Главная новость
Статьи в фокусе

Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde

Молниеносная операция Вашингтона вызвала неоднозначную реакцию
5-01-2026, 12:37

Арест Мадуро - это тревожный звоночек для Кремля, - Le Monde
1.3т

Захват президента Венесуэлы Николаса Мадуро американскими силами стал серьезным геополитическим ударом для Кремля, который рискует потерять одного из ключевых союзников в Латинской Америке и столкнуться с потенциальными потерями в энергетической сфере. Об этом сообщает французское издание Le Monde.

После сообщений о стремительной военной операции США президент Украины Владимир Зеленский сделал резонансное заявление, отметив, что "если с диктаторами можно так легко и просто расправляться, то США знают, что делать дальше".

Как отмечает Le Monde, объяснения были лишними - было очевидно, что украинский лидер намекал на президента РФ Владимира Путина.

В материале издания говорится, что молниеносная операция Вашингтона вызвала неоднозначную реакцию. С одной стороны, такие действия могут соответствовать логике государств, которые нарушают международное право ради собственных интересов. С другой - официальные мотивы США вызывают сомнения.

"Заявляя о желании положить конец страданиям венесуэльского народа и защитить американцев от наркотической зависимости, США, похоже, хотят завладеть нефтяными богатствами этой страны. Для геополитических экспертов американское наступление имеет все признаки неоколониализма", - отмечает Le Monde.

Реакция Кремля и официальные заявления

Министерство иностранных дел России формально осудило действия США, заявив, что "поводы США для агрессии против Венесуэлы безосновательны". В то же время Кремль воздержался от отдельного комментария - Владимир Путин публично ситуацию не прокомментировал.

Несмотря на это, в Москве внимательно следят за событиями. "Трамп показал свою решимость и стремление к эскалации. Это произведет сильное впечатление на Кремль и российскую элиту", - заявил Кирилл Рогов, научный сотрудник Института гуманитарных наук в Вене.

Влияние на Россию и геополитические последствия

По оценке Le Monde, Россия была застигнута врасплох, ведь США за считанные часы достигли того, чего Путину не удалось реализовать в течение почти четырех лет.

Директор Центра Европы и Евразии Института Гадсона Питер Раф напомнил, что Мадуро был ключевым партнером Кремля в регионе. Издание также отмечает, что российский президент тепло принимал венесуэльского лидера во время парада в Москве 9 мая 2025 года.

"Устранение Мадуро - это, безусловно, удар по Путину. Это показывает, что российские системы ПВО, установленные вокруг Каракаса, и недавно подписанные соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и Венесуэлой - бесполезны против американской мощи", - подчеркнул Раф.

Реклама

Читают сейчас: Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама