Die Welt: Путинские угрозы Европе оказались блефом

17-06-2016, 10:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Die Welt: Путинские угрозы Европе оказались блефом
Путин пригрозил, что Россия отвернется от Европы и повернется в сторону Китая
2.2т

Во время крымского кризиса Владимир Путин пригрозил, что Россия отвернется от Европы и повернется в сторону Китая. "Но теперь стало ясно, что это было пустой угрозой - Пекин хладнокровно отшил российского лидера", - пишет обозреватель Эдуард Штайнер на страницах Die Welt.

Этой весной Леонид Михельсон был назван самым богатым россиянином - прежде всего благодаря его прибыльным сделкам с Китаем, говорится в статье: в декабре прошлого года он продал китайскому Sinopec 10% крупнейшего российского нефтехимического концерна "Сибур" за 1,3 млрд долларов. Помимо этого, китайский Фонд Шелкового пути купил 9,9% акций принадлежащего Михельсону проекта "Ямал СПГ". "И российским властям очень бы хотелось, чтобы пример Михельсона был типичным для всей страны, ведь из-за разрыва с Западом после аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины Кремль решил сделать разворот в сторону Азии и, в особенности, Китая, - рассказывает автор. - Но спустя два года можно с уверенностью сказать: проект "Китай" обернулся провалом".

Между тем, по мнению автора, вина за это лежит "по большей части не на русских, которые чего только не сделали, чтобы расположить к себе китайцев, а на самих китайцах, оказавшихся слишком сложными партнерами на переговорах".

"Россия эмоционально отреагировала на заявление о том, что мы будем разворачиваться на Восток, - не так давно заявила ответственный секретарь Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией Ирина Сорокина. - В Китае же реакция на это была скорее сдержанная и прохладная".

"Даже в двусторонней торговле, в которой равно заинтересованы обе стороны, все идет не слишком гладко", - продолжает Штайнер, отмечая, что в прошлом году товарооборот между странами упал на 28% - до 63,6 млрд долларов. Правда, это обусловлено не нежеланием сотрудничать, а ослаблением экономик обеих стран: в 2015 году ВВП Китая впервые за последние 25 лет вырос мене чем на 7%, а российский вообще упал на 3,7%.

"Но одно дело торговля, а другое - инвестиции", - подчеркивает автор. Тем более, что момент для них, по мнению директора Национального рейтингового агентства (НРА) Виктора Четверикова, едва ли может быть лучше из-за сильного ослабления рубля, благодаря которому подешевела рабочая сила и объекты недвижимости. "Очевидно, что Россия не была в центре внимания китайцев, - отмечает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик: - из 27 млрд долларов прямых инвестиций Китая в страны СНГ в 2015 году на долю России пришлись только 3,4 млрд - против 23,6 млрд для Казахстана". В Казахстане, как поясняет обозреватель, китайцев интересуют прежде всего добыча сырья и создание инфраструктуры для собственного транспорта. То же самое относится и к России, что подтверждает пример концерна Михельсона.

Но, кроме того, Китай хочет получать из России сырье по более выгодным ценам, и в газовом бизнесе есть показательный пример. До разрыва России с Европой из-за украинского кризиса Китай 10 лет держал россиян в состоянии неопределенности, и вот в мае 2014 - то есть в самый разгар кризиса - "Газпром" подписал свое первое соглашение с КНР. Правда, контракт на 400 млрд долларов не особо впечатлил экспертов, к тому же они сомневаются в его рентабельности для России, ведь для начала поставок газа России еще придется построить газопровод.

"Тем не менее, подписание контракта стало для "Газпрома" хорошей возможностью посмеяться над своими клиентами из ЕС и пригрозить им российско-китайской картой. Но в конечном итоге все угрозы оказались блефом", - пишет автор.

За пределами сырьевого сектора китайцы не видят оснований инвестировать в Россию, писал некоторое время назад российский деловой журнал "Власть": Китай считает логичным вкладываться либо в индустриально-развитые страны, чтобы черпать их технологии и ноу-хау, либо в страны третьего мира, которые отдают свои ресурсы и пахотные земли дешево и без сопротивления. "Россия не принадлежит ни к первой, ни ко второй категории", - передает Штайнер.

inopressa.ru


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
В Одессе после атаки РФ возник пожар на рынке "Привоз"
23
08:57
Буданов оценил значение Келлога в команде Трампа
90
08:34
Зеленский заявил, что внесет в Раду законопроект, который должен усилить независимость антикоррупционных органов
293
08:13
Венгрия хочет судить мужчину за службу в ВСУ
177
07:58
До 7 000 грн штрафа: на улицах Украины запретили носить определенную одежду
1.2т
07:36
Бундесвер планирует стать сильнейшей армией Европы: Берлин подготовил закон
223
07:14
Как российским ДРГ удалось прорваться к Покровску: эксперт раскрыл детали
532
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
1.2т
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
1.3т
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
407
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
472
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
938
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
394
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
1.1т
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
414
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
418
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
739
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
1.2т
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
975
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
726
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
482
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
531
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
468
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
877
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
700
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
500
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
639
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.4т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
450
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
806
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
683
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
486
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
555
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
676
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.6т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie