Американские республиканцы из движения MAGA совместно с правительством Аргентины разрабатывают "стратегию выхода" для бывшего лидера Венгрии Виктора Орбана. После того как его партия Fidesz потерпела поражение на апрельских парламентских выборах и он потерял должность, союзники экстренно готовят для него кресло в структурах ООН. Об этом говорится в расследовании трансграничной сети журналистов VSquare.
Главная цель этой схемы заключается в получении международного дипломатического иммунитета, который защитит Орбана от антикоррупционных расследований будущего венгерского правительства. По данным источников издания, близких к венгерскому экс-премьеру, его дочь Рахель вместе с мужем, влиятельным олигархом Иштваном Тиборцом, уже перебрались в Нью-Йорк, подготовив семейную базу для длительного пребывания политика в США.
Поскольку новое руководство в Будапеште отказалось выдвигать Орбана в международные институты, разработчики плана нашли обходной путь. Официально номинировать венгерского лидера на высокую должность в ООН должна именно Аргентина под руководством президента Хавьера Милея. Такой статус дипломата от третьей страны автоматически заблокирует любые попытки ареста или экстрадиции политика по запросу новой венгерской прокуратуры.
Читают сейчас: Венгрия вызвала посла РФ из-за атаки на Закарпатье.
