New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии

27-07-2016, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
New York Times: Оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии
Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы
1.9т

12 февраля прошлого года, когда договоренность о перемирии остановила самые кровавые бои в Донбассе, один из пророссийских террористов решил монетизировать свои знания о войне.

Он отправился в пункт на российско-украинской границе, где его главари спрятали ранее арсенал оружия еще в начале конфликта. Через четыре дня в 6:00 утра он вместе с другом приехал на автозаправку на западе России, где договорился встретиться с покупателем оружия. Когда боевик открыл багажник автомобиля, там было три автомата, 1258 патронов, 20 гранат и 20 детонаторов к ним. Нажиться на продаже оружия не удалось.

Покупателем оказался российский полицейский под прикрытием. А террорист по имени Ю. Михайлов получил два с половиной года тюрьмы. Война на Востоке Украины забрала жизни десятков тысяч людей и заставила многих людей покинуть родной дом. Однако она имеет также и менее видимое, хоть и не менее опасное, последствие. Конфликт вывел из правительственных арсеналов очень большое количество оружия, которое попало в руки неконтролируемых боевых груб. Об этом сегодня пишет New York Times.

Теперь, когда бои не такие интенсивные, это оружие из зоны АТО начали вывозить организованные преступные группировки, которые продают ее далеко за пределами области конфликта. Издание напоминает, что весной 2014 года пророссийские террористы захватили арсеналы милиции, которая покинула некоторые города в Луганской и Донецкой области. Тем временем, на подконтрольной украинскому правительству территории из-за плохое состояние армии появились добровольческие же организованные батальоны.

Они получили или захватили тоже большие арсеналы. Пока война продолжалась активно, оружие оставалось в зоне конфликта. Но когда началось шаткое перемирие, арсеналы начали просачиваться за пределы поля боя. Украинские чиновники рассказали журналистам, что часто это происходит из-за халатности. Добровольческие батальоны порой не контролируют должным образом свое вооружение или же им не удается заставить своих солдат полностью сдать оружие, когда они едут домой.

«Часто люди берут с собой оружие. Одни говорят: «Я забыл сдать». Другие оправдываются: «Это для рыбалки» или «Это подарок для друга». А потом эти вещи взрываются в чьей-то квартире, на дворах или на улице. Это угроза национальной безопасности», — сказал глава полиции Славянска Сергей Алешин. Службы безопасности Украины также рассказывают, что бойцы добровольческих батальонов порой делают собственные тайники оружия, чтобы не отдавать ее войскам правительства, которому не доверят. Также за торговлю оружием из зоны АТО взялись криминальные круги. «Конечно, все, кто только хотел, начал заниматься этим.

Организованные преступные группы всегда торговали оружием. Теперь канал нелегальной продажи оружия расширился. В прошлые годы мы изымали пистолеты, ружья, которые люди держали в собственных коллекциях или для охоты. Теперь изымаем еще и гранатометы, блоки взрывчатки», — сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Пророссийский террорист по имени Игорь рассказал журналистам, что хорошо организованная торговля оружием продолжается в направлении России. «Раньше они переправляли все, что попадало в руки. Теперь все происходит в более упорядоченном формате, фактически по заказу», — сказал боевик.

Оружие переправляют в Россию через неконтролируемые участки границы. Чаще всего этим занимаются боевики из Чечни, Ингушетии и других республик российского Кавказа. Тем временем, не известно, куда направляется оружие с Востока Украины. В мае украинские пограничники арестовали 25-летнего француза, который пытался в фургоне перевезти на территорию Польши несколько РПГ и автоматов Калашникова. Однако этот случай скорее был исключением, чем правилом. В Западной Европе «черный рынок» оружия заполнен «эхом войны» в Югославии. Поэтому потенциальным продавцам вряд ли удастся что-то там реализовать.

Зато оружие из зоны АТО пользуется спросом в Сирии, Ираке и Ливии, где различным боевым группам нужны не просто пистолеты, а более серьезное вооружение. «Обычно относительно легко купить пистолет или автомат. Но значительно труднее достать РПГ или пулемет, или запчасти к ним. Чтобы такие вещи стали доступными, нужна серьезная война. И вот такая война продолжается.

С точки зрения криминального мира, это уникальная возможность», — пояснил эксперт Марк Галеотти.

zn.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
27
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
124
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
201
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
296
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
240
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
358
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
251
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
274
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
415
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
288
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
477
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
317
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
400
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
408
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
511
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
355
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
472
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
525
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
386
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
523
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
602
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.2т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
719
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
489
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
381
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
452
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
454
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
595
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
564
22:43
Ззима ударит по Украине с новой силой: прогноз на 18 февраля
716
22:19
Первый день Женевы завершен: Зеленский сказал, какой вопрос поставят США завтра
987
22:03
Молдаванин в Польше пытался остановить поезд с нефтью, который ехал в Украину
666
21:58
"Кремль выбрал удачный момент": Волкер объяснил, почему Трамп не понимает манипуляций РФ
1.1т
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
496
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
550
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
727
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
997
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie