать РПГ или пулемет, или запчасти к ним. Чтобы такие вещи стали доступными, нужна серьезная война. И вот такая война продолжается.

С точки зрения криминального мира, это уникальная возможность», — пояснил эксперт Марк Галеотти.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Астрологи назвали знаки зодиака, которые весь 2026 год будут грести деньги лопатой
23
18:20
Какие астрономические события можно увидеть в 2026 году: список самых интересных
122
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
176
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
261
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
227
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
497
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
278
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
273
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
418
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
584
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
872
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
263
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
329
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
375
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
1.1т
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
424
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
351
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
511
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
368
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
446
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
411
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
674
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
509
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
525
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
306
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
564
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
2.3т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
381
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
377
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
427
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
826
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
334
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
601
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
405
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
471
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
643
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
747
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie