Главная новость
Статьи в фокусе

США ввели санкции против президента Колумбии из-за "наркоторговли"

Администрация Трампа обвиняет президента Колумбии в том, что тот отказывается остановить поток наркотиков в США
25-10-2025, 17:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

США ввели санкции против президента Колумбии из-за
1.6т

В пятницу, 24 октября, США ввели санкции против президента Колумбии Густаво Петро и его ближайшего окружения. Причиной стала наркоторговля, если верить словам администрации Трампа.

Об этом сообщает Reuters.

В частности, Минфин США объявил санкции против президента Колумбии, его жены и сына, а также главы колумбийского МВД Армандо Бенедетти.

"С тех пор, как у власти пришел президент Густаво Петро, производство кокаина в Колумбии достигло самых дорогих показателей за последние десятилетия, заполонив Соединенные Штаты и отравив американцев", - заявил министр финансов США Скотт Бессент.

Отметим, что администрация Трампа обвиняет президента Колумбии в том, что тот отказывается остановить поток в США.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп назвал Петро "лидером незаконного оборота наркотиков". Это произошло после того, как Петро обвинил Вашингтон в совершении "убийства" и заявил, что США обстреляли лодку у берегов Венесуэлы, которая принадлежала "скоромной семье", а не повстанческой группировке.

"Эффективная борьба с незаконным оборотом наркотиков на протяжении десятилетий привела меня к принятию этой меры правительством того самого общества, которому мы так помогли положить конец употреблению кокаина. Полный парадокс - но ни шагу назад и ни на колени", - отреагировал в Х президент Колумбии.

Reuters отмечает, что введение санкций добавляет Петро в короткий список, который включает лидеров России, Венесуэлы и Северной Кореи.

Что же касается министра внутренних дел Колумбии, в одном из интервью он заявил, что его наказали лишь за то, что он заявил, что Петро не является наркоторговцем, и что санкции доказали, что борьба США с наркотиками "была фикцией".

Реклама

Читают сейчас: В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама