Главная новость
Статьи в фокусе

Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией

Рига реагирует превентивно, хотя прямых угроз пока нет
11-09-2025, 19:16
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
1.4т

Вслед за Польшей Латвия закрывает небо на востоке, чтобы предотвратить несанкционированные полеты и подготовить страну к потенциальным угрозам.

Об этом говорится в заявлении министра обороны Латвии Андриса Спрюдса.

С 11 сентября в 18:00 и как минимум до 18 сентября с возможностью продления срока Латвия закрывает свое воздушное пространство на границе с Беларусью и Россией.

Спрюдс подчеркнул, что события в Польше в среду являются явным нарушением воздушного пространства НАТО. Латвия реагирует превентивно, хотя прямых угроз пока нет.

Национальные вооруженные силы находятся в повышенной готовности во время всесторонних учений по защите страны "Namejs".

Закрытие воздушного пространства позволяет полностью контролировать запретную зону, упрощает выявление несанкционированных летательных аппаратов и освобождает небо для истребителей НАТО и латвийской ПВО.

Это также позволяет интенсивно тестировать акустические системы наблюдения, проводить симуляции дронов и противодроновые тренировки, а также разворачивать мобильные боевые подразделения.

"Беспилотные летательные аппараты России в воздушном пространстве НАТО являются сигналом тревоги. Мы должны сделать все, чтобы не допустить эскалации атак дронов", - подчеркнул Спрюдс.

На восточной границе Латвии постоянно дежурят подразделения противовоздушной обороны NBS, готовые сбивать дроны государств-агрессоров. Усилено патрулирование НАТО.

Реклама

Читают сейчас: Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама