New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии

27-07-2016, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии
Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы
1.8т

12 февраля прошлого года, когда договоренность о перемирии остановила самые кровавые бои в Донбассе, один из пророссийских террористов решил монетизировать свои знания о войне.

Он отправился в пункт на российско-украинской границе, где его главари спрятали ранее арсенал оружия еще в начале конфликта. Через четыре дня в 6:00 утра он вместе с другом приехал на автозаправку на западе России, где договорился встретиться с покупателем оружия. Когда боевик открыл багажник автомобиля, там было три автомата, 1258 патронов, 20 гранат и 20 детонаторов к ним. Нажиться на продаже оружия не удалось.

Покупателем оказался российский полицейский под прикрытием. А террорист по имени Ю. Михайлов получил два с половиной года тюрьмы. Война на Востоке Украины забрала жизни десятков тысяч людей и заставила многих людей покинуть родной дом. Однако она имеет также и менее видимое, хоть и не менее опасное, последствие. Конфликт вывел из правительственных арсеналов очень большое количество оружия, которое попало в руки неконтролируемых боевых груб. Об этом сегодня пишет New York Times.

Теперь, когда бои не такие интенсивные, это оружие из зоны АТО начали вывозить организованные преступные группировки, которые продают ее далеко за пределами области конфликта. Издание напоминает, что весной 2014 года пророссийские террористы захватили арсеналы милиции, которая покинула некоторые города в Луганской и Донецкой области. Тем временем, на подконтрольной украинскому правительству территории из-за плохое состояние армии появились добровольческие же организованные батальоны.

Они получили или захватили тоже большие арсеналы. Пока война продолжалась активно, оружие оставалось в зоне конфликта. Но когда началось шаткое перемирие, арсеналы начали просачиваться за пределы поля боя. Украинские чиновники рассказали журналистам, что часто это происходит из-за халатности. Добровольческие батальоны порой не контролируют должным образом свое вооружение или же им не удается заставить своих солдат полностью сдать оружие, когда они едут домой.

«Часто люди берут с собой оружие. Одни говорят: «Я забыл сдать». Другие оправдываются: «Это для рыбалки» или «Это подарок для друга». А потом эти вещи взрываются в чьей-то квартире, на дворах или на улице. Это угроза национальной безопасности», — сказал глава полиции Славянска Сергей Алешин. Службы безопасности Украины также рассказывают, что бойцы добровольческих батальонов порой делают собственные тайники оружия, чтобы не отдавать ее войскам правительства, которому не доверят. Также за торговлю оружием из зоны АТО взялись криминальные круги. «Конечно, все, кто только хотел, начал заниматься этим.

Организованные преступные группы всегда торговали оружием. Теперь канал нелегальной продажи оружия расширился. В прошлые годы мы изымали пистолеты, ружья, которые люди держали в собственных коллекциях или для охоты. Теперь изымаем еще и гранатометы, блоки взрывчатки», — сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Пророссийский террорист по имени Игорь рассказал журналистам, что хорошо организованная торговля оружием продолжается в направлении России. «Раньше они переправляли все, что попадало в руки. Теперь все происходит в более упорядоченном формате, фактически по заказу», — сказал боевик.

Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы. Чаще всего этим занимаются боевики из Чечни, Ингушетии и других республик российского Кавказа. Тем временем, не известно, куда направляется оружие с Востока Украины. В мае украинские пограничники арестовали 25-летнего француза, который пытался в фургоне перевезти на территорию Польши несколько РПГ и автоматов Калашникова. Однако этот случай скорее был исключением, чем правилом. В Западной Европе «черный рынок» оружия заполнен «эхом войны» в Югославии. Поэтому потенциальным продавцам вряд ли удастся что-то там реализовать.

Зато оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии, где различным боевым группам нужны не просто пистолеты, а более серьезное вооружение. «Обычно относительно легко купить пистолет или автомат. Но значительно труднее достать РПГ или пулемет, или запчасти к ним. Чтобы такие вещи стали доступными, нужна серьезная война. И вот такая война продолжается.

С точки зрения криминального мира, это уникальная возможность», — пояснил эксперт Марк Галеотти.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
28
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
141
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
219
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
210
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
179
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
611
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
435
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
244
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
301
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
246
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
533
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
355
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
270
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
404
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
279
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
780
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
471
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
275
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
325
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
316
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
322
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
391
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
358
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
350
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
373
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
379
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
402
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
823
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
438
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
385
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
389
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
371
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
406
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
572
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
348
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
527
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
303
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
429
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie