Главная новость
Статьи в фокусе

Оскорблял украинцев и разжигал ненависть: осужденный польский экс-министр готовит акцию на советском мемориале

В Польше экс-вице-министр призвал праздновать 9 мая
Сегодня, 11:29
Редактор: Лилия Тунская Лилия Тунская

Оскорблял украинцев и разжигал ненависть: осужденный польский экс-министр готовит акцию на советском мемориале
398

Бывший заместитель министра финансов Польши Кшиштоф Толвинский зарегистрировал публичное собрание на 9 мая и призвал своих сторонников дистанцироваться от того, что он назвал «коллективным безумием польской политики»

Об этом сообщило Onet в субботу, 2 мая.

Толвинский, известный своими пророссийскими взглядами, предложил полякам прийти на кладбище-мавзолей советских солдат в Варшаве. Он заявил, что «к этому собранию надо относиться не как к какой-то демонстрации или маршу, на который тратят свое время и деньги, а как к проверке политического реализма и понимания серьезности ситуации».

В конце апреля Кшиштофа Толвинского осудили за оскорбление украинцев и разжигание национальной ненависти. Экс-заместитель министра называл украинцев «бандеровской голытьбой» и призывал изгнать их из Польши. Дело инициировал украинский журналист и общественный деятель Игорь Кравец в сотрудничестве с Центром мониторинга расистского и ксенофобского поведения. Они подали субсидиарный обвинительный акт после того, как прокуратура дважды отказалась открывать производство.

В конце концов районный суд в Белостоке пришел к выводу, что Толвинский нарушил закон.

Сам Кшиштоф Толвинский заявил, что приговор суда является для него «политическим подарком», хотя он с ним «абсолютно не согласен».

Реклама

Читают сейчас: Орбан готовит план побега в США, - журналист.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама