Возможен ли выход США из НАТО: Рютте ответил на вопрос

Трамп угрожал вывести Штаты из Альянса, критикуя союзников
Сегодня, 17:14 Спикер: Марк Рютте
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Возможен ли выход США из НАТО: Рютте ответил на вопрос
104

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте на фоне угроз президента США Дональда Трампа выйти из Альянса отверг предположение о том, что Штаты могут покинуть НАТО. Об этом Рютте заявил в интервью Welt am Sonntag, опубликованном в субботу, 18 апреля.

"Я не считаю, что США выйдут из НАТО", — заявил Рютте.

Однако, по его словам, очевидно, что нужна "более сильная Европа в более сильном Альянсе".

"Президент Трамп явно разочарован некоторыми членами НАТО. И я понимаю его разочарование ...Европа стремится играть большую роль в НАТО. Это хорошая новость. Это переход от нездоровой зависимости к трансатлантическому альянсу, основанному на настоящем партнерстве", — сказал он, отметив, что европейцы и канадцы "уже заметно активизируют свои усилия".

"Германия является примером для многих союзников", — добавил Рютте.

Генеральный секретарь НАТО выразил убеждение, что Альянс станет сильнее, если эта тенденция сохранится.

"А более сильное НАТО означает более безопасный мир для нас всех", — заявил он.

По поводу войны США и Израиля с Ираном Рютте отметил, что Тегеран угрожает безопасности Европы.

"Вместе с Китаем и Северной Кореей Иран сыграл значительную роль в поддержке войны России против Украины. В течение десятилетий Иран способствовал хаосу не только в собственном регионе, но и во всем мире", — сказал генсек НАТО.

Рютте также призвал укрепить оборонную промышленность Европы.

"Это имеет решающее значение для сохранения нашей силы сдерживания и обороны. Я уверен, что НАТО в целом, а также каждый отдельный союзник, будет действовать таким образом, чтобы устранить препятствия и раскрыть потенциал оборонной промышленности по обе стороны Атлантики", — добавил он.

Генсек НАТО напомнил, что на саммите в Гааге прошлым летом Альянс принял решение, согласно которому каждый союзник до 2035 года должен инвестировать в оборонные расходы 5% от ВВП.

"Но надо тратить эти средства разумно", — подчеркнул он.

В этом контексте Рютте поприветствовал запланированное углубление военного сотрудничества между Киевом и Берлином, в частности в сфере производства дронов.

Тема оборонной промышленности, вероятно, будет играть центральную роль на саммите НАТО в июле в Анкаре, наряду с поддержкой Украины, укреплением военного потенциала Европы и более тесным сотрудничеством Альянса со странами Персидского залива.

Рютте высказался и по поводу ядерного сдерживания.

"Ядерный зонтик американцев является наивысшей гарантией безопасности здесь, в Европе. И я убежден, что так и останется", — сказал он.

Ядерное оружие Франции и Великобритании также имеет сдерживающий эффект и способствует общей безопасности Альянса.

"Ядерное сдерживание НАТО является мощным и необходимым элементом нашей коллективной обороны, которая базируется на сбалансированном сочетании ядерных и обычных оборонительных сил, а также на системах противоракетной обороны, дополненных космическими и кибервозможностями", — добавил Рютте.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 146

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
231

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей