Главная новость
Статьи в фокусе

Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном

На следующей неделе будет внесен проект резолюции
7-04-2026, 10:59 Спикер: Яссамин Ансари
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
2.8т

В понедельник, 6 апреля, одна из депутатов-демократов Палаты представителей объявила, что внесет проект резолюции об импичменте главы Пентагона Пита Хегсета за его действия в войне США против Ирана.

Об этом сообщает Axios.

По словам Яссамин Ансари (демократии от Аризоны), на следующей неделе она внесет проект резолюции с целью отставки Хегсета за "неоднократное нарушение присяги и долга перед конституцией".

"Безрассудное подвергание Хегсетом опасности американских военнослужащих и неоднократные военные преступления... являются основанием для импичмента и отстранения от должности", - сказала она.

Также демократка призвала кабинет министров применить 25-ю поправку к конституции США, чтобы отстранить президента Дональда Трампа от должность за его "безумные заявления" о войне.

"25-я поправка существует не просто так; кабинет должен ею воспользоваться. На кону судьба американских войск, иранского народа и сами основы нашей глобальной системы", - добавила Ансари.

Однако Axios отмечает, что для импичмента необходимо две трети голосов в Сенате. Но учитывая, что обе палаты под контролем республиканцев - попытка Ансари объявить импичменте крайне маловероятна.

Также нет никаких реальных шансов на то, что кабмин, состоящий из людей лояльных к Трампу, воспользуется 25-й поправкой к Конституции для его импичмента.

Издание добавило, что Ансари уже не первый член Демократической партии среди тех, кто предлагали импичмент Хегсету.

Реклама

Читают сейчас: Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама