New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии

27-07-2016, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии
Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы
1.9т

12 февраля прошлого года, когда договоренность о перемирии остановила самые кровавые бои в Донбассе, один из пророссийских террористов решил монетизировать свои знания о войне.

Он отправился в пункт на российско-украинской границе, где его главари спрятали ранее арсенал оружия еще в начале конфликта. Через четыре дня в 6:00 утра он вместе с другом приехал на автозаправку на западе России, где договорился встретиться с покупателем оружия. Когда боевик открыл багажник автомобиля, там было три автомата, 1258 патронов, 20 гранат и 20 детонаторов к ним. Нажиться на продаже оружия не удалось.

Покупателем оказался российский полицейский под прикрытием. А террорист по имени Ю. Михайлов получил два с половиной года тюрьмы. Война на Востоке Украины забрала жизни десятков тысяч людей и заставила многих людей покинуть родной дом. Однако она имеет также и менее видимое, хоть и не менее опасное, последствие. Конфликт вывел из правительственных арсеналов очень большое количество оружия, которое попало в руки неконтролируемых боевых груб. Об этом сегодня пишет New York Times.

Теперь, когда бои не такие интенсивные, это оружие из зоны АТО начали вывозить организованные преступные группировки, которые продают ее далеко за пределами области конфликта. Издание напоминает, что весной 2014 года пророссийские террористы захватили арсеналы милиции, которая покинула некоторые города в Луганской и Донецкой области. Тем временем, на подконтрольной украинскому правительству территории из-за плохое состояние армии появились добровольческие же организованные батальоны.

Они получили или захватили тоже большие арсеналы. Пока война продолжалась активно, оружие оставалось в зоне конфликта. Но когда началось шаткое перемирие, арсеналы начали просачиваться за пределы поля боя. Украинские чиновники рассказали журналистам, что часто это происходит из-за халатности. Добровольческие батальоны порой не контролируют должным образом свое вооружение или же им не удается заставить своих солдат полностью сдать оружие, когда они едут домой.

«Часто люди берут с собой оружие. Одни говорят: «Я забыл сдать». Другие оправдываются: «Это для рыбалки» или «Это подарок для друга». А потом эти вещи взрываются в чьей-то квартире, на дворах или на улице. Это угроза национальной безопасности», — сказал глава полиции Славянска Сергей Алешин. Службы безопасности Украины также рассказывают, что бойцы добровольческих батальонов порой делают собственные тайники оружия, чтобы не отдавать ее войскам правительства, которому не доверят. Также за торговлю оружием из зоны АТО взялись криминальные круги. «Конечно, все, кто только хотел, начал заниматься этим.

Организованные преступные группы всегда торговали оружием. Теперь канал нелегальной продажи оружия расширился. В прошлые годы мы изымали пистолеты, ружья, которые люди держали в собственных коллекциях или для охоты. Теперь изымаем еще и гранатометы, блоки взрывчатки», — сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Пророссийский террорист по имени Игорь рассказал журналистам, что хорошо организованная торговля оружием продолжается в направлении России. «Раньше они переправляли все, что попадало в руки. Теперь все происходит в более упорядоченном формате, фактически по заказу», — сказал боевик.

Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы. Чаще всего этим занимаются боевики из Чечни, Ингушетии и других республик российского Кавказа. Тем временем, не известно, куда направляется оружие с Востока Украины. В мае украинские пограничники арестовали 25-летнего француза, который пытался в фургоне перевезти на территорию Польши несколько РПГ и автоматов Калашникова. Однако этот случай скорее был исключением, чем правилом. В Западной Европе «черный рынок» оружия заполнен «эхом войны» в Югославии. Поэтому потенциальным продавцам вряд ли удастся что-то там реализовать.

Зато оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии, где различным боевым группам нужны не просто пистолеты, а более серьезное вооружение. «Обычно относительно легко купить пистолет или автомат. Но значительно труднее достать РПГ или пулемет, или запчасти к ним. Чтобы такие вещи стали доступными, нужна серьезная война. И вот такая война продолжается.

С точки зрения криминального мира, это уникальная возможность», — пояснил эксперт Марк Галеотти.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
141
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
181
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
199
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
277
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
308
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
960
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
399
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
529
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
402
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
464
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
580
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
433
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
680
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
372
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
711
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
520
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
572
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
308
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
2.6т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
306
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.5т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
689
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
393
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
808
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
934
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
670
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
919
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
858
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
744
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
730
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.3т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
709
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
866
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie