Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ

Но сделки заключаются медленно, и "системе нужно больше денег"
Сегодня, 18:00 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ
660

Вторжение России в Украину, напряженные отношения между США и Европой и растущая обеспокоенность по поводу Китая привели к бурному росту и развитию военно-технологических стартапов в Европе. При этом раньше многие предприниматели и представить себе не могли работу над военными проектами или проектами в сфере безопасности, пишет The Wall Street Journal.

"Инвестировать в оборону было хуже, чем заниматься порносайтами", — сказал Карл Розандер, серийный предприниматель из Швеции, который ранее создавал стартапы в сфере электронной коммерции и подкастов, прежде чем в прошлом году взял под контроль компанию Nordic Air Defence, производящую недорогие перехватчики дронов.

По данным аналитиков Dealroom.co и Инвестиционного фонда НАТО, объём венчурных инвестиций в европейские стартапы, специализирующиеся на обороне, безопасности и устойчивости, в этом году превысит 8 миллиардов долларов, по сравнению с прошлогодними 5,4 миллиардами долларов и менее 500 миллионов долларов в 2015 году.

За этим подъёмом стоит сочетание денег и страха. В июне правительства стран НАТО пообещали более чем удвоить свои расходы на оборону и безопасность, и инвесторы видят в этом возможность.

В то же время объем средств, доступных европейским стартапам в сфере военных технологий, остается незначительным по сравнению с триллионами долларов, необходимыми для обеспечения европейской безопасности, и пока недостаточен для финансирования быстрого роста компаний на ранних стадиях, говорят основатели и финансисты:

"Отсутствие в Европе одного крупного клиента также сдерживает новичков в сфере оборонных технологий. Американские стартапы в сфере безопасности последних лет, включая Palantir и Anduril, выиграли от контрактов с Пентагоном, контролирующим огромный бюджет. В Европе военные расходы и расходы на безопасность распределены между более чем 30 странами, каждая из которых имеет свои приоритеты и сроки".

Ранее европейские инженеры и предприниматели стремились в США по причине щедрого финансирования и любви к инновациям. Однако американские правила национальной безопасности ограничивают иностранное владение или контроль над военными предприятиями или секретными технологиями.

Поэтому европейские технические специалисты, заботящиеся о безопасности, всё чаще предпочитают оставаться на месте и помогать защищать свою родину, отмечает WSJ.

"Лидеры оборонных стартапов руководствуются не просто оппортунизмом, а убежденностью", — сказал Стен Тамкиви, эстонский серийный предприниматель и партнёр фонда Plural Platform, инвестирующего в этот сектор.

В то же время Маркус Федерле, немецкий венчурный капиталист, создающий фонд Tholus Capital, специализирующийся на оборонных технологиях и технологиях повышения устойчивости, отметил, что европейцы были потрясены событиями этого года, но изменение мышления остаётся ограниченным.

"Оборона всё ещё очень нова для Европы", — сказал он. Он видит растущий интерес, но отмечает, что сделки заключаются медленно, и "системе нужно больше денег".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Путин отправил Дмитриева в США для «обсуждения отношений» после новых санкций — CNN
155
20:41
Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно
313
20:18
Топливный кризис вышел за пределы России: Reuters назвал пострадавшую страну
629
20:01
Почти все видео с ТЦК о "бусификации" созданы искусственным интеллектом, - нардеп
1.2т
19:54
Гороскоп на 25 октября: прогноз для каждого знака зодиака
482
19:35
Европа подтолкнула Трампа сделать Путину "больно", - NYT
637
19:16
Германию накрыл мощный шторм, деревья вырывает с корнем
755
18:57
Министр социальной политики рассказал, какой станет новая пенсионная система после реформы
407
18:38
Астрологи определили знаки зодиака, представительницы которых становятся лучшими женами
516
18:19
Отопительный сезон в Украине: у Свириденко спросили, когда включат батареи
746
18:00
Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ
671
17:41
На выходных погода в Украине изменится: в каких регионах будет дождить
352
17:22
В Польше заговорили о возврате молодых украинцев призывного возраста на родину
1.7т
17:03
Получил травмы в помещении ТЦК: в Киеве умер мужчина, который "упал"
670
16:44
Газа мало, начало отопительного сезона следует отсрочить, - нардеп
1.5т
16:25
Эти знаки зодиака входят в полосу невероятного везения: чья жизнь вот-вот изменится
1.7т
16:06
НБУ отложил запуск е-гривны: Пышный назвал причину
413
15:47
Южная Корея спустила на воду самую мощную субмарину в истории флота
3.1т
15:28
Массированный артиллерийский удар по Херсону: есть погибшие и много раненых
1.1т
15:09
Чешские волонтеры за 48 часов собрали почти $600 тыс. на ракету «Фламинго»
1.5т
14:50
Трамп снес часть Белого дома: насколько грандиозны планы президента США
405
14:31
Украинцы стали с еще большим пессимизмом оценивать собственное материальное положение
585
14:12
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
415
13:53
Позиция Бельгии разрушила планы ЕС по финансированию Украины, - Politico
533
13:34
National Geographic назвал лучшие места в мире для посещения в следующем году
467
13:23
В пригородном поезде на Житомирщине мужчина взорвал гранату, есть погибшие и раненые
824
13:15
Гороскоп на 24 октября по картам таро: что сегодня ждет каждого представителя зодиакального круга
822
12:56
Санкции Трампа против РФ: в Сенате задумали нанести еще больший удар по Кремлю, - The Hill
1.5т
12:37
Роутеры Wi-Fi можно использовать для идентификации людей: ученые предупредили об угрозе
638
12:18
Что подтолкнуло Трампа резко сменить тон в отношении Путина и ввести санкции против РФ: версия CNN
665
11:59
Лидеры ЕС подтвердили намерение помогать Украине: Киев будет иметь финансовые ресурсы
340
11:40
Передовые западные технологии оказались беспомощными в условиях современной войны, но Запад до сих пор это не осознал, - The Economist
1.3т
11:21
Высокие зарплаты в Украине: кому готовы хорошо платить работодатели
524
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 24 октября
553
10:43
Цены на продукты резко вырастут: постоянные перебои с электроснабжением стали серьезным испытанием
355
10:24
Украина лишилась собственной добычи газа: Кабмин выделил миллиарды на импорт, - премьер
871
10:05
Дожди и усиление ветра: прогноз погоды на сегодня
360
09:46
Германия требует ограничить наплыв молодых украинцев
552
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie