Bloomberg: Пять трудностей, с которыми столкнется новый Кабмин

18-04-2016, 10:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Bloomberg: Пять трудностей, с которыми столкнется новый Кабмин
1.7т

Долгожданный новый Кабмин собирается взять на себя руководство Украиной после нескольких месяцев внутренней борьбы и кулуарных переговоров.

Об этом пишет Эндрю Лэнгли в статье "Пять трудностей, с которыми столкнутся новые люди в украинском правительстве", опубликованной Bloomberg.

У нового состава, во главе с Гройсманом, союзником президента Петра Порошенко, не будет времени обживаться в новой должности. Бывшая советская республика столкнулась с множеством проблем, от финансов до реформ и тлеющего конфликта с пророссийскими боевиками на востоке. Вот пять самых больших трудностей, с которыми придется справиться новому кабинету.

1. Разблокировать отложенный транш МВФ

Третья выплата из финансовой помощи Украине на сумму $17,5 млрд задерживается с октября. Сначала из-за бюджета этого года, затем из-за неопределенности с правительством. Гройсман сказал, что возврат программы в прежнее русло входит в круг его приоритетов. Отложенный транш на $1,7 млрд от Международного валютного фонда станет полезным дополнением к резервам Национального банка, и одобрение этого транша также проложит путь для более $ 4 млрд двусторонней помощи от союзников, в том числе США и Европейского Союза.

2. Дать новый толчок усилиям по борьбе с коррупцией

Разочарование из-за обещаний решить проблему коррупции было в самом центре напряженности, которая стала причиной встряски в правительстве. Министр экономики Айварас Абромавичус ушел в отставку в феврале, заявив о коррупции внутри партии Порошенко. Заместитель генерального прокурора Виталий Касько ушел вскоре после этого, сославшись на отсутствие у своего руководства стремления к фундаментальным изменениям. Позже президент уволил генерального прокурора. Теперь новая команда должна будет показать, что серьезно намерена избавить украинскую политику от корыстных бизнес-интересов, которые доминировали в постсоветскую эпоху. Индекс Transparency Inteational по поводу восприятия коррупции в стране едва сдвинулся с места в прошлом году. МВФ предупредил, что неспособность справиться с коррупцией может поставить под угрозу финансовую помощь.

3. Пресечь разговоры о досрочных выборах

Выход двух небольших партий из правящей коалиции в феврале вызвал разговоры о досрочных выборах, и новому правительству придется пресечь спекуляции о том, что они возможны. В одном из интервью в феврале, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко назвала досрочные выборы единственным способом для Украины избежать повторения распрей, которые разрушили обещания оранжевой революции о восстановлении страны десять лет назад. Новый состав парламентской коалиции мало отличается от предыдущего; трения между партиями Порошенко и экс-премьера Арсения Яценюка, скорее всего, сохранятся. Досрочные выборы несут угрозу еще большего раскола в парламенте, поскольку рейтинги Порошенко и Яценюка стремительно упали.

4. Удерживать экономику от рецессии

После уличных протестов, приведших к гибели людей, аннексии Россией Крыма и войны в восточном промышленном центре, экономика Украины сокращалась полтора года. Стабилизировав гривню и подписав соглашение, чтобы остановить боевые действия, страна вышла из рецессии в третьем квартале 2015 года. Хотя рост совсем небольшой, но экспорт постепенно восстанавливается благодаря спаду местной валюты, продление относительного мира на Донбассе также может помочь оживить инвестиции. Тем не менее, политические склоки пошатнули доверие. В марте Министерство экономики сократило прогноз роста валового внутреннего продукта в первом полугодии до нуля с 1 процента.

5. Активизировать осуществление Минских договоренностей

Хотя ответственность за выполнение мирного соглашения, подписанного в белорусской столице Минске в феврале 2015 года, несет в первую очередь Порошенко, а не Кабмин, ему понадобятся все депутаты из обновленной парламентской коалиции, и даже больше, чтобы принять необходимое законодательство. В последние месяцы не хватало единства, и Порошенко отказался от голосования по конституционным изменениям о предоставлении пророссийским сепаратистским регионам особого статуса из-за страха, что он не сможет добиться одобрения законопроекта в парламенте. Поскольку конфликт на Донбассе фактически заморожен, отсутствие прогресса по реализации Минских соглашений рискует подорвать доверие союзников в Европе и США, которые наложили санкции на Россию из-за беспорядков.

УНИАН


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
69
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
154
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
171
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
197
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
372
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
293
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
314
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
260
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
373
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
339
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
310
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
331
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
479
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
548
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
540
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
379
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
349
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
510
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
709
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
366
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
419
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
516
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
603
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.7т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
561
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.2т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
619
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
496
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.5т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
577
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
438
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
545
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
983
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
506
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
844
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.2т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
681
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
523
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie